Истинная Лоза (икона)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Икона «Истинная Лоза»
Спас Истинная Лоза // ВсеИконы.ру - иконы ручной работы (22 июл. 2016 г.) [1:48]

Икона Спас Истинная Лоза (греч. -«Αμπελος») — редко встречается в храмах России. Другие названия иконы: «Спас Виноградная Лоза», «Христос Виноградарь», «Виноградный Спас», «Виноградный Христос». Виноградная лоза символизирует мудрость и процветание. Молясь перед иконой верующие просят Иисуса Христа избавить их от ссор, недугов, слабостей, обретении семейного счастья и душевного спокойствия.

Иконография[править]

Существует несколько вариантов сюжетов иконы. Самый древний — относится к концу XV века. Монастырский иконописец из Греции изобразил Христа в образе Пантократора (Вседержителя), окружённого плодоносящей лозой и апостолами. Причем в первоначальном сюжете вместе с апостолами изображали защитников людей перед Богом — Богородицу и Иоанна Крестителя.

Символика образов этой иконы восходит к словам из Евангелия от Иоанна:

«Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Ин. 15: 1-6).

Существует несколько вариантов трактовок этого сюжета.

По одной версии— виноградная лоза, обвивающая Христа-Вседержителя, символизирует собой мир, а её плоды — добродетели и духовые ценности, единство которых торжествует над грехами и заблуждениями. Спеющие гроздья — духовные плоды, стремление к совершенству мыслей и поступков. В некоторых толкованиях находит своё отражение и процесс обрезки винограда — только истинные христиане приносят плоды добродетели, остальные должны быть отсечены. Проводится аналогия: для Господа-виноградаря виноградник — это весь мир, а для каждого отдельного человека символическим виноградником является его душа. Христианин должен стать строгим виноградарем, культивируя хорошие плоды (духовные) и обрезать бесплодные побеги.

По другой версии — побеги винограда и листья — христиане, ученики Христа. Центральная лоза — сам Христос, питающий верой, надеждой и любовью всех своих последователей, питающая верой, надеждой и любовью сердца всех следующих за ним.

В XVII века в иконописцы стали изображать Христа[1], выжимающего в чашу для причастия сок (вино) из винограда, созревшего на лозе, растущей из Гроба Господня или из ребра самого Иисуса. Лоза, прорастающая из тела Спасителя, символизирует Воскрешение, торжество жизни над смертью. То есть в поздних вариантах было усилено евхаристическое содержание в противовес первоначальному аллегорическому, но именно древний иконографический вариант получил большее распространение.

День почитания иконы[править]

В календаре Русской Православной Церкви нет официальной даты празднования данного образа Христа. В народе принято почитать икону 29 мая.

Молитва перед святой иконой «Христос Виноградная Лоза»[править]

Предполагается, что Господь знает, в чем нуждается человек, поэтому перед иконой следует молиться, восхвалять Господа и благодарить Его, полностью доверяя Божественной воле. По вере Христос пошлет каждому то, что ему более всего нужно.

Также молитва перед образом поможет избавиться от тревог и страхов, убережет от недругов и зависти, сохранит душевное спокойствие и гармонию.

«О, Великий Спаситель, истинный сын Господа! К Тебе обращаемся в словах молитвы нашей с просьбой о помощи и поддержке во времена трудные! Укрой от бед и печалей, защити от ссор и раздоров в семье! Отведи врагов от домов наших и излечи души наши грешные. Направь на путь праведный и не дай сбиться с пути верного. Лишь Ты способен помочь нам, о Святой Хранитель наш! Прославлять мы имя Твое не перестанем! Да будет на все воля Твоя! Во веки веков. Аминь».

Храмы России с чудотворным образ Спасителя «Истинная Лоза»[править]

В России редкий образ можно найти в следующих святых обителях:

См. также[править]

Источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Истинная Лоза (икона)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Истинная_Лоза_(икона)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»