Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Каббала Пелевина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В основу книги В. Пелевина под названием «Т.» заложена идея каббалы, однако модифицированная и с рядом ответвлений. Каббала, как традиция в иудаизме, направлена на толкование священных текстов — Торы. Существует 4 уровня понимания Торы, из которых каббала относится к самому последнему и самому глубокому — Соду (тайна). Существует два вида каббалы: теоретическая и практическая, об этом упоминается в первой части книги. Каббала направлена на изучение священных текстов, толкование алфавита (иврит), которые также считаются священными.

Еще одной главной чертой, и именно ее Пелевин выделил в своем романе, есть политеизм, то есть многобожие. По Пелевину одним человеком в разное время управляют разные боги. Человек представлен как оболочка, которая есть ни что другое как просто декорации. У человека нет своего «Я», своих мыслей и своих чувств, потому что все, что человек думает и ощущает, есть мысли и чувства бога, который им в эту минуту управляет. Человек чувствует свое эго, потому что его чувствует бог. Тем самым, В. Пелевин создает антиутопическое объяснение существования человека и указывает на его трагичность.

Разные боги управляют одним человеком одновременно или по отдельности — так объясняет Пелевин «переменчивость» человека. Вот почему утром человек бросает пить, а в обед уже стоит возле ларька. Почему добропорядочный человек может оказаться преступником, сладострасцем и так далее. Это автор показывает на примере главного героя — графа Т. Трагичность главного героя в том, что он заведомо знает о своем создателе, который объясняет ему причину его существования, которая есть не что иное как коммерция.

В романе также поднимается вопрос о письме. Создатель графа Т. — Ариэль, рассказывает о своей судьбе и протесте его деда, когда Ариэль решил быть писателем. (Граф Т. является творением Ариэля, так как тот является автором книги, героем которой есть граф. Для того, чтоб общаться со своим героем автор сжигает страницы книги и съедает пепел, после чего переносится в пространство книжное и может там принимать любое подобие, удобное для общения с героем).

«…каждый литератор, в сущности, повторяет грех Сатаны. Складывая буквы и слова, он приводит в содрогание божественный ум и вынуждает Бога помыслить то, что он описывает. Диавол есть обезьяна Бога — он творит таким образом полный страдания физический мир и наши тела. А писатель есть обезьяна диавола — он создает тень мира и тени его обитателей.»

Так объясняет дед Ариэля «демиургию» или творчество. По его словам, авторы греховны, так как они создают тени теней. Таким образом, в следующем своем перевоплощении автор обречен быть одним из теней, созданных другим автором. Так например, предполагается, что граф Т. — не только прототип Льва Толстого, но и сама его душа, которая по роману, движется в Оптину Пустынь, так же как когда-то сам Лев Николаевич Толстой. Хотя, в тоже время, графом может оказаться любой другой герой любого другого романа.

Теория относительно человека в романе излагается устами княжны Таракановой. Она говорит о том, что человека как такого не существует. Это просто костюм, который по очереди надевают боги, чтобы играть роли. Поэтому ни жалости, ни каких либо других эмоций по отношению к этому существу быть не может, так как этого существа самого нет. Все, что переживает человек на самом деле переживают боги.