Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гданьск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

54°22′00″ с. ш. 18°38′00″ в. д. / 54.366667° с. ш. 18.633333° в. д. (G) (O) (Я)

Гданьск

Гданьск (Польша)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Польша



Население
461 935 чел. (2014)
Часовой пояс
UTC+1








Гданьск — город в в составе Польши.

Представляет собой порт на Балтийском море.

Население составляет 461 935 человек (по данным на 2014 год).

История[править]

Гданьск впервые упоминается в летописи в 997 году в связи с миссией святого Адальберта (Войцеха) в Пруссию. Однако по данным археологических раскопок, поселение на месте Гданьска существовало уже в пятом веке. Немцы стали селиться в городе с XII века.

С 997 по 1308 годы был в составе Польши. 14 ноября 1308 года Гданьск был захвачен рыцарями Тевтонского (Немецкого) ордена и был присоединён к Пруссии. Город был переименован в Данциг. С 1361 года Гданьск становится членом Ганзейского союза — одним из важнейших его членов.

В 1466 году, после окончания Тринадцатилетней войны Тевтонского ордена с Польшей, в ходе которой орден потерпел поражение, Гданьск был воссоединён с Польшей и ему было возвращено его первоначальное название. Однако город получил от польского короля Казимира широкие привилегии, благодаря которым его зависимость от Польши фактически оказалась номинальной: город самостоятельно выбирал должностных лиц, вёл почти независимую внешнюю политику и обладал монетной регалией.

В ходе Войны за польское наследство город был взят войсками русского генерала Миниха. В 1793 году, в результате раздела Польши, Гданьск достался Пруссии и снова стал Данцигом. После взятия в 1807 году французами Данциг был объявлен вольным городом (Данцигская республика), но после разорительной осады в 1813 вернулся к Пруссии.

Межвоенный период[править]

 → Вольный город Данциг

После Первой мировой войны Данциг по Версальскому мирному договору (1919) получил статус вольного города и находился под управлением Лиги Наций. Договор также передавал Польше территории, дававшие ей доступ к Данцигу, т. н. Данцигский коридор (или Польский коридор), который отделял Восточную Пруссию от Германии. Большую часть населения города составляли немцы, но поляки имели право на свои собственные учреждения, например школы, библиотеки и т. п. Кроме того, по Версальскому договору Польше было предоставлено ведение иностранных дел Данцига и управление железнодорожным сообщением вольного города. Польше было предоставлено право свободного пользования данцигскими водными путями, доками и пр. Данциг входил в таможенную зону Польши. С 1926 Польша, с согласия Лиги Наций, содержала в гавани Данцига склад военного снаряжения под охраной польских военнослужащих.

Вторая мировая война[править]

В 1939 году Германия потребовала от Польши возвратить город, а также предоставить Германии пути в обход Данцигского коридора для связи с Восточной Пруссией. Отказ Польши стал формальным поводом к началу Второй мировой войны.

1 сентября 1939 года в Гданьске немецкими войсками были атакованы Польская Почта (см. Оборона польской почты в Гданьске) и небольшой польский гарнизон в форте Вестерплатте. В течение нескольких часов Польскую Почту обороняли несколько десятков польских патриотов, вооружённых в основном спортивным и охотничьим оружием. Форт Вестерплатте был обстрелян кораблями немецких ВМС. На следующий же день Гданьск вошёл в состав Восточной Пруссии как Данциг.

Гданьск был освобожден советскими войсками в конце марта 1945 года. В ходе бомбардировок и штурма советскими войсками город был сильно разрушен, в центре разрушения достигали 70—80 %.

После войны, по решению потсдамской конференции Восточная Пруссия была ликвидирована. Её южная часть, примерно 2/3 общей территории, в том числе и Гданьск, была передана Польше. Немецкое население было депортировано.

Третий Рейх 1945.

«Солдаты, явитесь (регистрируйтесь) на ближайшем ведомстве сухопутных войск! Кто присоединяется к гражданским беженцам или пребывает без дела в гражданских квартирах считается находившимся в самовольной отлучке».

«Жители Данцига, сохраняйте дисциплину! Паника и распространение слухов — лучшие друзья большевиков».
Gdańsk (25).JPG

После войны[править]

Сразу же после войны, уже в конце сороковых годов, несмотря на значительные экономические трудности, в Гданьске началось восстановление старого города. Этот процесс не завершён до сих пор, хотя большая часть работ уже выполнена. В основном не восстановленными остаются руины зерновых амбаров на острове Складов и острове Оловяннка. В целом же старый город восстановлен почти полностью.

В 1980 году в Гданьске возник независимый профсоюз судостроителей «Солидарность», во главе которого встал электрик с гданьской судоверфи Лех Валенса. Впоследствии Лех Валенса стал президентом Польши.