Йовович, Милла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Милла Йовович

англ. Milla Jovovich
Милла Йовович в 2014 году
Имя при рождении
Милица Богдановна Йовович


Место рождения
Киев, Украинская ССР, СССР


Гражданство
США США


Род деятельности
актриса, певица, фотомодель, модельер
Карьера
1988 — н. в.
Направление
фолк-рок, альтернативный рок, софт-рок









Ми́лица Богда́новна Йо́вович (17 декабря 1975), более известная как Ми́лла Йо́вович[1] (англ. Milla Jovovich), — американская актриса, музыкант, фотомодель и модельер.

Биография[править]

Милла Йовович (настоящее имя — Милица Богдановна Йовович) родилась 17 декабря 1975 года в Советском Союзе, в столице УССР — Киеве, ходила в детский сад в Днепропетровске, а потом с семьей перебралась в Москву[2]. Её родители познакомились в то время, когда отец Богдан Йовович, серб по происхождению, учился на врача по программе обучения иностранных студентов в вузах СССР. Мать, Галина Логинова, родом из Тулы[3], окончила ВГИК и работала на киностудии им. Довженко. Будучи студенткой, она снялась в телевизионной версии «Тени исчезают в полдень», популярного в советские времена произведения Анатолия Иванова (1971—1973)[4]), «Много шума из ничего» (1973) и др. Детство девочки прошло в разъездах между СССР и Лондоном, где позднее стал работать её отец. Затем в 1979 году на какое-то время они окончательно поселились в британской столице, а менее чем через год переехали в США, сначала в столицу штата Калифорния — город Сакраменто, а позднее в Лос-Анджелес[5].

Первые годы в Америке были для семьи очень сложными — мать Милицы не смогла продолжить там актёрскую карьеру — не зная языка, она могла работать разве что уборщицей. Отцу не удалось получить лицензию врача, а позже он угодил в тюрьму за мошенничество с медицинскими страховками. Все свои нереализованные амбиции Галина Логинова вложила в дочь: устроившись домработницей, все свои силы и средства она отдавала на её обучение — уроки музыки, танцев и актёрского мастерства[6].

Ранняя слава сыграла с Миллой злую шутку — она не смогла избежать звёздной болезни и позже сгорала от стыда за своё поведение и высказывания в прессе. Годы спустя она призналась в том, что очень жалеет о своих выходках и о том, что говорила в своих первых интервью:

«В 16 лет я была настоящим исчадием ада. И, конечно, воображала о себе невесть что! Например, двадцатилетние девицы казались мне старыми девами… В общем, я была самой заносчивой дурёхой на свете! И сейчас, когда я натыкаюсь на свои интервью того времени, мне так стыдно, что хочется лезть под стол!.. Я хамила матери, ничего не хотела слушать, подсела на алкоголь, считала себя всегда и во всем правой — мол, никто не смеет делать мне замечания, тем более просить убрать свою кровать, даже родная мама. В 18 лет мне казалось, что я уже прошла полный жизненный цикл, все повидала, стремиться не к чему… Слишком много всего происходит — трудно удержаться. Тебя словно принимают во все клубы. Везде счастливы тебя видеть — на всех вечеринках и светских мероприятиях. У тебя уже дом, машина, ты нарасхват, кругом знаменитости, а тебе каких-то 18 лет! И ты чувствуешь себя звездой, еще не будучи ею», — признается Йовович[6]

Сегодня Милла совсем другая. И внимательно следит за тем, чтобы дочери не повторили ошибки её молодости.

В модельном бизнесе[править]

В модельном бизнесе Милла дебютировала в 11 лет, когда на нее обратил внимание известный американский фотограф Ричард Аведон. Фото Йовович появилось в рекламной кампании Revlon «Самые незабываемые женщины мира». В октябре 1987 года фотография Миллы вышла на обложке итальянского журнала Lei. В 1988 году она подписала свой первый профессиональный контракт с Hugo Boss, Guess, Calvin Klein, L’Oréal и другими крупными брендами[7].

В 12 лет она стала «лицом» журналов Vogue, Cosmopolitan, в 1994 году в возрасте 18 лет появилась на обложке High Times в Великобритании. В 2004 году Йовович стала самой высокооплачиваемой моделью в мире.

Милла участвовала в рекламных кампаниях Chanel, Versace, Emporio Armani, Donna Karen, DKNY, Celine, P&K, H&H, и L’Oreal. Она была лицом аромата Night Джорджио Армани, а также ароматов Obsession Кельвина Кляйна, Poison Кристиана Диора и др[8].

Другие проекты[править]

Испытала себя Йовович и на поприще музыки. Её первый альбом вышел в 1994 году, а позднее она даже поехала на гастроли по Европе и США. Её своеобразный голос и стиль покорили множество слушателей[9]. Среди последних ее записей — сингл Electric Sky, который она выпустила в 2012 году.

В 2003 по 2008 годы она сотрудничала с Кармен Хоук для дизайна женской линии модной одежды Йовович-Хоук, которая была хорошо принята в мире моды. Также она является активным участником нескольких благотворительных групп, включая фонд исследований СПИДа и фонд исследования рака яичников[10].

Начало карьеры в кино[править]

Йовович без отрыва от фотосъёмок прокладывала путь и в ремесле актрисы. Первая эпизодическая роль известности не принесла, зато это сделала вторая — в картине «Возвращение в Голубую лагуну» (1991). Спустя ещё год Милла появилась в картине «Чаплин», сыграв жену главного героя, Чарли Чаплина, исполняемого Робертом Дауни младшим[11]. Она проходит кастинг на роль ЛиЛу в кинофильме «Пятый элемент» и эта роль приносит ей невероятный успех, моментально сделав знаменитостью мирового масштаба. В начале 2000 годов Милла снялась в главной роли в детективной драме "Отель «Миллион долларов», за что получила «Серебряного медведя» на кинофестивале в Германии[9].

Мировая известность[править]

В 2001 году вышла комедия «Образцовый самец», на исполнение роли модели в которой Милу пригласил актёр Бен Стиллер. А в следующем году она сыграла вместе с Сэмюэлем Л. Джексоном в триллере «Дом на Турецкой улице».

После «Пятого элемента» актёрская карьера Миллы пошла в гору. Снявшись в «Жанне Д’Арк», «Золотой пыли» и ещё нескольких кинокартинах, в 2002 году она сыграла в фильме «Обитель зла» — это фантастический боевик, снятый по одноимённой компьютерной игре. Первая картина вышла в прокат в 2002 году и была номинирована на премию «Сатурн». Милла снялась и в продолжениях — лентах «Обитель зла 2: Апокалипсис», «Обитель зла 3», «Обитель зла 4: Жизнь после смерти 3D», «Обитель зла: Возмездие», «Обитель зла: Последняя глава». Фильмы привлекли внимание не только фанатов компьютерных игр, но и пришлись по душе людям разных возрастов и предпочтений по всему земному шару! Также Йовович исполнила ведущие роли в картинах «Дом на Турецкой улице» и «Ну ты и придурок!», а в фантастическом боевике «Ультрафиолет» Курта Уиммера подарила зрителю еще один яркий образ — воинствующую Вайолет[12].

Покоряя аудиторию запоминающимися и выразительными персонажами, Милла Йовович не забыла и о России. В 2011 году на экраны вышла искренняя и трогательная комедия «Выкрутасы», где актриса исполнила роль красавицы Надежды, за сердце которой борются герои Ивана Урганта и Константина Хабенского. В совершенстве владея русским языком, Милла самостоятельно озвучила своего персонажа. Следующим комедийным проектом артистки стал фильм «Плохая мамочка», где по иронии судьбы актрисе досталась яркая роль эмигрантки[12].

На волне успеха свет увидели такие картины с участием Миллы Йовович, как «Кукла», «Ну ты и придурок», «Четвёртый вид», «Идеальный побег» и «Стоун». Среди недавних работ можно отметить ленты «Лица в толпе» и «Мушкетеры».

В 2018 году актриса работала над тремя проектами — это лента «Шок и трепет» с Вуди Харрельсоном, китайский боевик «Новички» и приключенческий фильм Джеймса Франко «Мир будущего». Многие фанаты актрисы с нетерпением ждали перезапуска знаменитой картины «Хэллбой: Возрождение кровавой королевы» в 2019 году, где Йовович досталась роль главной антагонистки.

Осенью 2018 года началась работа над новым боевиком Пола Андерсона «Охотник на чудовищ». В фэнтезийной ленте Милла играет одну из ключевых ролей — спецагента военного подразделения ООН с позывным Артемида. Компанию ей составит тайский актер и мастер боевых искусств Тони Джаа.

Личная жизнь[править]

Милла впервые вышла замуж, когда ей было шестнадцать. Тогда избранником популярной модели и начинающей актрисы стал партнёр по съёмкам «под кайфом и в смятении». За Шона Эндрюса девушка вышла замуж в Лас-Вегасе, но матери удалось добиться аннулирования брака из-за того, что Йовович была несовершеннолетней.

Вторым избранником актрисы стал Люк Бессон, с которым она вместе работала над «Пятым элементом», принёсшим популярность и ей, как исполнительнице главной роли, и Люку, как режиссёру. Парочка поженилась сразу после выхода картины, но брак их продлился всего два года. Многие журналисты приписывали причину разрыва неудачной исторической драме «Жанна Д’Арк», в которой Бессон снова снял свою возлюбленную, получившую за роль француженки «Золотую малину».

Следующие несколько лет СМИ активно обсуждали личную жизнь Миллы, приписывая ей романы с коллегами и известными актёрами, однако все пересуды прекратились, как только она объявила о том, что официально встречается с режиссёром «Обители зла» — Полом Андерсоном. У пары в 2007 году появилась дочь, которую назвали Эвой.

Спустя два года Милла и Пол официально поженились, а спустя семь лет стали родителями ещё раз. У пары снова родилась дочь — Дашиэл Иден, которую Йовович выносила и родила в возрасте сорока лет[13][14][15].

В феврале 2020 года Милла стала мамой в третий раз. У неё вновь родилась девочка. Полное имя новорождённой звучало как Ошин Ларк Эллиот Йовович-Андерсон, причём Ошин — это мужское валлийское имя. Все свободное время Милла проводит время в кругу семьи, считая воспитание детей главнейшей задачей родителей, а также много читает и занимается спортом. Актриса подчёркивает, что для неё очень важно её происхождение, учит своих детей русскому языку[16] и знакомит их с русской культурой[4].

Актриса считает себя русской. Она говорит: «Меня воспитывала русская мама, первые книги, которые я прочитала, были на русском языке. Я воспитывалась в атмосфере русской театральной школы. Я общаюсь на русском, разговариваю на нем с детьми, читаю им русские книжки. Да, я выросла в Америке, но все равно чувствую себя русской»[17].

Фильмография[18][править]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1988 ф Слияние двух лун Two Moon Junction Саманта
1988 тф [[|en]] (The Night Train to Kathmandu) The Night Train to Kathmandu Лили Маклеод
1988 с en[убрать шаблон] Paradise Кэти
1989 с Женаты… с детьми Married with Children Иветт
1990 с [[|en]] (Parker Lewis Can't Lose) Parker Lewis Can’t Lose Робин Фэкновиц
1991 ф Возвращение в Голубую лагуну Return to the Blue Lagoon Лилли
1992 ф Каффс Kuffs Майя Карлтон
1992 ф Чаплин Chaplin Милдред Харрис
1993 ф Под кайфом и в смятении Dazed and Confused Мишель Барро
1997 ф Пятый элемент The Fifth Element Лилу
1998 ф Его игра He Got Game Дакота Бернст
1998 ки Пятый элемент The Fifth Element Лилу
1999 ф Жанна д’Арк The Messenger: The Story of Joan of Arc Жанна д’Арк
2000 ф Отель «Миллион долларов» The Million Dollar Hotel Элоиз
2000 ф Золотая пыль The Claim Люси
2001 ф Образцовый самец Zoolander Катинка
2002 ф Кукла Dummy Фангора
2002 ф Обитель зла Resident Evil Элис
2002 ф Дом на Турецкой улице No Good Deed Эрин
2002 ф Ну ты и придурок! You Stupid Man Надин
2002 мс Царь горы King of the Hill Серена Шоу
2004 ф Обитель зла 2: Апокалипсис Resident Evil: Apocalypse Элис
2005 ф Трейлер к римейку Калигулы Trailer for a Remake of Gore Vidal's Caligula Драсцилла
2006 ф Ультрафиолет Ultraviolet Вайолет
2006 ф 45-й калибр .45 Кэт
2007 ф Обитель зла 3 Resident Evil: Extinction Элис
2009 ф Идеальный побег A Perfect Getaway Сидни
2009 ф Четвёртый вид The Fourth Kind Эбби Тайлер
2010 ф Обитель зла в 3D: Жизнь после смерти Resident Evil: Afterlife Элис
2010 ф Стоун Stone Луситта, жена Стоуна
2010 ф Дрянная девчонка Dirty Girl Сью-Энн
2011 ф Выкрутасы Выкрутасы Надя
2011 ф Плохая мамочка Bringing Up Bobby Олив
2011 ф Лица в толпе Faces in the Crowd Анна Марчент
2011 ф Мушкетёры The Three Musketeers леди Винтер
2012 ф Обитель зла: Возмездие Resident Evil: Retribution Элис
2014 ф Цимбелин Cymbeline королева
2015 ф Уцелевшая Survivor Кейт Абботт
2016 ф Образцовый самец № 2 Zoolander 2 Кати́нка Ингабого́винанана
2016 ф Обитель зла: Последняя глава Resident Evil: The Final Chapter Элис
2017 ф Шок и трепет Shock and Awe Влатка Ландэй
2018 ф Мир будущего Future World наркобарон
2019 ф Хеллбой Hellboy: Rise of the Blood Queen Вивьен Нимуэ, Кровавая королева
2019 ф Райские холмы Paradise Hills герцогиня
2019 ф Новички[en] 素人特工 агент Брюс
2020 ф Охотник на монстров Monster Hunter Артемида
2023 ф Дыши[en] Breathe Тесс
2024 ф В потерянных землях In the Lost Lands Грей Элис

Награды и номинации[править]

Награды и номинации
Награда Год Категория Фильм Итог
Сатурн 1998 Лучшая актриса второго плана Пятый элемент Номинация
2003 Лучшая актриса Обитель зла Номинация
Blockbuster Entertainment Awards 1998 Лучший дебют актрисы Пятый элемент Номинация
Hollywood Film Festival 2010 Spotlight Award Победа
MTV Movie Awards 1998 Лучшая драка Пятый элемент Номинация
Золотая малина 1992 Худшая «Новая звезда» Возвращение в Голубую лагуну Номинация
1998 Худшая актриса второго плана Пятый элемент Номинация
2000 Худшая актриса Жанна д’Арк Номинация
Молодой актёр 1992 Лучшая молодая актриса в главной роли кинофильма Возвращение в Голубую лагуну Номинация

О Милле Йовович[править]

В 2014 году снят документальный фильм «Милла Йовович. Русская душой»[19].

Примечания[править]

  1. Milica Nataša Jovović pronunciation: How to pronounce Milica Nataša Jovović in Serbian, Russian. Проверено 1 июля 2022.
  2. Милле Йовович — 47 лет: о чем все эти годы жалела звезда «Пятого элемента» (рус.). Проверено 19 сентября 2023.
  3. Милла Йовович вернулась к режиссёру Андерсену (рус.). Проверено 19 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 Милла Йовович (рус.). Проверено 19 сентября 2023.
  5. Милла Йовович
  6. 6,0 6,1 Милле Йовович – 45: Чем гордится, чего стыдится и о чем жалеет знаменитая уроженка Киева (рус.). Проверено 19 сентября 2023.
  7. Голливудская дива с русской душой. История Миллы Йовович
  8. Биография Миллы Йовович (рус.). Проверено 19 сентября 2023.
  9. 9,0 9,1 Творческий путь Миллы Йовович
  10. Биография Милы Йовович
  11. Милла Йовович
  12. 12,0 12,1 Милла Йовович: от статуса юной эмигрантки с лучезарными глазами до всемирной славы
  13. Милла Йовович
  14. Милла Йовович
  15. Биографии знаменитостей. Милла Йовович: биография и личная жизнь
  16. Милла Йовович: «Я всегда говорю, что я русская, ну, или украинка!»
  17. Милла Йовович: история успеха (рус.). Проверено 19 сентября 2023.
  18. Киноафиша. Милла Йовович
  19. Первый канал. «Милла Йовович. Русская душой»

Ссылки[править]

Интервью[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Йовович, Милла», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Йовович,_Милла»

«https://znanierussia.ru/articles/Йовович,_Милла».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»