Казахстанско-Американский свободный университет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казахстанско-Американский свободный университет
КАСУ
Международное названиеKazakh-American Free University
Девиз«Формирование лидеров XXI века на благо суверенного Казахстана»
Год основания1994 как Международный высший колледж экономики и гуманитарных наук 2000 как Казахстанско-Американский свободный университет.
РекторМамбетказиев Айдар Ережепович
ПрезидентМамбетказиев, Ережеп Альхаирович
Юридический адресРеспублика Казахстан Казахстан, 070018, г. Усть-Каменогорск, ул. Бажова, 68
РасположениеРеспублика Казахстан Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск
Сайтkafu.kz

Казахстанско-Американский свободный университет (КАСУ; каз. Қазақстан–Американдық еркин университеті; англ. Kazakh-American Free University) — гуманитарно-экономическое высшее учебное заведение Казахстана в Усть-Каменогорске. Университет создан как вуз международного партнерства. КАСУ первым в Казахстане начал подготовку бакалавров на английском языке.

Многоуровневая система образования КАСУ включает высшее базовое образование (бакалавриат), магистратуру и докторантуру PhD. Подготовка ведется по 29 специальностям: 19 – бакалавриат, 8 - магистратура, 2 - докторантура.

В структуре КАСУ 2 факультета, 4 кафедры, колледж КАСУ.

История[править]

Казахстанско-Американский свободный университет — частный вуз международного партнерства. В составе руководства вуза — граждане США: Маршалл Кристенсен — председатель Попечительского Совета и Дэниел Бэлласт-вице-президент по международным программам и сотрудничеству. Основной приоритет вуза — подготовка специалистов, в совершенстве владеющих английским языком и компьютерными технологиями. Выпускники вуза получают одновременно два диплома: американский и казахстанский.

19 мая 1994 года на основе сотрудничества с международной гуманитарной организацией «ИнтерВарсити» (США) был официально открыт и зарегистрирован Международный высший колледж экономики и гуманитарных наук как структурное подразделение Восточно-Казахстанского государственного университета. В церемонии открытия колледжа принимал участие Президент РК Н. А. Назарбаев.[1]

В июне 1999 года состоялась церемония первого выпуска, на которой также присутствовал Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев.

В октябре 2000 года Международный высший колледж экономики и гуманитарных наук был реорганизован в Казахстанско-Американский свободный университет.

В 2001 году Казахстанско-Американский свободный университет вышел из состава Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова. В этом же году был сформирован международный Попечительский совет университета, участвующий в разработке и реализации стратегии развития университета и осуществляющий поддержку основных академических и международных программ.

В 2006 году система менеджмента качества КАСУ успешно прошла сертификацию на соответствие стандарту ISO 9001:2008 (аудиторская компания NQA, Великобритания)

В 2010 году КАСУ одним из первых в Казахстане прошел международную специализированную аккредитацию ACBSP (США) по 8-ми экономическим специальностям.

Факультеты и кафедры[править]

  • Факультет вечерне-дистанционного и заочного обучения.
  • Факультет«Бизнеса, права и педагогики».
  • Кафедра «Бизнеса».
  • Кафедра «Права и международных отношений».
  • Кафедра «Иностранных языков».
  • Кафедра «Педагогики и психологии».

Руководство[править]

  • Президент КАСУ и его основатель — Мамбетказиев, Ережеп Альхаирович, доктор химических наук, профессор, академик НАН РК.
  • Ректор КАСУ — Мамбетказиев Айдар Ережепович, доктор PhD.

Почетные профессора[править]

  • Назарбаев Нурсултан Абишевич — Президент Республики Казахстан, Первый Почетный профессор КАСУ
  • Marshall Christensen — Председатель Попечительского Совета КАСУ в США, президент организации «Co – Serve International». Доктор исторических наук (PHD)
  • Thomas Goetsch — Президент организации “E2 Образовательные услуги”, США
  • Philip Lu — Председатель Совета организации “E2 Образовательные услуги”
  • Hugh Hallman — Доктор права (PhD), Мэр города Темпе, США
  • Чеботарёв, Геннадий Николаевич — Президент Тюменского государственного университета

Аккредитации, рейтинги[править]

2010 год — международная специализированная аккредитация организации ACBSP (США) образовательных программ «Менеджмент» (бакалавриат, магистратура и докторантура), «Экономика», «Финансы», «Государственное и местное управление», «Туризм», «Информационные системы».[2]

2014 год — институциональная аккредитация Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании (НКАОКО).[3]

2014 год — специализированная аккредитация НКАОКО образовательных программ «Иностранный язык: два иностранных языка» (бакалавриат и магистратура), «Переводческое дело»[4]

2017 год — специализированная аккредитация НКАОКО образовательных программ «Юриспруденция» (бакалавриат и магистратура), «Международные отношения»[5]

2017 год — 8-е место в Национальном рейтинге лучших гуманитарно-экономических вузов Казахстана НКАОКО[6].

Международная деятельность[править]

За период функционирования КАСУ, являющегося вузом международного партнерства, в учебном процессе университета:

  • приняло участие 500 иностранных преподавателей;
  • 700 студентов и магистрантов прошли производственную практику в США и участвовали в международных программах;
  • 9 студентов вуза получили гранты университета для продолжения обучения в магистратуре и докторантуре университета Northwest Nazarene University (США);
  • 60 преподавателей КАСУ обучались и прошли стажировку в лучших университетах Америки, Великобритании, Германии;
  • 95 студентов и магистрантов прошли дистанционные курсы в университетах США;
  • 149 иностранных студентов участвовали в летней культурно-лингвистической программе в г. Усть-Каменогорск;
  • 45 университетов и образовательных организаций США, Канады, Великобритании, России являются партнерами КАСУ;
  • выпускники американской программы получают 2 диплома (казахстанский и американский).

Потенциал выпускников КАСУ обеспечивает их высокий уровень трудоустройства не только в Республике Казахстан, но и по всему миру: США, Швейцария, Великобритания, Германия, Испания, Франция, Греция, КНР, Болгария, Австралия, Южная Корея, Россия и др.

Высшим проявлением почтения американской стороны к президенту КАСУ Е. Мамбетказиеву и признания достижений вуза явилось приглашение Конгресса США для участия в ежегодном Национальном завтраке в феврале с участием президента США Дж. Буша. В 2011 году делегация КАСУ была приглашена на Национальный завтрак с участием президента США Б. Обамы.

Материально-техническая база[править]

Университет имеет 3 учебных корпуса, спортивно-оздоровительный комплекс, спортивный зал, учебно-производственную базу «Сибины», базу отдыха, музей, гостиницу-общежитие, объекты питания и медицинского обслуживания, современную учебно-лабораторную базу.

Научные журналы[править]

Источники[править]

Ссылки[править]