Казахстанско-немецкий университет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

43°14′56.4″ с. ш. 76°57′14.76″ в. д. / 43.249° с. ш. 76.9541° в. д. (G) (O) (Я)

Казахстанско-немецкий университет, Deutsch-Kasachische Universität
КНУ или DKU
Оригинальное названиеКазахстанско-немецкий университет, Қазақстан-неміс университеті, die Deutsch-Kasachische Universität
ДевизНемецкое качество образования, ворота в Европу и в мир
Год основания1999 год
РекторАсель Ажибаева
Президентдр. Волрад Роммель
Студенты720 (2019/2020 уч. год)
Специалитет1. Международный университет

2. Двойной диплом бакалавра с немецкими вузами в

каждом ОП
Преподаватели55 доцентов из Германии и 86 доцентов из Казахстана
РасположениеРеспублика Казахстан Казахстан, Алматы, Улица Пушкина 111, Проспект Назарбаева 173
Сайтdku.kz

Казахстанско-немецкий университет (КНУ) (каз. Қазақстан-Неміс Университеті (ҚНУ), нем. die Deutsch-Kasachische Universität (DKU)) — высшее учебное заведение в городе Алматы. Является единственным немецким вузом в Казахстане и Центральной Азии. На сегодняшний день входит в число ведущих вузов Казахстана.

История

Университет был основан в 1999 году по частной инициативе с целью подготовки специалистов по немецкому стандарту. В 2004 году прошёл аттестацию Министерства образования и науки Казахстана, аттестацию Германской службой академических обменов — подтверждение высокого качества обучения в КНУ. В том же году от Министерства образования и науки Казахстана было получено специальное разрешение на обучение по немецким учебным программам [1].

В 2007 году было подписано соглашение между Министерством иностранных дел ФРГ и Министерством образования и науки Казахстана, которое предусматривает интенсивную поддержку университета со стороны обоих государств. В 20072008 учебном году 20 первокурсников начали обучение по инновационным специальностям[1].

В 2008 году в ходе визита в КНУ Федерального президента Германии Хорста Келера было подписано соглашение о тесном сотрудничестве Германии и Казахстана для совершенствования инфраструктуры КНУ. Кроме того были достигнуты договоренности о сотрудничестве с Высшей школой Миттвайда, Высшей школой Шмалькальден и Высшей школой Вильдау об обоюдном признании результатов экзаменов и связанной с этим возможности для отличников получить дипломы бакалавра в Германии и Казахстане. Уже в 2012 году университетом были выпущены первые выпускники программы «Двойной диплом», которые прошли обучение в Германии.

В 2009 и 2014 году КНУ прошел повторную аттестацию МОН РК. В 2014 году университет получил аккредитацию агентством НКАОКО, а в 2015 году — Институтом аккредитации, сертификации и обеспечения качества ACQUIN (Германия).[2] По итогам 2020 года рейтинга Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Казахстанско-Немецкий университет вошел в десятку лучших вузов РК, заняв 5-ое место.

Бакалавриат

  • Список программ бакалавриата:
  • Менеджмент предприятий
  • Финансы
  • Маркетинг
  • Транспортная логистика
  • Информационный инжиниринг в экономике
  • Телематика
  • Энергетическая и экологическая техника
  • Международные отношения

Источники

  1. 1,0 1,1 КНУ. Из истории КНУ. Архивировано из первоисточника 17 октября 2015.[недоступная ссылка] Проверено 6 марта 2014.
  2. Institution (en-US). Проверено 14 августа 2022.