Кабинет дома в Островках, имении Н. П. Милюкова
| |
| Г. В. Сорока | |
| Кабинет дома в Островках, имении Н. П. Милюкова, 1844 год | |
| Холст, масло. 54×65 см | |
| Государственный Русский музей, Санкт-Петербург |
«Кабинет дома в Островках, имении Н. П. Милюкова» — картина русского художника Григория Васильевича Сороки из собрания Государственного Русского музея.
На картине изображён кабинет дома в усадьбе Островки Вышневолоцкого уезда Тверской губернии, принадлежавшей помещикам Милюковым. Мальчик в розовой рубашке и светлых штанах, сидящий на зелёном диване с книжкой в руках, — Конон Милюков (1835–1871), третий сын Николая Петровича и Аграфены Кононовны Милюковых. На стене в два ряда повешены картины, в крайней слева в верхнем ряду опознаётся другая картина Г. В. Сороки — «Флигель в Островках, имении Н. П. Милюкова», при этом окна в кабинете узкие, их рама разделена одной горизонтальной поперечиной — точно такие же окна, но только снаружи, изображены и на «Флигеле…»[1]. Слева на переднем плане письменный стол, у самого края картины расположен череп, символизирующий идею Vanitas — напоминание о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти. На пресс-папье надпись «Н П 1838го Апрѣля 20»[2]. Другой важный предмет на столе — конторские счёты, на которых откинуты костяшки в виде числа 1844 — это, в сочетании с возрастом мальчика (около 8—10 лет), позволило считать эти цифры датой написания картины[1]. Весь кабинет изображён с позиции человека, расположившегося за письменным столом[3].
Исследователь творчества художников венециановской школы Т. В. Алексеева, анализируя картину, писала:
|
Особое внимание она обращает на световоздушные эффекты, «удивительно тонко» переданные освещением: «бледный свет струится из наглухо закрытых окон, в которых виднеется уже скованный холодом осенний пейзаж»[5].
Картина написана масляными красками на холсте и имеет размер 54 × 65 см. На обороте холста, в центре, крупная надпись, сделанная кистью синей краской: «Хорошо очень». Выше плохо читаемая надпись «Хорошо». Внизу холста посередине красной краской цифры «1564». На подрамнике вверху этикетка выставки 1982 года в Баден-Бадене, слева бумажная наклейка с надписью в семь строк: «5771 / Русский музей/ Императора / Александра III / 5770 (последняя цифра зачёркнута и рядом исправление на 1) / Художественный / отдел»; там же внизу надпись «1564 а» (номер зачёркнут) и справа «№ 5771»[2].
Картина принадлежала семье Милюковых, чьим крепостным был Г. В. Сорока, и находилась в усадьбе Островки. В 1913 году через посредство Д. В. Стасова картина поступила в собрание Русского музея; в инвентарные описи музея внесена под № Ж-5182[2]. Сами наследники узнали о её судьбе лишь через хвалебный отзыв в музейном отчёте, причём в музей она поступила как работа неизвестного ученика Венецианова с инициалами «Н. П.», с условным названием «Комната» и датировкой 1838 годом[6] — всё это основывалось на надписи на пресс-папье, которую сочли за подпись художника. Хранитель художественного отдела Русского музея П. И. Нерадовский писал в отчёте:
|
Сын изображённого мальчика Николай Кононович Милюков (1866—1929) опознал на картине кабинет своего деда в Островках и своего отца. В письме в редакцию журнала «Старые годы» он писал: «Дед мой, хотя и не был архитектором по образованию, но мне известно, что он слыл за такового среди других помещиков и составлял проекты многих домов и построек, как для своего имения, так и для родных и близких. По его же рисункам делалась крепостными столярами и мебель, изображённая на этой картине. <…> Этим обстоятельством объясняется изображение на картине разных чертежей, лежащих на письменном столе». Далее он объяснил почему картину невозможно датировать 1838 годом — его отцу тогда было всего три года и, соответственно, читать книгу он тогда не мог; им была предложена датировка около 1844—1845 года. Надпись на пресс-папье он читал как «И. П.» и считал, что на пресс-папье указаны инициалы брата его деда Ивана Петровича Милюкова, умершего в молодости, а само-пресс-папье сохранялось в доме в качестве памятного сувенира. В качестве автора картины Н. К. Милюков называет самого А. Г. Венецианова, который был соседом Милюковых и был с ними дружен — имение Венецианова Сафонково располагалось в 30 верстах от Островков[7]. Впоследствии он смог установить настоящего автора картины — ученика Венецианова крепостного своего деда Григория Сороку («Каким образом дед мой <…> обратил внимание на способности к рисованию его крепостного мальчика я не знаю. Как бы то ни было, Григорий Сорока сделался одним из учеников Венецианова и скоро достиг значительных успехов»)[8].
Считается, что именно с публикаций Н. К. Милюкова о «Кабинете дома в Островках» в 1914 году и самом художнике в 1916 году и началось систематическое изучение творчества Г. В. Сороки[9]
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Сорока, 2024, с. 40.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Каталог ГРМ, т. 3, 2007, с. 144.
- ↑ Виртуальный Русский музей. — Сорока Г. В. Кабинет дома в «Островках», имении Н. П. Милюкова.
- ↑ Алексеева, 1982, с. 290—291.
- ↑ Алексеева, 1982, с. 294.
- ↑ 6,0 6,1 Нерадовский, 1914, с. 6.
- ↑ Милюков Н. К. Письмо в редакцию // Старые годы : журнал. — 1914. — С. 55—56.
- ↑ Милюков Н. К. О Григории Сороке // Старые годы : журнал. — 1916. — С. 94—96.
- ↑ Сорока, 2024, с. 5.
Литература[править]
- Алексеева Т. В. Художники школы Венецианова. — М.: Искусство, 1982. — 420 с.
- Государственный Русский музей — каталог собрания / Под. ред. Г. Н. Голдовского. — СПб.: Palace Editions, 2007. — Т. 3: Живопись первой половины XIX века (К—Я). — 272 с. — ISBN 978-5-93332-263-4.
- Нерадовский П. И. Новые приобретения Русского музея императора Александра III // Старые годы : журнал. — 1914. — С. 3—6.
- Талант трагической судьбы. К 200-летию со дня рождения Григория Сороки. — СПб.: Государственный Русский музей, 2024. — 60 с. — ISBN 978-5-93332.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Кабинет дома в Островках, имении Н. П. Милюкова», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
