Калевала (предприятие)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ДОК Калевала



Деятельность
Производство шпона, фанеры, деревянных плит и панелей
Основание
2010



Расположение
Россия РоссияРоссийская Федерация Россия: Петрозаводск,
Карелия


Отрасль
Производство изделий из дерева, пробки, соломки и материалов для плетения








Сайт
https://kalevalaosb.ru/
100 лучших товаров России

У этого термина существуют и другие значения, см. Калевала (значения).

Деревообрабатывающий комплекс «Ка́левала» (ООО ДОК «Ка́левала») — предприятие, созданное в 2013 году на территории Республика Карелия. Входит в число ведущих производителей ОСП-плит в России (англ. OSB, Oriented Strand Board)[1]. Плиты древесные с ориентированной стружкой (ОСП, OSB) «Калевала – Экодом» внесены в каталог «100 лучших товаров России. Промышленные товары для населения» за 2022 год[2].

История предприятия[править]

Лес на окраине города Республика Карелия

Республика Карелия — это территория, обладающая индустриально-аграрным профилем. В экономике данного региона ключевую роль играют такие отрасли как лесозаготовительная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Основные предприятия в этой отрасли на территории республики: целлюлозный завод «Питкяранта Палп», «Онеготара», Соломенский лесозавод, Сегежский ЦБК, Кондопожский ЦБК, Карельская доска (КД) и ДОК «Калевала»[3][4].

Промышленность республики продемонстрировала стабильный рост в первом квартале 2023 года, увеличив обрабатывающее производство на почти 3 % по сравнению с тем же периодом в 2022 года. Этот положительный результат был достигнут благодаря активному развитию предприятий, включая создание уникальных и модернизацию существующих производственных мощностей[5].

В Республике Карелия основные производители пиломатериалов, отвечающие за 90 % выпуска продукции, включают в себя следующие компании:

  • 7 лесопильных предприятий с общим объёмом производства более 1 миллиона кубических метров пиломатериалов: ООО «Соломенский Лесозавод», ООО «Сетлес», ООО «Карельская Деревянная Компания», ООО «Карлис-Пром», ООО «Промлес», ООО «Сортавальский Лесозавод», ООО «КЛЭЗ-Астар»;
  • 2 завода по производству плит с объемом до 450 тысяч кубических метров: ООО ДОК «Калевала», ООО ДОК «Пиндуши»;
  • 1 завод по производству шпона с объемом до 40 тысяч кубических метров продукции: ООО «Карельская Фанера»[6].

История компании началась в июне 2010 года, когда правительство Республики Карелия заключило инвестиционное соглашение с ООО ДОК «Калевала». Этот проект был включён в стратегию развития Северо-Западного Федерального округа и программу социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года[7].

Основные этапы развития компании были следующими:

  • В июне 2010 года произошла закладка первого камня.
  • В августе 2010 года началось строительство первой производственной очереди.
  • 1 октября 2010 года была заливка первого фундамента главного производственного корпуса.
  • Июнь 2011 года отмечен первой поставкой оборудования.
  • Ноябрь 2011 года стал началом монтажа оборудования.
  • 25 июня 2013 года произошел запуск первой производственной очереди комбината в тестовом режиме.
  • В августе 2013 года компания вышла на рынок ОСП.

Первым предприятием лесопромышленного комплекса в России, реализованным по проектному финансированию, стал ДОК «Калевала». Инвестиции в проект превысили 8 миллиардов рублей, средства на строительство были выделены как из собственных средств, так и из заёмных источников компании. Застройщиком и акционером комбината является ЗАО «Компакт» из Санкт-Петербурга, известная в сфере промышленного и гражданского строительства. Финансовое участие в проекте также принимает АО «Чешский экспортный банк». Генеральным подрядчиком при строительстве выступила чешская строительная компания «PSJ, a.s.», для которой ДОК «Калевала» стал крупнейшим проектом. Проект разработан ЗАО «Консультационная фирма „ПИК“» из Санкт-Петербурга, специализирующаяся на комплексном проектировании предприятий лесопромышленного комплекса. ЗАО «СИГНИ ГРУП» выступила проектировщиком и консультантом в области промышленного и гражданского строительства, телекоммуникаций и энергетики, подготовив проектную и рабочую документацию и осуществив сопровождение проекта. Поставку оборудования и осуществление шеф-монтажа осуществила немецкая компания «Siempelkamp», лидер на мировом рынке по поставкам оборудования для производства древесно-плитных материалов[7].

Инвестиционный проект компании ООО ДОК «Калевала» по созданию производства ОСП-плит в Республике Карелия разделен на два этапа. Первый этап заключался в построении деревообрабатывающего комбината с производством ОСП-плит, обеспечивающим годовой выпуск продукции объёмом 300 тысяч кубометров, и был завершён в 2013 году. Второй этап предполагает увеличение производственной мощности до 550 тысяч кубометров в год, который планируется завершить в 2019 году[8].

В 2018 году деревообрабатывающему комбинату «Калевала» были предоставлены в аренду на срок 49 лет лесные участки на юго-западе Прионежского района, расположенные на территории Рыборецкого, Шелтозерского и Шокшинского лесничеств. Общая площадь арендованных участков составляет 48 тысяч гектаров[9].

Каждый агрегат лесозаготовительной техники, включая харвестеры и форвардеры, оснащен GPS-модулями и системами удаленного контроля Ponsse SAT и MaxiFleet, предназначенными для использования на лесных участках[9].

В 2023 году компания ДОК «Калевала» выпустила 369,7 тысяч кубометров продукции. Увеличение объема производства составило 106,9 % по сравнению с предыдущим годом. Комбинат способен производить 300 тысяч кубических метров плит ежегодно, при этом потребляет 600 тысяч кубических метров сырья. Из этого объема до 150 тысяч кубических метров составляет лиственная балансовая древесина. На предприятии работает 297 человек[10][11].

Генеральные директора[править]

16 декабря 2015 года — Клименти Григорьевич Касрадзе[12].

Примечания[править]

  1. ДОК Калевала является одним из крупнейших производителей OCП (OSB) в России. Проверено 1 марта 2024.
  2. ДОК «Калевала» – дипломант конкурса «100 лучших товаров России» (2023-01-30). Проверено 1 марта 2024.
  3. Промышленность Республики Карелия. Проверено 6 марта 2024.
  4. ДОК «Калевала»: спрос на деревянное жилье в 2020 году вырос на 40% (2020-12-22). Проверено 7 марта 2024.
  5. Денис Мантуров с рабочей поездкой посетил Республику Карелия (2023-06-11). Проверено 8 марта 2024.
  6. Аборкина Е. О., Кадырова З. Х., Хаиров Б. Г. и др. Социально-экономическое развитие России в новых условиях. — Москва: Индивидуальный предприниматель Аборкина Екатерина Оскаровна, 2023. — 190 с. — ISBN 978-5-6048981-5-4.
  7. 7,0 7,1 История ДОК «Калевала». Проверено 27 февраля 2024.
  8. Предприятие ДОК «Калевала» первым включено в реестр региональных инвестиционных проектов (2017-12-29). Проверено 6 марта 2024.
  9. 9,0 9,1 Рачительный хозяин: как ДОК «Калевала» осваивает лесосеки в Прионежье (2020-12-28). Проверено 6 марта 2024.
  10. Производитель OSB-плит ДОК «Калевала» увеличил объём производства (2024-01-17). Проверено 6 марта 2024.
  11. Промышленность Карелии развивается в обозначенном Президентом векторе: ДОК «Калевала» увеличил объемы производства. Проверено 7 марта 2024.
  12. ООО ДОК «Калевала». Проверено 1 марта 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Калевала (предприятие)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Калевала_(предприятие)»

«https://znanierussia.ru/articles/Калевала_(предприятие)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»