Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

История информатики в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русские счёты.

История информатики в России — становление и развитие в России информатики и вычислительной техники.

Днём рождения российской информатики принято считать 4 декабря 1948 года — за 14 лет до того момента, как сам термин «информатика» был предложен советским ученым Александром Харкевичем.

Древняя Русь[править]

Анализ арифметического задачника из «Русской правды» предполагает наличие на Руси абака архаического типа[1]. На одной миниатюре в «Радзивиловской летописи» конца XV в. имеются группы точек, напоминающие числовые операции на абаке. Миниатюра иллюстрирует летописную запись 1182 года об осаде Торжка.

Московское царство[править]

Первое известное упоминание счётов встречается в «Переписной книге домовой казны патриарха Никона», составленной в 1658 году, где они называются «счоты». В русских счётах применяется позиционная десятичная система счисления с непозиционным унарным кодированием внутри каждого разряда. Каждый ряд костяшек представляет собой числовой разряд, который вверх от спицы с четырьмя костяшками возрастает от единиц до миллионов (с семью рядами целых чисел), а вниз — уменьшается от десятых до тысячных.

Путешественник Адам Олеарий, посещавший Россию в первой половине XVII века, писал, что на Руси для счёта использовались сливовые косточки.

Российская империя[править]

Иван Петрович Кулибин разрабатывал различные автоматы и механизмы[2].

В 1832 году Семён Николаевич Корсаков представил серию из пяти изобретенных им «интеллектуальных машин» (гомеоскоп прямолинейный с неподвижными частями, гомеоскоп прямолинейный с подвижными частями, плоский гомеоскоп, идеоскоп, простой компаратор) для механизированной обработки информации, для задач поиска, сравнения и классификации данных. В конструкции своих машин Корсаков впервые в истории информатики применил перфорированные карты. В целом, изобретенные Корсаковым машины позволяют быстро находить, сравнивать и классифицировать множества информационных записей (идей) по набору многочисленных признаков (деталей). С формальной точки зрения машины Корсакова реализовывали основные операции над множествами, представляющие тот самый базис, который и поныне лежит в основе современной дискретной математики и информатики[3].

Борис Семёнович Якоби в 1839 году сконструировал первый пишущий аппарат, особенностью которого было то, что вместо мультипликатора использовался электромагнит, приводивший при помощи системы рычагов в действие карандаш; запись сигналов производилась на фарфоровой доске, которая двигалась на каретке под действием часового механизма. В 1845 году Якоби создал новую конструкцию стрелочного синхронного аппарата с горизонтальным циферблатом, электромагнитным приводом и прямой клавиатурой. В 1850 году Якоби изобрёл первый в мире буквопечатающий телеграфный аппарат, работающий по принципу синхронного движения.

В 1845 году Израиль Авраам Штафель представил счётную машину, которая кроме четырёх арифметических действий могла извлекать квадратные корни.

В 1854 году Павел Алексеевич Зарубин создал планиметр (механический интегратор) — прибор, служащий для механического определения площадей (интегрирования) замкнутых контуров, прорисованных на плоской поверхности. Другой планиметр создал Степан Иванович Барановский.

Механический арифмометр изобрёл швед Вильгодт Однер, переехавший в Санкт-Петербург и принявший российское подданство. Первый вариант Однер сделал в 1873 году. В 1885 году Однер открыл собственную мастерскую, ставшую затем заводом.

Иван Алексеевич Вышнеградский — один из основоположников теории автоматического регулирования. В работе «О регуляторах прямого действия» (1877) представил метод расчёта регуляторов этого типа.

К 1878 году инженер Пафнутий Львович Чебышёв придумал механизм — стопоход, обладающий высокой проходимостью.

В 1878 году российско-польско-татарский математик Бруно Абаканович разработал теорию интеграфа — аналогового графического интегратора — устройства, позволяющего подсчитать значение интеграла от произвольной функции на основании механической обработки её графика.

В 1903 году российский инженер Алексей Николаевич Крылов изобрёл первую механическую вычислительную машину, которая могла применяться как для интегрирования нелинейных уравнений, так и для численного решения алгебраических уравнений. Этот был прибор для интегрирования дифференциальных уравнений. В нём при помощи особых шаблонов, характеризующих виды уравнения, механическим путём получалось находить интеграл заданного дифференциального уравнения. На практике прибор применялся при проектировании кораблей.

В 1912 году была создана машина для интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений по проекту А.Н. Крылова.

Советский Союз[править]

В 1919 году Николай Николаевич Павловский создал метод исследования природных явлений при помощи аналого–математического моделирования и дал ему полное теоретическое обоснование.

В 1925 году Фёдор Васильевич Дробышев изобрел Линейку Дробышева — инструмент (линейка) для точного построения ортогональной координатной сетки.

В довоенное время самым известным и распространённым арифмометром в СССР был арифмометр «Феликс» (на базе «Однеров», см. выше), выпускавшийся в 1929—1978 годах на заводах в Курске (завод «Счетмаш»), Пензе и Москве.

В 1935 году под руководством инженера Николая Минорского начался выпуск первой советской электродинамической счётно-аналитической машины САМ (модель Т-1).

В 1936 году инженер Владимир Сергеевич Лукьянов создал Гидравлический интегратор — первый в мире аналоговый компьютер для решения дифференциальных уравнений в частных производных, использующий воду в качестве рабочей среды.

Ещё до войны же были начаты исследования и разработки быстродействующих триггеров — основных элементов цифровых ЭВМ.

В 1939 году Исаак Семёнович Брук построил аналоговую машину — механический интегратор (дифференциальный анализатор), позволяющую решать дифференциальные уравнения до 6-го порядка, в 1947 году — 20-го порядка.

В 1945 году заработала 1-я в СССР аналоговая вычислительная машина — Сергей Алексеевич Лебедев создал первую электронную аналоговую вычислительную машину для решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений, которые часто встречаются в задачах, связанных с энергетикой.

В 1945—1946 годах под руководством Льва Гутенмахера были изобретены первые электронные аналоговые машины с повторением решения. Ранее, в 1940-х годах велась разработка электромеханического ПУАЗО на переменном токе и первых электронных ламповых интеграторов (Л. И. Гутенмахер).

В 1948 году был создан Институт точной механики и вычислительной техники.

В том же 1948 году под руководством Сергея Алексеевича Лебедева в Киеве начинаются работы по созданию малой электронной счётной машины (МЭСМ), созданной в 1951 году. Осенью 1948 года С.А. Лебедев начал разработку малой электронной вычислительной машины (МЭМ).

После МЭСМ началось создание специализированного компьютера для решения систем алгебраических уравнений. Его главным конструктором был Зиновий Львович Рабинович.

В начале 1949 года в Москве на базе завода САМ были созданы СКБ-245 и НИИ Счетмаш. Открылись заводы «Счётмаш» в Курске, Пензе, Кишинёве.

В 1950 году в Институте точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ) организован Отдел цифровых ЭВМ для разработки и создания ЭВМ.

В 1950—1951 годах сотрудники Энергетического института им. Крижижановского Исаак Семёнович Брук и Башир Искандарович Рамеев создали ЭВМ с общей шиной, в которой впервые в мире вместо электронных ламп используются полупроводниковые (купроксные) диоды. С 1948 года Брук вёл работы по электронным ЦВМ и управлению с применением средств вычислительной техники. С Рамеевым же связан «Урал» — семейство советских цифровых ЭВМ общего назначения.

Осенью 1952 года завершена разработка электронно-счётной машины БЭСМ-1, построенной на электронных лампах.

В СССР кибернетику с 1950 года объявили «реакционной лженаукой». Лишь 1955 году она была реабилитирована, когда в журнале «Вопросы философии» (№ 4) вышла статья С. Л. Соболева, А. И. Китова и А. А. Ляпунова «Основные черты кибернетики».

В 1953 году А. А. Ляпунов предложил операторный метод программирования, заключавшийся в автоматизации программирования, а алгоритм решения задачи был представлен в виде набора операторов, образующих логическую схему задачи.

В 1953—1954 годах Леонид Витальевич Канторович разработал технологию крупноблочного программирования, которая также давала обозримое описание программ и обеспечивала степень формализации, достаточную для исследования синтаксических структур программ и создания программирующих программ.

Советские учёные из ИТМиВТ АН СССР создавали сети компьютерной связи с 1952 года в рамках работ по созданию автоматизированной системы ПРО.

Организатором первого в СССР семинара по истории кибернетики был Модест Георгиевич Гаазе-Рапопорт.

В 1953 году был открыт Институт радиотехники и электроники, директором которого стал Аксель Иванович Берг.

В 1954 году была разработана первая в стране программа программирования ПП-1.

В 1955 году Гидравлический интегратор Лукьянова, доработанный для решения двух- и трёхмерных задач и получивший модульную конструкцию, начинает производиться на Рязанском заводе счётно-аналитических машин для использования в строительных расчётах и экспорта.

С 1956 года Иосиф Вениаминович Берг и Филипп Георгиевич Старос возглавили в Ленинграде лабораторию СЛ-11 (КБ-2), где они создают первую в СССР настольную ЭВМ УМ-1 и её модификацию УМ-1НХ.

В 1958 или 1959 году под руководством Н. П. Брусенцова была создана малая ЭВМ «Сетунь» на основе троичной логики. В июле 1961 года в СССР запустили в серию первую полупроводниковую универсальную управляющую машину «Днепр». Первыми советскими серийными полупроводниковыми ЭВМ стали «Весна» и «Снег», выпускаемые с 1964 по 1972 год. Пиковая производительность ЭВМ «Снег» составила 300 тысяч операций в секунду. Машины изготавливались на базе транзисторов с тактовой частотой 5 МГц.

В 1963 году под руководством М.Р. Шуры-Буры созданы интерпретирующая система ИС-2 и один из первых советских трансляторов Алгола-60 для М-20, впоследствии руководил разработкой систем программирования для БЭСМ-6 и других серий ЭВМ.

Лучшей отечественной ЭВМ 2-го поколения считается БЭСМ-6, созданная в 1966 году.

В начале 70-х разработана система серии «Эльбрус». «Эльбрус-2» применялся в ядерных центрах, системах ПРО и т. п.

В 1972 году введены в строй железнодорожная система «комплексной автоматизации билетно-кассовых операций» АСУ «Экспресс» и система резервирования авиабилетов «Сирена», обеспечивавшие передачу и обработку больших массивов информации.

В конце 70-х годов Виктор Михайлович Глушков предложил принцип макроконвейерной архитектуры вычислительных машин с большим количеством командных и информационных потоков в качестве принципа реализации архитектуры nephonneiman. В. М. Глушков выступил с новыми идеями построения интеллектуальных систем (систем искусственного интеллекта) типа «глаз-рука», «читающая машина», «самоорганизующаяся система».

К 1983 году появился компьютер БК-0010, разработанный в НИИ точной технологии НПО «Научный центр» в Зеленограде. Главный конструктор от НИИТТ — Александр Н. Полосин, главный конструктор от завода «Экситон» — С. М. Косенков.

В 1990 году появилась компьютерная сеть Релком.

В целом, СССР достиг хороших результатов в космонавтике, производстве различных машин и аппаратов, робототехнике.

Российская Федерация[править]

Борис Михайлович Фридман — создатель и руководитель старейшей российской IT-компании «Микроинформ» — одного из ведущих учебных центров России в области информационных технологий.

После распада СССР многие НИИ и предприятия отрасли пережили тяжёлый кризис.

В 1991 году появилась компания «1С», крупный разработчик компьютерных программ.

В том же 1991 году появилась компания «RoverComputers», которая занимается сборкой и поставкой вычислительной техники и цифровой электроники.

Евгений Лазаревич Рошал в 1993 году выпустил первую версию RAR 1.3, в сентябре 1996 года — FAR Manager.

В 1995 году открылось ООО «DEPO Computers» (президент Сергей Эскин). Компания производит системы хранения данных, серверы, рабочие станции, графические станции и видеоконтроллеры, персональные компьютеры, терминалы, серверные шкафы и другие инфраструктурные элементы.

В 1997 году Аркадий Волож и Илья Сегалович создали поисковик «Яндекс».

В том же 1997 году Евгений Касперский создал компанию «Лаборатория Касперского» для борьбы с компьютерными вирусами.

В 1998 году открылась компания «DNS», производитель компьютеров, в том числе ноутбуков, планшетов и смартфонов (сборочное производство).

В 2003 году Игорь Данилов основал компанию «Доктор Веб», но фактически антивирусные программы он создавал с начала 90-х.

В 2006 году Павел Дуров открыл сайт «ВКонтакте», а в 2013 году — мессенджер «Telegram».

Также в 2006 году открылась соцсеть «Одноклассники».

В 2015 году в Перми возникла робототехническая компания «Promobot».

Другим производителем роботов является «Лаборатория Трёхмерного Зрения», представившая роботов Р-БОТ 001, R.Bot 100 и RBOT-200.

В числе крупных управленцев — Юрий Борисович Мильнер, Владимир Сергеевич Кириенко, братья Бухманы и т. д.

Рунет (создателями которого были Антон Борисович Носик, Артемий Андреевич Лебедев и многие другие) бурно и успешно развивался примерно до конца 2000-х годов, но затем стал подвергаться цензурированию, государственно-административному регулированию, законодательному прессу, а также пострадал от негативных последствий конфликта с Западом. Можно отметить, что например в Украине после начала войны на Донбассе и присоединения Крыма были запрещены «1С:Предприятие», «Яндекс», «ВКонтакте», программное обеспечение «Лаборатории Касперского» и т. д. Посты в российских соцсетях стали поводом для репрессий против пользователей. Усилилось явление кибермошенничества. Наконец, последовавшая за этими событиями экономическая стагнация также ударила по IT-индустрии в РФ.

Такая же картина с 2000-х годов происходит в сфере робототехники, БПЛА и т. д., — их начавшееся было развитие сменилось фарсом (робот Фёдор и т. д.), а в последние годы — показухой в виде представления купленных на базаре китайских игрушек за не имеющие аналогов передовые российские разработки.

См. также[править]

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «История информатики в России».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.