Искендер Пайдаш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Пайдаш

Искендер Пайдаш

тур. İskender Paydaş
İskender Paydaş 01.png
Полное имя
Али Искендер Пайдаш[1]


Дата рождения
22 июля 1967 года
Место рождения
Стамбул




Род деятельности
композитор, аранжировщик, продюсер, рок-исполнитель
Годы
с 1990
Страна
Турция Турция


Инструменты
гитара, ударные, труба, клавишные
Жанры
рок, поп, нью-эйдж,


Коллективы
Nazan Öncel, Sezen Aksu, Ajda Pekkan, Şebnem Ferah


Лейблы
DMC / Paydaş Production







Сайт
http://www.iskenderpaydas.com


Искендер Пайдаш (тур. İskender Paydaş, род. 22 июля 1967, Стамбул) ― турецкий композитор, продюсер, аранжировщик, рок-исполнитель.

Биография[править]

Предки Искендера Пайдаша многонациональны, разные ветви его семьи происходят родом из Северной Македонии, Косова и Крыма.[2]

Искендер Пайдаш родился 22 июля 1967 года в семье дирижёра Мухиттина Пайдаша. Первые уроки музыки он получил от отца, который часто исполнял со своим оркестром песни группы Lords. Начал играть на ударных инструментах с трёх лет, а фортепиано стал осваивать с 5 лет. К этому же возрасту относятся его первые исполнительские опыты под псевдонимом «Александр Великий». Он выпустил два сингла «45» в возрасте 5 и 7 лет. С оркестром своего отца юный Искендер часто гастролировал по Турции и, в общей сложности, дал 145 концертов.

В возрасте 9 лет он поступил на фортепианное отделение Стамбульской государственной консерватории и принял участие в хоре консерватории. Он объединил классическое образование и теорию, полученные в школе до 12 лет, с современной музыкой и практикой, которую он получил дома от своего отца. Пайдаш, который позже бросил консерваторию, так как устал от строгого руководства, направленного на развитие академического стиля, основал свою первую рок-группу.

Он окончил среднюю школу Шишлинского колледжа и среднюю школу Кабаташ. Позже он учился на факультете литературы, латинской литературы, антропологии и философии Стамбульского университета, а затем на факультете экономики открытого образования. Его путь в высшее образование завершился встречей с Каяханом.

Свою профессиональную музыкальную карьеру он начал в 1986 году, играя на клавишных в оркестре Каяхана. Он аккомпанировал Каяхану, который представлял Турцию на Евровидении-1990, проходившем в Загребе, со своим аккордеоном. Позже он работал продюсером, аранжировщиком и музыкальным руководителем многих песен с десятками артистов, особенно с Миркеламом.

В качестве аранжировщика и музыкального руководителя Искендер Пайдаш сотрудничал с такими певцами, как Нилюфер, Назан Онсел, Харун Колчак, Ашкин Нур Енги, Ажда Пеккан, Суат Суна, Кибарие, Орхан Генджебай, Сертап Эренер, Мустафа Сандал, Левент Юксель, Мажар Фуат Озкан, Озгюн, а также с Атие, Нил Караибрахимгил, Керемджем, Сыла, Хадисе, Дениз Секи, Мурат Далкилыч; В качестве продюсера и музыкального руководителя он работал с такими именами, как Шебнем Ферах, Эмре Алтуг, Ажда Пеккан, Курбан, Мездеке и Илькер Чалышкан. Альбом "Electronica Belly Dance", выпущенный Мездеке под брендом "Йени Мездеке" (тур. Yeni Mezdeke) под продюсерским руководством Искендера Пайдаша, стал первым его (и Мездеке, и Искендера Пайдаша) альбомом, получившим известность в России.

В 2011 и 2014 годах он выпустил два альбома под названием «Zamansız Şarkılar», которые состоят из свободно переосмысленных на сцене версий его песен. Основанный им одновременно с этими альбомами оркестр время от времени дает концерты с участием приглашенных артистов.

В 2020 году Искендер Пайдаш совместно с AB Music запустил продюсерскую, музыкальную и развлекательную компанию под названием PayRec.

Владеет собственными студиями звукозаписи мирового класса в Стамбуле и Бодруме.

Семья[править]

  • Вторая жена - Ильгина Беязыте (с 2009 года), есть сын Омер Алеф.[3][4]

Известные альбомы[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Пайдаш, Искендер».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».