Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юзеф Теофил Теодорович

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Йосиф Теодорович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юзеф Теофил Теодорович

польск. Józef Teofil Teodorowicz
JuzefTeofilTeodorovicz.jpg







Предшественник
Исаак Николай Исакович
Преемник








Дата рождения
25 июля 1864
Место рождения
Живачов Украина Украина
Дата смерти
4 декабря 1938
Место смерти
Львов Украина Украина









Монсеньор Юзеф Теофил Теодорович (польск. Józef Teofil Teodorowicz, арм. Հովսէպ Թեոֆիլ Թեոդորովիչ, укр. Йосиф Теофіл Теодорович; 25 июля 1864, Живачов4 декабря 1938, Львов) — архиепископ львовский армянского обряда в 1901-1938 годах, религиозный писатель.

Биография[править]

Родился 25 июля 1864 года в имении Живачов на Покутье. Был сыном армянского шляхтича Гжегожа и Гертруды Оханович (польск. Gertruda Ohanowicz). После окончания гимназии в Станиславове, поступил на юридический факультет университета в Черновцах на Буковине.

Во время обучения в университете пережил кризис веры. Однако по молитвам своей матери и сестры вновь обратился в католичество и принял решение стать священником. Бросил обучение на юридическом факультете и поступил в семинарию во Львове. 2 января 1887 года рукоположен в священники архиепископом Исааком Николаем Исаковичем. Служил настоятелем в Бережанах, затем стал каноником во Львове. Был советником города Львове, а также основателем нескольких католических газет. Сотрудничал с Адамом Стефаном Сапегой, который был его близким другом.

После смерти архиепископа Исаковича в 1901 году был избран его преемником. Из-за нехватки пастырей способствовал переходу в армянский обряд латинских священников, а также пригласил нескольких армянских священников с Ближнего Востока. Опекал епархиальные учреждения, среди которых бурса, основанная Юзефом Торосевичем, банк «Mons Pius», единственный армянский монастырь — бенедиктинок во Львове, а также Союз армян Польши. В 1908-1930 годах осуществил масштабное обновление армянского собора во Львое, который Ян Хенрик Розен (польск. Jan Henryk Rosen) украсил картинами, а Юзеф Мехоффер (польск. Józef Mehoffer) мозаиками. Участвовал в соборах Армянской католической церкви в Риме в 1911 и 1928 годах.

Был известным проповедником и писателем. Оставил после себя собрания проповедей, а также ряд публикаций религиозного и патриотического характера, многие из которых пользовались большой популярностью.

Умер 4 декабря 1938 года во Львове. Похоронен на «Кладбище защитников Львова».

Ссылки[править]

Армянская католическая церковь
Предшественник
Исаак Николай Исакович
 Львовский архиепископ 
19011938
Преемник
Дионисий Каетанович
апостольский администратор