Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йонас Риддерстрале

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йонас Риддерстрале

Jonas Ridderstråle
Дата рождения
26 августа 1966 года
Место рождения
Швеция


Гражданство
Флаг Швеции Швеция



Научная сфера
экономика







Йонас Риддерстрале (швед. Jonas Ridderstråle; род. 26 августа 1966, Швеция) — шведский экономист, бизнес-спикер, мыслитель, автор ряда книг, наиболее известный книгой-бестселлером «Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта» (англ. Funky Business: Talent makes capital dance), написанной в соавторстве с Кьеллом Нордстремом. В настоящее время Йонас — приглашенный профессор в Школе бизнеса Эшридж (англ. Ashridge Business School) в Великобритании, а также в бизнес-школе IE Business School в Испании. Находится в авангарде европейских бизнес-гуру нового поколения.

Йонас Риддерстрале — обладатель всех степеней — бакалавра, магистра и доктора философии — по экономике, основным его интересом являются глобальные инновации, по этой же теме Риддерстрале писал свою диссертацию. Он занимался своими исследованиями при Институте международного бизнеса (англ. Institute of International Business) Стокгольмской школы экономики, наставником Йонаса был ныне покойный Гуннар Хедлунд (Gunnar Hedlund).

В настоящее время Йонас — приглашенный профессор в Школе бизнеса Эшридж (англ. Ashridge Business School) в Великобритании (UK), а также в бизнес-школе IE Business School в Испании.

Вообще, Риддерстрале считается одним из ярких представителей нового поколения учителей бизнеса европейской школы.

Наиболее известными публикациями экономиста являются книги «Караоке-капитализм. Менеджмент для человечества» (англ. Karaoke Capitalism: Management for mankind) и «Бизнес в стиле фанк навсегда. Капитализм в удовольствие» (англ. Funky Business Forever: How to enjoy capitalism), написанные в соавторстве с Кьеллом Нордстремом.

В 2000 году вышла книга «Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта» (англ. Funky Business: Talent makes capital dance), также написанная Риддерстрале вместе с Нордстремом.

Известно, что в свободное время Йонас занимается коллекционированием произведений искусства, а его коллекция считается одной из самых оригинальных в Швеции. С середины 1990-х годов Йонас активно читал лекции и проводил семинары по всему миру, кроме того, он является совладельцем и председателем шведской компании Mgruppen, которая занимается подготовкой управленческих кадров и развитием компаний.

В 2000 году Риддерстрале был назван в Швеции «выдающимся молодым академиком года», а в 2007 году получил итальянскую премию Italian Nobels Colloquia award за «лидерство в бизнесе и экономическое мышление». В 2009 году экономист занял 23-ю строку в списке мыслителей Thinkers 50, а, кроме того, Риддерстрале входит в пятерку европейских гуру бизнеса.

Библиография[править]

  • Re-energizing the Corporation: How leaders make change happen, 2008
  • Funky Business Forever: How to Enjoy Capitalism, 2007
  • «Караоке-капитализм. Менеджмент для человечества» (Karaoke Capitalism: Managing for Mankind), 2003
  • «Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта» (Funky Business: Talent Makes Capital Dance, co-authored with Kjell A. Nordström), 1999
  • Global Innovation: Managing international innovation projects at ABB and Electrolux, 1996

Ссылки[править]