Капули

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
5 — локализация культуры Капули

Капули — культура, проживающая на территории современных Эквадора и южной Колумбии в 500 г. до н.э. — 500 г. н.э.[1]

История[править]

Капули предшествовали культурам Пиарталь и Туза[2]. Поддерживали отношения с другими группами в высокогорьях Анд, на тихоокеанском побережье и в тропических лесах Амазонки, вели активную торговлю даже с очень отдалёнными землями[3].

Основными занятиями капулийцев являлось выращивание кукурызы и охота на оленей и птиц. Найденные кости морских свинок на месте поселений Капули могут свидетельствовать о том, что эти грызуны входили в рацион капулийцев.

Важную роль играла торговля, в том числе с отдалёнными районами, например, побережьем и тропическими лесами Амазонки. Основной доход Капули извлекали из продажи листьев коки[1].

Жилища Капули делали из непрочных материалов, поэтому до нашего времени не сохранились. Известно, что дома располагались на искусственных холмах — толасах, размещались вокруг крупного кургана, в котором, вероятно, находился храм[1].

Искусство[править]

Культура Капули наиболее известна своей керамикой. Изделия, как правило, просты по форме, но тщательно декорированы: украшены чёрно-красной рельефной росписью с повторяющимися геометрическими узорами, часто используются насечки и лепка. Часто встречаются блюда на ножке, где в качестве основания выступают антромофорфные фигуры, сосуды, формой напоминающие человеческие фигурки и просто статуэтки, изображаюшие сидящих людей или антропоморфных животных. Благодаря этому можно получить представление об одежде, причёсках, головных уборах и татуировках капулийцев. Мужчины часто изображаются в набедренной повязке и держат в руках какой-либо предмет, например барабан, а женщины — в одеянии, закрывающем тело от подмышек до лодыжек[1].

Особого внимания заслуживают глиняные маски Капули, отличающиеся детальной проработкой черт лица. Часто встречаются так называемые кокерос — фигурки, изображающие людей с надутой щекой из-за комочка коки во рту[2].

Капули также работали с металлами, делали кольца для носа, накладки на соски и музыкальные инструменты[3].

Погребальные обряды[править]

Капули использовали две формы погребения, вероятно, в зависимости от социального статуса. Одни люди хоронились в неглубоких могилах с малоценным инвентарем, другие — в гробницах глубиной до 40 метров с богатым набором подношений из керамики и драгоценных металлов[2]. Во всех случаях тела лежали в вытянутой позе. Большую роль в погребальных обрядах играла музыка, на это указывает большое количество золотых колокольчиков и погремушек, а также керамических окарин, найденных на местах захоронений[1].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 The Capulí culture (англ.). Проверено 13 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Peregrine, Peter Neal & Ember, Melvin, eds. (2001), "Encyclopedia of Prehistory: Volume 5: Middle America", Encyclopedia of Prehistory, vol. 5 : Middle America, New York: Springer, pp. 167–170, ISBN 0-306-46259-1, OCLC 84088734 
  3. 3,0 3,1 Museo Del Oro / Bogota, Colombia Pre-Colombian Goldwork (англ.). Проверено 13 декабря 2023.

Литература[править]

  • Karen Olsen Bruhns An Introduction to the Archaeology of Ecuador. — Costume and History in Highland Ecuador, 2011.
  • Табарев А. В. На странных берегах: археологические культуры Эквадора // Дальний Восток России и Эквадор. Тихоокеанская археология. Вып. 27. Владивосток: Изд-во Дальневосточного федерального ун-та, 122–141.

Шаблон:Андские культуры

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Капули», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Капули»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»