Казинс, Джим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джим Казинс

англ. Jim Cousins


Дата рождения
23 февраля 1944 года
Место рождения
Шеффердс-Буш, Лондон







Супруга
Энн Элизабет
Дети
2


Джим Казинс (Джеймс Маккей Казинс, англ. James Mackay Cousins; [Нет даты!]) — английский политик, член Лейбористской партии[1][2]. Депутат парламента от избирательного округа Центральный Ньюкасл-апон-Тайн с 1987 по 2010 год.

Биография[править]

Казинс получил образование в Школе Лондонского Сити, Новом колледже Оксфорда и Лондонской школе экономики. Во время учёбы в Оксфордском университете он был одним из ведущих членов университетского Либерального клуба. В 1960-х годах он написал брошюру, в которой отвергал «новых» лейбористов эпохи Гарольда Вильсона. С 1967 по 1972 год он работал в сфере трудовых отношений и в качестве научного сотрудника в промышленности. С 1972 по 1982 год он был научным сотрудником по вопросам городских дел и городских рынков труда. С 1982 по 1987 год он преподавал в Сандерлендском политехническом институте.

Казинс, принадлежавший к левому крылу партии, недолгое время занимал должность на передней скамье партии, отвечая за иностранные дела. В 1995 году он был лишён этой должности вместе с другим членом передней скамьи Энн Клуид. Два депутата находились с ознакомительной поездкой в Курдистане, который в то время подвергался нападениям со стороны Саддама Хусейна, и не успели вернуться к голосованию в Палате общин. Будучи ключевым союзником тогдашнего теневого министра иностранных дел Робина Кука, Казинс рассчитывал получить министерский пост после победы лейбористов на выборах 1997 года, однако стал влиятельным членом Специального комитета казначейства.

Он голосовал против войны в Ираке в 2003 году и выступал против введения платы за обучение в 2004 году. В других вопросах, таких как реформы Национальной службы здравоохранения Тони Блэра, он оставался лояльным.

Либеральные демократы предприняли решительную попытку завоевать округ Казинса Центральный Ньюкасл на всеобщих выборах 2005 года, получив контроль над городским советом Ньюкасла в предыдущем году. Большинство Казинса сократилось с 11 605 до менее чем 4000 голосов. Хотя победить Казинса не удалось, этот результат стал одним из крупнейших сдвигов в стране. Это могло быть связано с кампанией кандидата от либеральных демократов Грега Стоуна, ориентированной на студентов и сосредоточенной на таких вопросах, как вторжение в Ирак в 2003 году и плата за обучение. В июне 2009 года Казинс объявил, что не будет бороться за сохранение своего места в Палате общин на следующих всеобщих выборах, сославшись на состояние здоровья своей жены.

Он женат на Энн Элизабет. У них двое сыновей, а также пасынок и падчерица.

Примечания[править]

  1. The Labour Party, Britain forward, not back: In your areaангл.. web.archive.org. Проверено 27 июля 2026.
  2. Mr Jim Cousins (Hansard)en-GB. api.parliament.uk. Проверено 27 июля 2026.

Ссылки[править]

Места в парламенте
Предшественник:
Пирс Мерчант
Член парламента от округа Центральный Ньюкасл-апон-Тайн
1987 – 2010
Преемник:
Чи Онвура

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Казинс, Джим», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».