Казахско-кокандские войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казахско-кокандская война
Восстание Кенесары Касымова
Дата 1841, 1845 и 1846
Место Южный Казахстан, Кокандское ханство
Причина Колонизация юга Казахстана Кокандским ханством
Итог Победа Казахского ханства
Территориальные
изменения
Переход подвластных Коканду казахов под власть Казахского ханства;

начало похода Вишневского

Противники
Казахское ханство

При поддержке:
Шаблон:Флаг Бухарского эмирата Бухарский эмират (1841)

Кокандское ханство
Шаблон:Флаг Бухарского эмирата Бухарский эмират (1845)
Командующие
Кенесары Касымов
Жанкожа Нурмухамедов
Мухаммад АлиханСдался
Худояр-хан
Силы сторон
от 400[1] до 4000 чел.[2] до 20 000 чел.
Военные потери
неизвестно до 15 000 убитыми[3]

Казахско-кокандская война 1841–1846 годов — серия походов Казахского ханства во главе с Кенесары-ханом на владения Кокандского ханства, проводимые для освобождения Южного Казахстана от Коканда.

Первый поход[править]

Воспользовавшись покровительством Оренбургского ведомства Российской империи, Кенесары в 1841 году объявил войну Коканду. Момент объявления войны был выбран удачно, так как в это же время происходила борьба между Кокандским ханством и Бухарским эмиратом. Кенесары выступив против Коканда, являлся как бы союзником Бухары и заключил с ней союз, стремясь не только получить ее поддержку в борьбе с Кокандом, но и заручиться помощью Бухары на будущее, в случае возобновления войны с Россией.

Отряды Кенесары состояли из его батыров и туленгутов, насчитывавших около 4 000 человек (либо 400 человек[1]), войска Коканда же в свою очередь составили около 20 000 человек[1]. Кроме этого, в состав его войск входил со своим отрядом прославленный народный батыр - Жанкожа Нурмухамедов. По пути следования к ним присоединились еще казахи из окрестностей Ак-Мечети, Жулека и Туркестана[2]. Кенесары начал военные действия одновременно с осады Сузака и Ташкента. Также казахи осадили крепости Жанакорган и Жулек[4][5]. Особо выделилось ожесточенное сражение за Сузак, гарнизон которого насчитывал до 5 000 человек. Осада крепости длилась 12 дней и закончилась полным взятием и разрушением крепости. Затем была взята крепость Сауран. Отдельные передовые отряды Кенесары к этому времени подошли к окрестностям Хазрета (т. е. Туркестан), принадлежащего Коканду. В этом походе войско Коканда (скорее всего бухарские войска также были на стороне Кокандского ханства), несмотря на численное превосходство, не смогли успешно провести сражение, и потерпели разгром. Основная часть кокандцев была убита (до 15 тысяч человек)[6].

Взятие Сузака произвело на казахов потрясающее впечатление и явилось крупнейшей победой Кенесары, поднявшей его авторитет в глазах казахского народа. Также эта победа убедила Кенесары защитить исконные казахские территории от внешних врагов. В результате первого похода и нанесения крупного поражения Кокандскому ханству, последние были вынуждены предложить Кенесары военный союз. Но Кенесары отказался от заключения союза с Кокандом, потребовав возмещения принадлежавших казахам территорий. Зато Кенесары вступил в дипломатические переговоры с Хивой для того, чтобы усилить существовавшие распри между Хивой и Кокандом , тем самым ослабить их во взаимной борьбе.

Генерал-губернатор Западной Сибири Пётр Горчаков, узнав о походе Кенесары на Кокандское ханство и об избрании его всеказахским ханом, немедленно донес об этом Василию Перовскому. Перовский же не поверил в это донесение и решил спросить об этом самого Кенесары. Не желая вызывать подозрений у Перовского, Кенесары дипломатично ответил, что он ханом не избран, а его нападения на Коканд вызваны тем, что он хотел выручить подвластных Оренбургскому ведомству казахов. Перовский удовлетворился ответом Кенесары и стал смотреть на последующие донесения Горчакова сквозь пальцы[7].

Второй поход[править]

Вторая война с Кокандским ханством была начата осенью 1845 года. В период октября - ноября отдельные отряды Кенесары с боями взяли крепости Жанакорган, Жулек и Сузак. Другая часть армии Кенесары двинулась к Туркестану и Ташкенту. А основные силы Кенесары двинул на кокандские крепости Ак-Мечеть и осадил её.

Однако дальнейшее наступление отрядов Кенесары задержалось ввиду распространившихся в его армии заразных болезней, от которых погибло значительное количество людей. Кроме того, стало известно, что Коканд и Бухара заключили между собой союз и готовили совместное наступление против казахов.

Все эти обстоятельства заставили Кенесары на время снять осаду с Ак-Мечети и откочевать в сторону юго-востока Казахстана, в районы озера Балхаш и реки Или. Где его с распростертыми объятиями встретили казахи из родов Уйсун, Жалайыр и Найман[8].

Третий поход[править]

В ходе блокады полуострова Камал русскими войсками, Кенесары-хану с боями удается прорвать блокаду и вырваться из окружения. После этого, Кенесары направил основной удар против Коканда.

В октябре 1846 года, Кенесары Касымов совершил уже третий поход на владения Кокандского ханства. Он осадил и взял кокандские крепости Чим-Курган и Жанакорган. Также вновь была осаждена Ак-Мечеть[9].


Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Э. Валиханов, «Жизнь замечательных людей: Кенесары», с. 96
  2. 2,0 2,1 Бекмаханов Е. Б., Восстание хана Кенесары (1837-1847), с. 22
  3. Э. Валиханов, «Жизнь замечательных людей: Кенесары», с. 97
  4. ВОССТАНИЕ 1837—1847 ГГ. ПОД РУКОВОДСТВОМ ХАНА КЕНЕСАРЫ
  5. Кенесары Касымов
  6. Э. Валиханов, «Жизнь замечательных людей: Кенесары», с. 96-97
  7. Бекмаханов Е. Б., Восстание хана Кенесары (1837-1847), с. 23
  8. Бекмаханов Е. Б., Восстание хана Кенесары (1837-1847), с. 34
  9. Э. Валиханов, «Жизнь замечательных людей: Кенесары», с. 124