Ахмад ибн Кайгалаг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ахмад ибн Кайгалаг


Наместник Египта
Наместник Египта


















Ахмад ибн Кайгалаг (англ. Ahmad ibn Kayghalagh, араб. ‎أحمد بن كيغلغ) — военный и государственный деятель Аббасидского халифата[1].

Биография[править]

Был сыном Кайгалага, гуляма хазарского происхождения.

В ноябре 903 года вместе со своим братом Ибрагимом под командованием Мухаммеда ибн Сулеймана аль-Катиба участвовал в победоносной битве против халифа ал-Муктафи 22 мая 904 года.

После того как Аббасиды освободили Сирию и Египет от Тулунидов в 904-905 годах, Ибн Кайгалаг был назначен губернатором провинций Дамаск и Иордания. Однако вскоре он был послан противостоять восстанию Тулунидов Мухаммеда ибн Али аль-Халанджи. Последний сумел захватить Фустат и провозгласить восстановление Тулунидов, в то время как местный полководец Аббасидов отступил в Александрию. Аль-Халанджи одержал победу в первом столкновении с Ибн Кайгалагом в эль-Арише в декабре 905 года, но в конце концов потерпел поражение и был взят в плен в мае 906 года и привезен в Багдад. В отсутствие Ибн Кайгалага карматы совершили набег на Иорданию и разгромили и убили заместителя Ибн Кайгалага Юсуфа ибн Ибрагима ибн Бугамарди, отступив только при приближении подкрепления из Багдада под командованием аль-Хусейна ибн Хамдана.

22 октября 906 года возглавил ежегодный рейд против Византийской империи из Тарса, к которому присоединился местный губернатор Рустам ибн Бараду. По словам ат-Табари, они разбили византийцев при Саланду и добрались до реки Галис, взяв в плен 4000 или 5000 человек, а также много лошадей и крупного рогатого скота в качестве трофеев. Кроме того, один из местных византийских военачальников сдался в плен и принял ислам.

После восстания Хамданидов Хусейна ибн Хамдана в 914/915 году Ибн Кайгалаг был одним из командиров, назначенных в кампанию по подчинению Хусейна и восстановлению порядка в Джазире. Однако Хусейн встретил и разбил халифскую армию, которая была вынуждена отступит.

В июле 923 года Ибн Кайгалаг был назначен губернатором Египта, но вскоре столкнулся с восстанием войск гарнизона из-за невыплаты жалования, и был заменен Такином аль-Хазари в апреле 924 года, но к тому времени, когда он прибыл, карматы отступили, и армия вернулась в Багдад, не вступив с ними в бой.

В 931 году служил губернатором Исфахана, когда на него напали дайламиты Лашкари, которые победили Ибн Кайгалага и заняли город. Однако Ибн Кайгалаг, как сообщается, спас ситуацию, вступив с лидером повстанцев в единоборство и убив его, после чего последователи Лашкари бежали, и город был отбит.

В 933—935 годах — снова наместник Египта, но будучи побеждённым Мухаммадом ибн Тугджом, бежал к Фатимидам.

Источники[править]