Касайский ящер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Касайский ящер — существо-криптид, якобы обитающее в Африке и, по описаниям, представляющее собой сохранившегося плотоядного динозавра. Существующие описания его крайне противоречивы, а сообщения о нём почти всеми специалистами признаются мистификацией[1].

Первое сообщение[править]

Первое сообщение о касайском ящере поступило в 1932 году от Йохана Йохансона, шведа, владельца плантации в Африке, который, как сообщалось, ехал со слугой по долине Касаи в Бельгийском Конго (ныне Демократическая Республика Конго). Они якобы столкнулись с носорогом, а при попытке пройти мимо него не будучи обнаруженными, были удивлены видом огромного существа, которое выскочило из зарослей и напало на носорога. Слуга якобы убежал, а Йохансон упал в обморок. Очнувшись, он увидел, что животное поедает убитого носорога. По его словам, «Оно было красноватого цвета, с чёрно-цветными полосами». Йохансон описывал, что «Оно имело длинный нос и многочисленные зубы». Он решил, что существо было 13 метров (43 футов) в длину, а также что это был тираннозавр. Он также утверждал, что «Его ноги были толстыми; он напомнил мне льва, созданного для скорости».

Второе сообщение[править]

В том же 1932 году в газете Rhodesia Herald была напечатана аналогичная история (главного героя которой называли «Джонсон»), которая даже сопровождалась фотографиями, на сегодняшний день признающимися поддельными. В истории рассказывалось о том, как белый охотник вместе с мальчиком-слугой отправился охотиться в долину Касаи, где дважды видит чудовище, похожее на динозавра, которое убивает и поедает носорога.

Критика[править]

Существует также сходство во многих аспектах этих двух историй: слуга бежит или пытается, существо убивает и ест носорога, и Йохансон, и Джонсон падают в обморок. Также обращает на себя внимание сходство фамилий рассказчиков. Это, вполне возможно, означает, что источник у обеих историй был один. После 1932 года не было ни одного заслуживающего внимания сообщения о Касайском ящере: в тех, что появлялись, легко угадывался пересказ старой истории с изменением лишь некоторых деталей (таких, как, например, цвет чудовища).

Из всех якобы существующих криптидов, о которых приходили сообщения из Африки, только касайский ящер не имеет никакого названия на местном языке. Если бы подобное хищное животное действительно существовало, оно наверняка имело бы у местного населения какое-либо имя. Хотя существует предположение, что именно его жители долины Касаи именуют «Вирунга», что означает «дьявол», но никаких доказательств этому нет.

Фотографии[править]

На сегодняшний день существует две фотографии, якобы показывающие Касайского ящера, но обе они в корне отличаются друг от друга. Одна из них показывает существо, похожее на большого варана, которое «держится» за останки носорога[2]. На этом снимке существо окружают белые линии, поэтому есть предположение, что оно, скорее всего, вырезано из журнала о животных. Другая фотография[3] действительно изображает существо, похожее на тираннозавра, которое поедает труп носорога, однако данная фотография никогда серьёзно не изучалась специалистами и на сегодняшний день большинством криптозоологов признаётся подделкой.

Примечания[править]

  1. Krystek, Lee Science Over the Edge: A Roundup of Strange Science for the Month (english) (august 2003). Архивировано из первоисточника 7 октября 2012.
  2. Kasai rex hoax photo (28 august 2005). Архивировано из первоисточника 7 октября 2012.
  3. Old kasai rex photo (english) (28 august 2005).[недоступная ссылка]

Ссылки[править]