Катарина Султанова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Султанова

Катарина Султанова

Писатель
Файл:I MOSCOW12 december 2018, photo session, RUSSIA.jpg
Катарина Султанова в 2019 году


Дата рождения
2 июля 1987 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Российская Федерация


Род деятельности
писательница, поэтесса



Дебют
Легкие формы бреда


ОН-ДРАКОН — ТРЕЙЛЕР (2015)
Катарина Султанова. «Женщина с тысячами лиц». Читает Оксана Фандера

Катарина Султанова (настоящее имя Екатерина Валерьевна Султанова, 2 июля 1987 года, Москва) — российская писательница и поэтесса.

Биография[править]

Родилась в Москве 2 июля 1987 года. После 9 класса поступила в Международный юридический колледж при Министерстве Юстиции Российской Федерации[1], закончила его с красным дипломом и была зачислена на второй курс юридического факультета.

C 2012 года Катарина оставила постоянное место работы и занялась поэзией.

В марте 2013 года Султанова выпустила свою первую книгу под названием «Лёгкие формы бреда»[2]. 28 мая 2013 года состоялась презентация книги и первое публичной выступление в ресторане Гюго. Первая книга «Легкие формы бреда» неоднократно входила в топ-20 старейшего книжного дома «Москва» на Тверской.

В 2014 году на одном из творческих вечеров Катарину пригласили писать для театра. В апреле 2014 года в театре на Таганке состоялась премьера юбилейного спектакля «Таганский фронт»[3], посвященная режиссёру Юрию Любимову в котором все женские монологи написаны Катариной Султановой. Соавторами спектакля являются поэт и режиссер Влад Маленко и музыкант Юрий Шевчук.

В апреле 2014 года Оксана Фандера прислала Катарине видео, в котором читает стихотворение «Птичье. С нежностью», с этой видеозаписи был создан цикл видеопортретов «Женщина с тысячами лиц», где ее стихи читают актрисы Оксана Фандера, Екатерина Гусева, Елена Ксенофонтова, Ирина Гринева, Юлия Ауг, Ольга Ломоносова и многие другие. Видео Оксаны Фандеры набрало свыше 300 000 просмотров в сети Вконтакте.

В мае 2014 года на Радио России выходит шоу братьев Бессоновых с участием Катарины.[4]

В 2015 Тимур Бекмамбетов выбирает её стихи для единственного в своем роде стихотворного трейлера к фильму «Он — дракон» (2015 г.)[5]

Также в 2015 году по её стихам ставят поэтический спектакль «Касание»[6] (2015 г.).

22 октября 2015 выходит интервью Катарины для «Аргументы и Факты», в котором она рассказывает от чего приходится отказываться, следуя за своей мечтой[7]

В 2017 году в свет выходит вторая книга Катарины Султановой «Живые». Презентация прошла 03 декабря 2017 года в пространстве концептуальной библиотеки COMMUNITYMOSKOW.

Также в 2017 году в честь 150-летия The Symbol[8] Катарина Султанова приняла участие в съемках проекта «Сила слова»[9], где ее стихи читает Ксения Кутепова[10].

4 декабря 2019 года в журнале VOGUE выходит интервью Катарины по случаю выхода капсульной коллекции Valentino «Dedicated to You», полностью посвященной поэзии[11].

В июне 2020 года на портале ZIMA рамках поэтического проекта «Кинопоэзия»[1] актера Анатолия Белого выходит короткометражный фильм, сценарист и режиссер Ангелина Никонова, оператор Кирилл Герра, в ролях: Светлана Бондарчук, Анна Федосеева, Александр Устюгов, в котором актриса Юлия Снигирь читает стих Катарины Султановой «О моей дружбе с женщинами»[2].

В июне 2022 года Катарина стала героиней документального сериала «Индекс счастья»[12]. Этот авторский фильм Иды Галич и режиссёра Якова Юровицкого, помогает ответить на вопросы: «Что нужно делать, чтобы стать счастливее?», «Что такое счастье и отчего оно зависит?». Сериал вышел в прокат в 2022 году на стриминговом сервисе «Okko».

В сентябре 2022 года вышло интервью Анны Имерлишвили[13] , автора проекта «Жизнь Замечательных Инфлюенсеров», в котором Катарина рассказывает о познании себя через поэзию, о детском возрасте, о любви, об отношениях, семье, о прощении, творчестве и многом другом.

9 июня 2023 года выходит клип на песню «Плащ и пальто»[14], автором текста является Катарина Султанова, музыка московский Арт-проект AGNIX.

В январе 2024 года Катарина дала видеоинтервью[15] певице и музыканту Тане Балакирской. Султанова ответила на вопросы: почему писать стихи — это круто, каким было первое выступление, как рождаются её стихи и есть ли в жизни место чудесам. Катарина поделилась тем, что вдохновляет её на творческом пути.

В июне 2024 года выходит первая книга Катарины Султановой в прозе «Аскеза», как говорит сам автор:

«….Эта книга — мое служение, мои самые интимные размышления и переживания, большая работа моей души…..В этой книге собраны обе мои аскезы. 42 частицы моей Вселенной, показанные вам без всякой цензуры и спрятанных уголков: красивые, болючие, глубокие, страшные, неудобные, смешные, флиртующие, трогательные — я делюсь с вами тем, что прожила и прочувствовала моя душа. Без прикрас. Как есть….»

Более 15 лет Катарина активно ведет свои социальные сети. А количество подписчиков и поклонников её творчества превышает отметку 200 тысяч человек. Читатели считают Катарину поистине уникальным поэтом нашего века. На своих живых концертах и литературных вечерах Катарина Султанова получает восторженные отзывы слушателей. Её телеграмм канал[16] стал для многих отдушиной, куда приходят люди со всего мира, чтобы вживую пообщаться с любимым поэтом.

Источники[править]

  1. Наталья Кожина Поэтесса Султанова: «Твердо знаю, что не могу молчать». www.aif.ru. Архивировано из первоисточника 23 февраля 2016. Проверено 5 февраля 2016.
  2. Легкие формы бреда. Книжный магазин «Москва». Архивировано из первоисточника 24 февраля 2016. Проверено 5 февраля 2016.
  3. Театр на Таганке: Таганский фронт. taganka.theatre.ru. Архивировано из первоисточника 5 марта 2016. Проверено 5 февраля 2016.
  4. «Синопсис-шоу братьев Бессоновых» / Все выпуски / Radiorus.ru. web.archive.org (2018-03-01). Проверено 6 марта 2025.
  5. Как снимался новый фильм Тимура Бекмамбетова «Он – дракон». Собака.ru. Архивировано из первоисточника 8 декабря 2015. Проверено 8 февраля 2016.
  6. Театр ПАРТ. Театр ПАРТ. Архивировано из первоисточника 25 февраля 2016.[недоступная ссылка] Проверено 5 февраля 2016.
  7. Кожина, Наталья Поэтесса Султанова: «Твердо знаю, что не могу молчать»рус.. AiF (2015-10-21). Проверено 6 марта 2025.
  8. О The Symbol | Журнал The Symbolru-RU. www.thesymbol.ru. Проверено 6 марта 2025.
  9. Театральное закулисье: как снимался проект «Сила слова»ru-RU. www.thesymbol.ru. Проверено 6 марта 2025.
  10. Ксения Кутепова читает стихи Катарины Султановойru-RU. www.thesymbol.ru. Проверено 6 марта 2025.
  11. Russia, Vogue Поэтесса Катарина Султанова о стихах как лекарстве и нити, связующей всехru-RU. Vogue Russia (2019-12-04). Проверено 5 марта 2025.
  12. adaily Okko представляет шоу «Индекс счастья» с Идой Галичru-RU. Antenna Daily (2022-06-20). Проверено 5 марта 2025.
  13. Говори только важное. taynabalakirskaya.ru. Проверено 5 марта 2025.
  14. AGNIX Music AGNIX & Katarina Sultanova - Плащ и пальто (2023-06-09). Проверено 5 марта 2025.
  15. LyadovMusic School В гостях у Тани Балакирской поэт Катарина Султанова. (2024-01-16). Проверено 5 марта 2025.
  16. Катарина Султанова. Telegram. Проверено 5 марта 2025.

Ссылки[править]