Католическое наследие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католическое наследие
Файл:Catholic heritage.png
Лидер:Ярослав Терновский
Дата основания:1998 год
Штаб-квартира:Россия
Сайт:catholics.ru

Общероссийское общественное движение «Католическое наследие» основано в 1998 году с целью укрепления конституционных основ демократического федеративного государства.

Руководство[править]

Председатель Совета — Ярослав Терновский. В 2009 году избран в Общественную палату Российской Федерации в числе 42 представителей общероссийских общественных организаций.

История[править]

По ряду причин историко-политического характера, деятельность общественных организаций, ставящих перед собой цель помогать католической церкви на территории современной Российской Федерации, была невозможна до 90-х годов прошлого столетия. Общероссийское общественное движение «Католическое наследие» при осуществлении своей деятельности опирается на новые возможности, открывшиеся перед обществом в России, и призывает всех объединить усилия для утверждения гражданского мира и согласия, достижения достойного уровня жизни.

Цели и задачи движения[править]

Главная цель ООД «Католическое наследие» закреплена в уставе организации — содействие сохранению и развитию католических христианских ценностей. Среди основных задач, поставленных перед организацией, помимо укрепления христианской культуры, есть также задача осуществления общественного контроля над основами конституционного строя Российской Федерации. «Католическое наследие» помогает структурам Римской Католической церкви и мирянам-католикам в Российской Федерации в защите их прав и законных интересов.

Отношения с православной церковью[править]

Особое значение отводится отношениям с Русской Православной церковью, с которой установлены доверительные и дружеские отношения. Именно в развитии партнерства и доверия с государственными, религиозными и общественными институтами «Католическое наследие» видит успех своей работы.

Литература[править]

  • «Московский католик избран членом Общественной палаты» Информационный бюллетень Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве № 29 от 07.12.2009
  • «Общественная палата обновилась на треть трети» Газета «Коммерсантъ» № 216 (4271) от 19.11.2009

Ссылки[править]