Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Канон красоты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Красота

Идеалы красоты в разные временные эпохи [3:10]
История стандартов женской красоты. Эволюциях красоты за 100 лет с искусствоведом Анной Познанской [43:26]

Канон красоты — это эстетический идеал в отношении всего тела, признанный обществом и тесно связанный с эпохой и культурным, экономическим и социальным положением людей. Канон вбирает в себя лучшие и наиболее желательные характеристики физической красоты для подавляющего большинства людей. Он выражается в различных формах истории и передается через художественные выражения.

По словам Умберто Эко, — «Мы говорим о красоте, когда нам нравится то, чем она является, независимо от того, принадлежит ли она нам. Прекрасно то, что, если бы красота была нашей, мы были бы счастливы, но ничего бы не менялось даже если бы она принадлежала бы кому-нибудь другому».

Эта статья посвящена исключительно канону красоты, который касается человека.

История[править]

С момента рождения искусства мужчины искали идеальные формы и размеры, которые можно приписать фигурам, выраженным впоследствии в статуях. Когда мы говорим о природе или ландшафте, мы более или менее согласны с тем, что красиво, а что нет. Когда рассматриваем тело, то находим определённое согласие, но с некоторыми важными отличиями. Есть культуры, которые считают женское тело красивым, когда оно круглое и обильное; и культуры, которые считают его красивым, когда оно худое. В истории сосуществуют как минимум два идеала женской красоты: один — это модель греческой Венеры, которая преобладает в наши дни; другая — это палеолитическая Венера, толстая, с большой грудью и пышными формами.

Из предыстории у нас есть много представлений о примитивной Венере, обычно статуях, где лицо женщины только нарисовано, в то время как типичные формы женственности: грудь, бедра и живот — сильно выделены, и представляют собой выпуклые формы чтобы указать на материнскую функцию женщины.[1]

В современной мысли понятие красоты является критическим, потому что оно осознает изменчивость идеи красоты в истории культуры. Тем не менее, люди продолжают искать красоту, даже в новых и часто противоречивых формах.

Канон в классическом греческом искусстве[править]

Первым, кто добился создания канона красоты был греческий скульптор раннего классического периода Поликлет Старший (V век до н. э.), который после проведения измерений различных частей тела для определённого числа мужчин пришел к определению средней меры, связывая её с идеалом. Греческий скульптор лепит идеальное тело, пропорции которого близки к природным формам. После проведения исследований скульптор пишет трактат (Il Canone, от греческого канона, который является «правилом», в котором он описывает идеальные пропорции человеческого тела). К сожалению, этот труд утрачен. Суть концепции заключалась в том, что он связывает тела разных размеров (запястье, пясть, пальцы, предплечье, рука и т. д.) в симметричные и пропорциональные отношения.

Пифагор был одним из первых, кто выразил эстетически-математическое видение вселенной: "все вещи существуют, потому что они отражают порядок; и они упорядочены, потому что в них реализованы математические законы, которые являются одновременно условиями существования и красоты. Пифагор и пифагорейцы изучали гармоничные отношения чисел и пропорций в искусстве, в частности в архитектуре и музыке.

Средневековье[править]

В это время физическая красота считалась владением Злого, поэтому она была представлена только как атрибут Мадонны и святых. В отношении к телу Церковь играла большую роль, она устанавливала правила. В частности, мужская красота не была таким ценным атрибутом, как в классический период. Тело скрывалось под слоями одежды, обтянутыми драпировкой, для того чтобы скрыть свою истинную форму. Только Адам и Ева или Христос, чьи тела выражают страдания, связанные с грехом, изображались обнаженными.[2] На протяжении всего Cредневековья греху Евы суждено было взвесить судьбу женщин и осудить её тело как источник греха. Процесс христианизации совпадает с торжеством скромности и аскезы. Отцы Церкви осуждают бани и косметику, а вторжение варваров создает атмосферу страха и неуверенности, которые оставляют мало места для заботы о своем теле и внешности.

Возрождение[править]

«Красота — это величайший дар, данный Богом человеческому существу, потому что благодаря красоте мы поднимаем дух к созерцанию …» (Аньоло Фиренцуола, 1578)

Ренессанс — это эпоха триумфа красоты и человеческого тела, основанного на гармонии и пропорциях. Это происходит под влиянием различных факторов — открытия перспективы, распространения новых живописных техник, влияния неоплатонизма на гуманитарные науки. Красота подразумевалась как имитация природы в соответствии с правилами, установленными наукой, а также красота как степень совершенства. Следовательно, в эпоху Возрождения произошло новое открытие тела как позитивного объекта, сосредоточенного, прежде всего, на женщинах, которые, кажется, процветают и несут радость, вдохновленные любовью. Мужчина, наоборот обычно представлен более реалистичным образом, но менее идеализированным.

Великие итальянские поэты Данте, Боккаччо, Петрарка прославляли женскую красоту в своих произведениях. В ранг эталона в ту эпоху возвели стройную «лебединую шею» и высокий лоб. Чтобы следовать этой моде, женщины выбривали волосы и выщипывали брови, а для того чтобы шея казалась более длинной, брили затылки.

Новое время[править]

В это время поклоняются «прекрасной даме». Трубадуры восхваляют королей рыцарских турниров, их тонкий гибкий стан, подобный виноградной лозе, светлые волосы, продолговатое лицо, прямой тонкий нос, пышные кудри. Женщину сравнивают с розой — она нежна, хрупка, изящна. Мужской идеал, ценимый эпохой, обнаруживался только в костюме.[3] Элегантный придворный — совершеннейший тип мужчины.

XIX век[править]

Великая французская революция коренным образом изменила идеал красоты. В это время в моде естественность и простота. В нарядах заметно подражание античности. Что странно, в моде стала появляться некая «болезненность»: бледное лицо, худые руки и талия.

После второй мировой войны[править]

Во второй послевоенный период, после того, как произошли страдания, разрушения и смерть, идеал женственной женщины возвращается с провокационными формами, подчеркнутыми щедрыми вырезами, которые называются пинап. В последующие годы идеалом считалась Твигги, модель конца шестидесятых, известная своей стройностью и детским лицом.

Источники[править]

  1. Умберто Эко История красоты. www.wikiwand.com. Проверено 19 марта 2019.
  2. Книга «История тела в средние века». — ISBN 9785751606961.
  3. Кравченко Ю.П. Взаимоотношения человека и природы в период от эпохи Античности до эпохи Возрождения // Философия и культура. — 2014-02. — В. 2. — Vol. 2. — С. 195–203. — ISSN 1999-2793. — DOI:10.7256/1999-2793.2014.2.7846