Кайгалаг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кайгалаг






Принадлежность
халифат Аббасидов







Кайгалаг (Кайкалаг, англ. Kayghalagh, al-Turki) — старший военачальник халифата Аббасидов, действовавшего между 870 и 883 годами[1].

Биография[править]

Хазарского происхождения, по сведениям ас-Сули, был сыном Буга ал-Кабира[2], и, соответственно, братом Мусы и Мухаммада.

Был одним из многих тюрок, поступивших на службу в Аббасидский халифат в качестве солдат (гуляма) и ставших выдающимся полководцем. По-видимому, был протеже могущественного Мусы ибн Буги.

Впервые он упоминается в «Истории пророков и царей» аль-Табари в июне 870 года, когда он был послан халифом аль-Мухтади, чтобы успокоить бунт среди народа и войск в аль-Кархе, вместе с Табаягу ибн Суль Артакином и братом халифа Абдаллой. Однако, когда толпа приблизилась к дворцу, большинство высокопоставленных чиновников и командиров во главе с Абу Насром Мухаммадом ибн Бугой бежали. Однако, соблазненные обещаниями вернуться, они сделали это только для того, чтобы быть немедленно брошенными в тюрьму. Роль Кайгалага как администратора дворца перешла к Масруру аль-Балхи, который остался во дворце.

Кайгалаг в следующий раз упоминается в 873 году, когда он напал и убил некоего Такина.

В 875/876 году он был назначен губернатором Райи.

После смерти визиря Убайдаллаха ибн Яхьи ибн Хакана в августе 877 года Кайгалаг получил во владение дворец в Самарре.

В 879/880 году был назначен губернатором провинции Джибаль. Примерно в то же время его брат Абрун был губернатором Казвина, города в Джибале.

В 880 году Кайгалаг повёл войска Аббасидов в поход против автономной магнатской семьи Дулафидов. Кайгал одержал победу в первом сражении близ Кармасина и вступил в Хамадан, но лидер Дулафидов Ахмад ибн Абд аль-Азиз ибн Аби Дулаф собрал свои силы и решительно разгромил Кайгала, вынудив его отступить в Самарру (сентябрь/октябрь 880 года).

Его сыновья Ибрагим (умер в 916 году) и особенно Ахмад ибн Кайгалаг позже стали военачальниками.

Источники[править]

  1. Kayghalagh
  2. Голден П. Тюрки-хазары — гулямы на службе у халифов // Хазары, сб. статей. — М., 2005. — С.458-482.