Казанское царство (в составе России)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Казанское царство»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казанское царство
СтранаРусское царство
СтатусЦарство
Административный центрКазань
Дата образования1552
Дата упразднения18 (29) декабря 1708
Царь КазанскийГосударь, Царь и Великий Князь всея Руси
Официальные языкирусский, старотатарский
Населениенеизвестно
Национальный составтатары, русские
Конфессиональный составислам, православие

Казанское царство (Земля Казанская[1]) — регион (субгосударственное образование) в составе Русского царства (после взятия Казани и до территориально-государственной реформы Петра I 1708 года). Стоит отметить, что Казанским царством называлось в ранних русских источниках и Казанское ханство до его завоевания Иваном Грозным; ниже речь идет только о Казанском царстве в составе Русского царства.

История[править]

После попыток поставить во главе Казани лояльного Москве хана Иван IV предпринял серию военных походов. Первые два не увенчались успехом, и в 1552 году русский царь в третий раз осадил столицу ханства. После взрыва городских стен заложенным в тайно сделанных подкопах порохом, Казань была взята штурмом, значительная часть населения перебита, а сам город сгорел. Казанское ханство прекратило своё существование, и Среднее Поволжье в значительной своей части было присоединено к России. В память о взятии Казани и победе над Казанским ханством по приказу Ивана Грозного был построен Собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве[2].

После взятия Казани и до территориально-государственной реформы Петра I 1708 года завоёванное Казанское ханство стало так называемым Казанским царством в составе Российского государства, возглавлялось российским царём, получившим титул «Царь Казанский», и административно управлялось так называемым приказом Казанского дворца в Москве[3]. Также созданная Казанская архиепископия сразу была назначена третьей по важности в Русской Православной Церкви.

Официально были учреждены Казанский уезд и Свияжское воеводство (на месте западной части бывшего Казанского ханства, в 1568 году преобразовано в Свияжский уезд), но, как указывает Тихомиров, название «Казанское царство» также сохраняло свое значение.

География[править]

После завоевания города Казань в 1552 году правая сторона реки Волга была преобразована в отдельный административный район. Тем самым, как пишет М. Н. Тихомиров, территория собственно Казанского царства во второй половине XVI века находилась на Луговой стороне Волги. Поверхность преимущественно равнинная, нередко попадалась холмистость ближе к Каме. Вдоль берегов Волги тянулись болотистые и лесные пространства. Население царства состояло из татар, мари и удмуртов[4].

Границы Казанского царства устанавливались по Тихомирову неопределенно: на Западе оно было ограничено Волгой, на севере — упиралось в Вятскую землю, на юге его земли заходили за Каму.

Указом Петра I от 18 декабря 1708 года[5] была образована Казанская губерния в ходе административно-территориальной реформы Русского царства.

Источники[править]

  1. История формирования Российской империи./Нольде Б. Э.-Санкт-Петербург:2013-C.850.-ISBN 978-5-86007-728-7 (рус.), 978-2-7204-0033-9 (Т. I, фр.) , 978-2-7204-0034-6 (Т. II, фр.)
  2. Волков В. А., Введенский Р. М. Русско-казанская война 1547—1552 годов. Осада и взятие Казани // Преподаватель XXI век. — М.: Изд-во МПГУ, 2015. — № 2, Ч. 2. — С. 261—270. — ISSN 2073-9613.
  3. Тихомиров М. Н. Россия в XVI столетии. — М.: Академия наук СССР, 1962. — С. 486.
  4. Тихомиров М. Н. Россия в XVI столетии. — М.: Академия наук СССР, 1962. — С. 485.
  5. Казанская губерния — Территориальная история — Тематические проекты Руниверс

Ссылки[править]