Катастрофа шаттла «Челленджер»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Успешная посадка шаттла «Челленджер» 24 июня 1983 года на Военно-воздушной базе США Эдвардс (Калифорния)

Катастрофа шаттла «Челленджер» произошла 28 января 1986 года, когда челнок в самом начале миссии STS-51L разрушился на 73-й секунде полёта в результате взрыва внешнего топливного бака, что привело к гибели всех 7 членов экипажа[1]. Катастрофа произошла в 11:39 EST (16:39 UTC) над Атлантическим океаном близ побережья центральной части полуострова Флорида, США.

История полета[править]

Экипаж STS-51L. Второй ряд слева направо: Эллисон С. Онидзука, Шэрон Криста Маколифф, Грег Джарвис и Джуди Резник. Первый ряд слева направо: Майкл Дж. Смит, Дик Скоби и Рон Макнейр
Момент взрыва шаттла «Челленджер»

В состав экипажа «Челленджера» входили семь человек — командир Фрэнсис Скоби, второй пилот Майкл Смит, научные специалисты Эллисон Онидзука, Джудит Резник и Роналд Макнейр, а также специалист по полезной нагрузке Грегори Джарвис и учительница Криста Маколифф[2].

Старт шаттла «Челленджер» был запланирован на утро 28 января 1986 года, но запуск был перенесен на два часа дня вследствие обнаружения мелких неисправностей, которые были устранены.

Американские телекомпании вели прямую трансляцию с мыса Канаверал, за стартом «Челленджера» наблюдали миллионы зрителей по всему миру. На гостевых трибунах собралось множество почётных гостей, в том числе президент США Рональд Рейган. Гости могли наблюдать за стартовой площадкой в бинокль[2].

После старта, на 73-й секунде полёта, на высоте 14 км произошёл отрыв левого твердотопливного ускорителя от одного из двух креплений. Провернувшись вокруг второго крепления, ускоритель пробил основной топливный бак. Вследствие нарушения симметрии тяги и увеличившегося сопротивления воздуха корабль отклонился от оси, что привело к его разрушению аэродинамическими силами.

Как выяснилось впоследствии, три члена экипажа (Майкл Дж. Смит, Эллисон С. Онидзука и Джудит А. Резник) пережили разрушение «шаттла», находились в сознании и успели включить персональные приборы подачи воздуха. Носовую часть, где они находились, оторвало от остальной части корабля. Падение с высоты 20 км и колоссальной силы перегрузка (около 200 g) при ударе о воду привели к гибели всех находившихся на борту астронавтов.

Свидетелями катастрофы стали миллионы телезрителей. Ведущий прямую трансляцию комментатор вначале даже не понял, что произошло, и в течение нескольких секунд после взрыва продолжал рассказывать о полете:

«Контроль полета показывает, что все идет нормально. Очевидно, возникли некоторые неполадки, связь пропала».

И лишь по прошествии некоторого времени осознал, наконец, весь ужас произошедшего:

«Мы получили сообщение, что ракета взорвалась. Руководитель полета подтверждает это. Мы пытаемся выяснить причины случившегося».

— [2]

Очевидец катастрофы Бен Провенсал так описывал реакцию зрителей: «Кто-то, стоявший в толпе передо мной, обернулся и сказал: „Это взрыв!“ Я помню, как взрослые говорили детям: „Не бойся, это неправда, всё хорошо“. Многие аплодировали, потому что думали, что это отсоединились ускорители».

Погиб весь экипаж шаттла — семь человек, включая и первого астронавта-непрофессионала — бывшую учительницу Кристу Маколифф, которая выиграла общенациональный конкурс на право лететь в космос, организованный по инициативе президента США Рональда Рейгана. Криста стала посмертно национальной героиней Америки.

Причина катастрофы[править]

Разрез соединения двух секций твердотопливного ускорителя челнока: A — стальная стенка толщиной 12,7 мм, B — основное уплотнительное кольцо, C — резервное уплотнительное кольцо, D — укрепление оболочки, E — секции ускорителя, F — теплозащитная изоляция, G — покрытие, H — герметизирующая паста, I — ракетное топливо

Причиной катастрофы стала неисправность кольцевого уплотнения твердотопливного ускорителя, что вызвало утечку раскалённых газов, разрушивших одно из креплений ускорителя, а также то, что запуск осуществлялся при температуре −2 °С, в то время как рекомендованной температурой воздуха для взлётов является температура +11 °С и выше.

При низкой температуре материал кольцевого уплотнения утратил эластичность и не обеспечил герметичность в месте стыка сегментов ускорителя. В связи с этой катастрофой США понесли большие убытки — около 8 млрд долларов, включая стоимость самого челнока, оценивавшуюся в 3 млрд долларов. Гибель «Челленджера» — самая крупная на тот момент катастрофа в истории пилотируемых космических полётов, сильный удар по репутации США и программе Space Shuttle[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Последний полет шаттла Challenger. ТАСС (28 января 2016). Проверено 1 мая 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Окунев Дмитрий. «Ракета взорвалась»: как «Челленджер» упал в прямом эфире, АО «Газета.Ру» (28 января 2021).
  3. Space Shuttle Challenger Disaster (англ.) (2016-05-10). Проверено 28 января 2022.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Катастрофа шаттла «Челленджер»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Катастрофа_шаттла_«Челленджер»»

«https://znanierussia.ru/articles/Катастрофа_шаттла_«Челленджер»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»