Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кандид Зелёнка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KandidZielonka.jpg

Отец Кандид Зелёнка[1] OP (белор. Кандыд Зялёнка, польск. Kandyd Zielonka), в миру Михаил Фадеевич Зелёнка (белор. Міхал Зялёнка, польск. Michał Zielonka; 1797, Трокский уезд31 октября 1860, Оренбург) — католический священник.

Биография[править]

Родился в 1797 году в Трокском уезде Виленской губернии в шляхетной семье. В 18-летнем возрасте вступил в орден доминиканцев, взяв монашеское имя Кандид. Помимо изучения богословия, учился на филологическом факультете Виленского университета. После своего рукоположения преподавал польский и латинский языки в Несвижском уездном училище. В 1825 году назначен на пост префекта в Гродненскую гимназию. Пользовался большим уважением среди учащихся.

После подавления восстания 1830-1831 годов по Северо-Западному краю прокатилась волна репрессий. В 1832 году российские власти ликвидировали порядка 200 католических монастырей, включая доминиканский монастырь в Гродне. Сам Кандид Зелёнка был обвинён в связях с повстанцами, в качестве меры наказания он был сослан в глубь России. 2 сентября 1833 года он под конвоем отправился в ссылку в Оренбург.

После своего прибытия в Оренбург Кандид устроил регулярное проведение католического богослужения, уже через два года в 1835 году он получил право вернуться в Беларусь в один из сохранившихся доминиканских монастырей, однако, решил остаться в Оренбурге для окормления местных католиков. В 1837 году Зелёнка был также назначен на пост военного капеллана. Осенью 1844 года он начал строительство католической церкви, которое было окончено в 1847 году. Помимо священнической деятельности занимался также наукой, основал в Оренбурге зоологический музей и стал его первым директором. Руководил музеем вплоть до своей смерти. Находился в переписке с украинским писателем Тарасом Шевченко, который служил в Оренбургском крае. Активно занимался благотворительной деятельностью.

Умер 31 октября 1860 года в Оренбурге от воспаления лёгких.

Источники[править]

  1. Встречается написание Зелёнко и Зеленко.