Камила Валерьевна Валиева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камила Валерьевна Валиева
Файл:Kamila Valieva, Rustam Minnikhanov (2022-03-18) 04_2.jpg
Камила Валиева на приёме у Президента Республики Татарстан, 2022
Личная информация
Оригинальное имя:тат. Камилә Валерий кызы Вәлиева
Гражданство:Российская Федерация Россия
Специализация:фигурное катание
Дата рождения:26 апреля 2006 года
Место рождения:Казань, Республика Татарстан, РФ
Тренер(ы):Ксения Иванова,
Марина Кудрявцева,
Игорь Лютиков,
Наталья Дубинская,
Санислав Ковалёв,
Этери Тутберидзе
Рост:160 см
Награды и медали
Заслуженный мастер спорта РоссииОрден Дружбы
Пекин-2022 / Камила Валиева. Произвольная программа, командный турнир // Olympics [8:35]
Камила Валиева — о допинг-вопросе, борьбе со стрессом, детских мечтах и карьерных планах // Ляйсан Утяшева (12 февр. 2023 г.) [47:09]
Камила со своим любимым шпицем Лёвой

Камила Валерьевна Валиева (тат. Камилә Валерий кызы Вәлиева; род. 26 апреля, 2006) — российская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании, заслуженный мастер спорта России (2022).

Камила Валиева — олимпийская чемпионка в командном соревновании на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Является первой одиночницей в истории фигурного катания, которая набрала больше 90 баллов в короткой программе, больше 185 баллов в произвольной программе и больше 272 баллов за общую сумму на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев. Обладательница текущих мировых рекордов в указанных программах женского одиночного фигурного катания.

В арсенале фигуристки элементы: тройной аксель (2020), четверной тулуп (2019) и четверной сальхов (2021).

Биография и карьера[править]

Родилась 26 апреля 2006 года в Казани и является единственным ребёнком в татарской семье Алсу и Равиля Валиевых, хотя имеет отчество Валерьевна. Камила мало рассказывает о своей семье, известно, что мама посвятила всю себя её воспитанию и развитию.[1]

В детстве девочка часто болела, поэтому для закалки врачи посоветовали родителям отдать её в спортивную студию. Первое время Камиле удавалось совмещать занятия танцами, балетом, художественной гимнастикой и фигурным катанием. Но когда пришло время принимать решение на чём сосредоточиться, она выбрала фигурное катание, с которым связала свою жизнь. Одной из причин такого выбора стало то, что Камиле очень нравились выступления российских фигуристок — Аделины Сотниковой и Алины Загитовой.[1] Первым её наставником стала Ксения Иванова.[2]

Завидев большие перспективы дочери, родители будущей чемпионки приняли решение перебраться в Москву. Здесь Камила была принята в школу олимпийского резерва «Москвич»[3], и в период с 2012 по 2018 год сменила несколько тренеров: сначала она занималась у Марины Кудрявцевой, затем у Игоря Лютикова, а потом — у Натальи Дубинской и Станислава Ковалёва. В сезоне 2017/18 годов Камила получила серьезную травму, настал короткий кризис в её достижениях, и родители предложили ей пройти просмотр у Этери Тутберидзе.

В сезоне 2019/20 годов Камила выступила в дебютном для неё соревновании международного уровня — этапе юниорского Гран-при во Франции, в котором, несмотря на падение, выиграла этот турнир с общей суммой 200,71 баллов. Фигуристка стала четвёртой юниоркой в истории, набравшей более 200 баллов по новой системе оценок.[4] Следующим соревнованием этого сезона для неё стал этап юниорского Гран-при в России, на котором она выиграла и короткую, и произвольную программы. Благодаря успешным выступлениям на этапах юниорского Гран-при, Камилу отобрали в финал юниорского Гран-при — на нём спортсменка заняла первое место с результатом в 207,47 балла. А победа на первенстве России среди юниоров помогла ей попасть на юниорский Чемпионат мира 2020 года в Эстонии. С общей суммой 227,30 баллов Камила Валиева выиграла этот чемпионат.

В сезон 2020/21 фигуристка получила возможность участвовать в соревнованиях среди взрослых, но только национального уровня — участие во взрослых международных соревнованиях не позволял её молодой возраст. В декабре 2020 года Камила выступила на чемпионате России, по итогам которого заняла второе место с результатом в 254,01 балла. В феврале следующего года участвовала в коммерческом турнире «Кубок Первого канала». В августе 2021 года Камила Валиева получила звание мастера спорта.[1][5]

В соревнованиях взрослых Камила начала участвовать в сезоне 2021/22 годов. В начале октября дебютировала на международных соревнованиях среди взрослых в турнире серии «Челленджер» Finlandia Trophy. Затем участвовала в серии Гран-при, и по итогам шести этапов этой серии Валиева одержала победу на двух своих турнирах и стала одной из пяти российских одиночниц, отобравшихся в финал серии, который должен был состояться в декабре в Японии. Но это соревнование было отменено по причине закрытия японским правительством границ страны для иностранцев из-за угрозы распространения омикрон-штамма коронавирусной инфекции.[6][7]

На Олимпийских играх 2022 в Пекине российские фигуристы с участием Валиевой получили наивысшую сумму по очкам в командных соревнованиях, выиграв обе программы. В этом виде программы Камилой был установлен олимпийский рекорд — она набрала за короткую программу 90,18 баллов, опередив предыдущую рекордсменку Алину Загитову. Уже во время Олимпиады, 11 февраля 2022 года, агентство International Testing Agency сообщило[8][9], что в пробе на допинг спортсменки, взятой на чемпионате России в Санкт-Петербурге, прошедшем в декабре 2021 года, был обнаружен запрещённый в спорте препарат — триметазидин. Ей разрешили продолжить выступление на Олимпиаде, но происшедшее сильно повлияло на состояние спортсменки — она заняла итоговое четвёртое место в соревнованиях одиночниц.

Камила Валиева с мамой на приёме у Рустама Минниханова

Скандал с допинг-пробой продолжался длительное время, в результате 13 января 2023 года РУСАДА вынесло оправдательное решение и вместе с ним был отменён результат Камилы Валиевой на чемпионате России в Санкт-Петербурге.[10] Окончательное решение должен принять Спортивный арбитражный суд (CAS), в котором находится апелляция WADA.[11]

В 2022 году Камиле Валиевой было присвоено звание заслуженный мастер спорта России, перейдя через звание мастер спорта международного класса России.[12] В сезоне 2022/23 Валиева участвовала в первом этапе Гран-при России «Золотой конек Москвы», заняв первое место. В ноябре выступила на третьем этапе Гран-при России «Идель» в Казани, выиграв и этот турнир. В декабре 2022 года Камила выступила на чемпионате России, где по сумме баллов за обе программы получила 247,32 балла и заняла второе место, уступив Софье Акатьевой.[13]

Награды[править]

Награждена орденом Дружбы (25 февраля 2022, за высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремлённость, проявленные на XXIV Олимпийских зимних играх 2022 года в городе Пекине).

Также удостоена наград Республики Татарстан: орден «Дуслык» (2022, за достижение высоких спортивных результатов на XXIV Олимпийских играх 2022 года в городе Пекине) и памятный знак «Габдулла Тукай — 135 лет со дня рождения» (2022).

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Драма гениальной Камилы Валиевой. Откуда взялась, как шла к Олимпиаде, как стала жертвой политики
  2. Первый тренер Валиевой
  3. Камила Валиева — легендарная высокооплачиваемая 16-летняя фигуристка
  4. ISU JGP Grand Prix de Courchevel 2019. Junior ladies (рус.). Проверено 23 февраля 2021.
  5. ПРИКАЗ О присвоении спортивного звания «Мастер спорта России» (рус.). Министерство спорта Российской Федерации (2021-08-31). Проверено 1 сентября 2021.
  6. Александр Насонов Финал Гран-при по фигурному катанию официально отменили (рус.). Проверено 3 декабря 2021.
  7. ISU ответил на вопрос о судьбе финала Гран-при в закрывшей границу Японии (рус.). Проверено 3 декабря 2021.
  8. Фармаколог — о допинг-пробе Валиевой: «Никогда не слышал, чтобы триметазидин применялся среди подростков» - 9 февраля 2022 - Sport24 (рус.). Проверено 11 февраля 2022.
  9. International Testing Agency-Beijing 2022: The ITA informs on figure skater Kamila Valieva (en-GB). Проверено 11 февраля 2022.
  10. РУСАДА оправдало Валиеву по допинг-делу! Это что, финал истории?
  11. Фигуристку Валиеву вновь оправдали по делу о допинге, но разбирательство продолжится
  12. ПРИКАЗ О присвоении почетного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта России (рус.). Министерство спорта Российской Федерации (2022-02-09). Проверено 4 марта 2022.
  13. Елена Чистова Акатьева выиграла ЧР по фигурному катанию, Валиева — вторая, Туктамышева — третья (рус.) (2022-12-24). Проверено 26 декабря 2022.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Валиева, Камила Валерьевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Валиева,_Камила_Валерьевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Валиева,_Камила_Валерьевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»