Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Казимеж Филипяк (1910—1992)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KazimierzFilipiakPriest.jpg
← другие значения

Отец Казимир Филипяк (польск. Kazimierz Filipiak, 24 января 1910, Тымбарк26 сентября 1992, Гданьск) — католический священник армянского обряда.

Биография[править]

Родился 24 января 1910 года в небольшом городе Тымбарк (Малопольское воеводство) в польской семье почтового служащего Томаша Филипяка и Виктории Сендзик. После окончания местной школы в 1924-1932 годах учился в Классической гимназии имени Яна Длугоша во Львове. Позже изучал классическую филологию во Львовском университете, однако, вскоре принял решение стать священником. С 1933 года изучал богословие во Львовском университете и Перемышльской католической семинарии. 26 июня 1938 года в Перемышле рукоположен в священника местным латинским епископом Францишком Бардой (польск. Franciszek Barda).

Вскоре после рукоположения, в связи с недостатком армянских священников, по запросу армянского метрополита Юзефа Теодоровича был направлен на службу в армянском обряде в Львовскую архиепархию. Служил викарием в Львовском соборе, в октябре 1938 года переведён в Станиславов к Церковь Пресвятой Девы Марии Ласкавой, где находилась одноимённая чудотворная икона. С мая 1944 года являлся настоятелем прихода. В мае 1946 года был принуждён советскими властями репатриироваться в Польшу. Через несколько месяцев попал в Тымбарк, долго не мог устроиться служить в каком-либо приходе. Только после встречи с примасом Августом Хлёндом в сентябре 1948 года был назначен викарием в Месьциско (польск. Mieścisko), а также администратором приходов в Павлово и Жидово. Служил до сентября 1954 года, однако, постоянно подвергался нападкам со стороны местных властей, как светских так и церковных.

В 1954-1958 годах снова был резидентом тымбарского прихода. В январе 1958 года обратился в гданьскую курию с просбой о принятии на службу в епархии и в июне того же года стал рекотором Костёла святых Петра и Павла в Гданьске, занимался восстановлением храма, устроил в нём святилище чудотворной иконы Девы Марии Ласкавой, которую увёз с собой покидая Станиславов. В 1985 году кардинал Юзеф Глемп подтвердил его полномочия в качестве генерального викария примаса для католиков армянского обряда.

Умер 26 сентября 1992 года в Гданьске. Похоронен на Лостовицком кладбище (Cmentarz Łostowicki) в Гданьске.

Источники[править]