Ицхак Йосеф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ицхак Йосеф

ивр. יצחק יוסף
Kmkpsaf9 w470h326q95.jpg
Флаг Главный сефардский раввин Израиля







Предшественник
Шломо Амар








Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
16 января 1952 года
Место рождения
Иерусалим, Израиль




Отец
Овадья Йосеф






Ицхак Йосеф (англ. Yitzhak Yosef, ивр. יצחק יוסף) — израильский раввин[1].

Биография[править]

Праведник родился 16 января 1952 года в Иерусалиме шестым ребёнком в семье р. Овадья Йосефа и Маргалит.

Учился в талмуд-торе и иешивах.

С 1975 года занимал раввинские посты в разных поселениях.

С 24 июля 2013 года — главный сефардский раввин Израиля.

27 марта 2016 года Ицхак Йосеф постановил: «гоям запрещено жить в Израиле», и что их надо «сослать в Саудовскую Аравию». А также отметил, что «неевреи находятся в Израиле исключительно для того, чтобы обслуживать евреев».[2]

Он очевидно имея ввиду Эльора Азарию, потребовал от АОИ уничтожения арабских террористов:

Если террорист пришел с ножом, убить его — это мицва. Пришедшего убить тебя убей первым. И не бояться, что тебе потом устроят БАГАЦ, или придет какой-нибудь командующий Генштабом.

В частности, после теракта в Халамише р. Йосеф постановил:

Любого араба, который приходит, чтобы убить, следует убивать. А не ранить его. Жаль, что этого террориста не убили, его надо было убить. Любого террориста, который приходит убивать, нельзя выпускать живым. Если известно, что он пришел нанести вред еврейскому народу — его нужно убить[3].

В марте 2018 года базирующаяся в Нью-Йорке еврейская правозащитная организация Антидиффамационная лига подвергла резкой критике главного сефардского раввина Израиля Ицхака Йосефа, сравнившего негров с обезьянами.

Заявление р. Йосефа было сделано во время проводимого религиозным авторитетом урока богословия и посвященного благословлению деревьев в начале месяца Нисан. Раввин рассказывал о том, что когда человек видит необычное и неестественное животное или человека, то надо читать благословение: «Благословен Ты, Господь, Б-г наш, Владыка Вселенной, создающий существа разными!». Продолжая мысль об этом благословении, р. Йосеф сказал:

Не каждого негра стоит благословлять, а только такого, кто родился у белых отца и матери. Также и по поводу людей, у которых родится обезьяна — надо в этом случае произносить благословение. Так уж получилось[4].

То есть на чернокожего человека не надо произносить никакое благословение, но если чернокожий человек, про родителей которого мы точно знаем, что они белые — тогда надо произносить благословение. Также и по поводу людей, у которых родится обезьяна (видимо — волосатый ребенок), надо произносить благословение.

В другом выступлении рав заявил, что светские женщины ведут себя как животные, так как нескромно одеваются.

28 марта 2018 года р. Йосеф снова заявил, что надо депортировать неевреев из Израиля:

По еврейскому закону неевреи не должны жить на Земле Израильской. Если гой не согласен принять на себя обязательство соблюдать Семь заповедей потомков Ноя, мы должны выслать его в Саудовскую Аравию. Когда придет истинное и абсолютное искупление, именно так мы и должны будем поступать[5].

Но тут же сделал оговорку, что надо ждать Машиаха, чтобы сделать это.

В конце декабря 2019 года, выступая на съезде раввинов в Иерусалиме, заявил, что Израиль позволил приехать в страну «массам абсолютных гоев», которые «голосуют за всякие антирелигиозные партии», и призвал изменить закон о возвращении. Также он обрушился и на якобы «массовый» гиюр[6][7].

В начале октября 2023 года Ицхак Йосеф называл светских "несчастными", "не получающими удовлетворение от жизни", "движимыми алчностью" и завидующими религиозным людям. "А зависть порождает ненависть", – резюмировал он. Говоря о соблюдении кашрута, главный сефардский раввин произнес: "У человека, который ест некошерную пищу, мозг глупеет. Он хуже соображает, хуже понимает".

Глава партии НДИ Авигдор Либерман ответил: "Главный раввин, который называл репатриантов из СССР гоями, коммунистами и противниками религии в очередной раз доказал, что платить ему зарплату за счет светских израильтян не имеет смысла".

14 ноября 2023 года посетил базы ВВС в Хацерим и Рамат-Давид, встретился с летчиками, которые участвуют в военных операциях, и благословил их. Ицхак Йосеф назвал операцию "Железные мечи", которую ЦАХАЛ ведет в Газе, заповеданной войной. Согласно Галахе, под эту категорию подпадают война против семи народов, заселявших древний Ханаан, война с Амалеком и оборонительная война против врагов еврейского народа.

Женат, имеет пятеро детей.

Источники[править]