Кажимость

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Ка́жимость (видимость) — философская (логическая) категория, означающая превратное определение истинного бытия, основанное на чувственно-воспринимаемом, внешнем явлении предмета познания, искажённое восприятие объекта субъектом.

Описание[править]

Кажимость — абстракция[править]

Кажимость есть абстракция сущности для рассудочного мышления, принимающего за истину вещи только то, что непосредственно дано ему в чувственном восприятии. В кажущейся полноте чувственного восприятия внешних вещей рассудок действительно фиксирует только их поверхностные свойства, принимая случайные явления и связи таковых за истинное (существенные определения) бытие данных вещей.

Следовательно, рассудочное мышление в своих результатах (представлениях) всегда имеет дело только с видимостью истины, её абстрактным проявлением, кажущимся рассудку истиной во всей полноте.

Различие между кажимостью и действительностью[править]

Различие между кажимостью и действительностью истины (сущности вещи) выступает только в логической форме разумного мышления, в котором снимается противоположность внешнего и внутреннего отношения сторон, содержащихся в предмете познания, устанавливается их взаимная необходимость. Все прочие способы и формы познания (рассудочные, формально-логические) имеют дело только с видимостью истины в вещах — принимают только кажущиеся истинными внешние, чувственно-данные проявления вещей за их истину по причине:

  • ограниченности их мыслительных возможностей, обусловленной зависимостью от чувственного восприятия;
  • разделением познающего сознания и познаваемого предмета.

Следовательно, в опытных науках и связанных с ними рассудочных учений в философии и формальной логике возникают и развиваются формы мировоззрений, принципиально отрицающих познаваемость истины:

  • агностицизм;
  • скептицизм;
  • стоицизм.

Сторонники подобных взглядов склонны находить причины логической и фактической ошибочности своих мировоззрений и теорий в самих вещах, а не ограничениях самого рассудочного способа познания вещей. Современными формами таких мировоззрений выступают:

  • в философии — все направления позитивизма и пост-модернизма;
  • в опытных науках — попытки создания «единых», «общих», «не-противоречивых» эмпирических теорий (картин) всех вещей во Вселенной и Вселенной вообще.

Критика рассудочного мышления и наука мышления разумного дана и разработана Г. В. Ф. Гегелем в «Феноменологии духа» и «Науке логики».

См. также[править]

Литература[править]