Йоав Тургеман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йоав Тургеман

YoavTorgman2004.jpg



Дата рождения
1962


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF aluf mishne gold.svg полковник






Йоав Тургеман (Йоав Турджеман, англ. Yoav Torgman, ивр. יואב תורג'מן) — израильский военный деятель, полковник Армии обороны Израиля, вице-призедент IAI и гендиректор ЭЛьТА[1].

Служил на командных и штабных должностях в ВМФ, а после ухода в отставку перешел в аэрокосмическую отрасль, сначала в качестве руководителя программы создания комплекса ПРО Arrow, а затем в качестве менеджера на завод по производству ЗРК. С 2018 года Тургеман является генеральным директором компании Alta

Биография[править]

Родился в 1962 году. Судя по имени уроженец Израиля, судя по фамилии — происходит из северо-африканских, скорее всего марокканских евреев.

Получил три ученых степени: степень бакалавр и магистра электротехники в Тель-Авивском университете, магистр политических наук в Университете Хайфы, магистр права в Университете Бар-Илан.

Служил на штабных и командных должностях в ВМС Израиля, в частности возглавлял Отдел боевых систем технического управления ВМС Израиля‎‎.

В 2006 году присоединился к IAI.

В 2011 году «глава ракетной программы Израиля Йоав Тургеман» сообщил, что система Хец-3 должна быть развернута в 2015 году.

В 2012 году был назначен управляющим завода «Малам» в Беэр-Яакове.

В июне 2018 года был назначен генеральным директором Elta и вице-президентом IAI, сменив Ниссима Хадаса который занимал эту должность в течение 12 лет.

5 апреля 2022 года компания IAI подтвердила, что через своих чешских партнеров RETIA и VTU поставила ВС Чехии первую мобильную трехкоординатную РЛС MADR (ELM-2084 MMR) в рамках подписанного в 2019 году контракта. Вице-президент IAI и генеральный директор ELTA Йоав Тургеман заявил, что поставка РЛС Министерству обороны Чехии выполнена в соответствии с графиком.

В начале декабря 2023 года сообщается, что Йоав Тургеман будет назначен генеральным директором израильской оборонной компании Rafael. Назначение подлежит одобрению Комитета по рассмотрению назначений, одобрению министра обороны и министра регионального сотрудничества, отвечающего за управление государственными компаниями.

Женат, имеет пятеро детей.

Источники[править]