Исай Захарьевич Аршеневский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исай Захарьевич Аршеневский

Деятель страны


Смоленский губернатор
Смоленский вице-губернатор







Дата рождения
1700
Дата смерти
1770










Исай Захарьевич Аршеневскийроссийский государственный деятель, действительный статский советник[1].

Биография[править]

Исай Аршеневский родился около 1700 года в семье Аршеневских. Его дед — крещёный еврей Николай Аршеневский, — отец Захарий Аршеневский, полковник Смоленского полка, умер в 1705 году.

Возвысился благодаря родственным связям с вице-канцлером Петром Шафировым и братьями Веселовскими (внуки Николая Аршеневского: сыновья еврея Павла Яковлевича Веселовского от брака с Марией Николаевной Аршеневской).

В ранние годы своей карьеры занимал пост коменданта Смоленской крепости.

В 1756 году — действительный статский советник.

В 17561758 годах — смоленский вице-губернатор.

В 17581763 годах — смоленский губернатор.

В конце 1762 года императрица Екатерина II получила анонимный донос о «беспорядках» в смоленской губернии. Автор доноса утверждал, что чиновники канцелярии и сам губернатор Аршеневский не выдавали жалование военным чинам, несущим службу на границе с Польшей, вымогая за него взятку. Аршеневского обвинили в лихоимстве.

7 января 1763 года началось дознание. По результатам следствия Аршеневский и несколько его помощников 10 февраля были приговорены к смертной казни. Но Екатерина II, находившаяся в отъезде, приказала отложить исполнение приговора до её возвращения.

10 мая 1763 года был вынесен приговор Сената: «Аршеневского с товарищами от смертной казни и от караула освободить, а вместо того лишить их всех чинов и ни к каким делам не определять».

В августе 1764 года подал императрице челобитную, в которой писал:

Я в службе с 1714 года — 49 лет. Был в разных походах на сражениях и при взятии многих городов со всякою ревностью и усердием, ни в каких штрафах, подозрениях нигде не бывал, и производим был по старшинству: в 1756 из полковников в действительные статские советники и в Смоленск вице-губернатором, а в 1758 в ту же губернию губернатором… Прошу Вашего милосердия и возвращения заслуженных через 49-летнюю службу чинов, дабы при старости лет своих оставшиеся дни свои проводить в спокойствии.

И государыня Екатерина II решила проявить снисхождение: «Возвратить ему отнятые чины и отставить его от всех дел».

Его сыновья — Пётр Исаевич Аршеневский и Илья Исаевич Аршеневский (?).

Умер около 1770 года.

Источники[править]