Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Катю София Аро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Katju Aro.jpg

Катю София Аро (фин. Katju Sofia Aro, р. 1974)[1] — финская политическая деятельница и графический дизайнер из Хельсинки[1]. Она председательница Феминистской партии. Аро была президентом Союза женщин с 2003 по 2004 год и с 2014 по 2016 год.

Политическая деятельность[править]

Аро стала феминисткой еще в средней школе. На муниципальных выборах 2017 года она стала единственным членом городского совета от Феминистской партии, когда была избрана в городской совет Хельсинки 1557 голосами[2]. На парламентских выборах 2019 года Аро баллотировалась, но не была избрана[3][4].

Катю Аро — основательница феминистской партии вместе с Марьян Абдулкарим и Таней Аувинен. Партия создана 15 июня 2016 года[5]. Феминистская партия представляет собой интерсекциональный феминизм, который наряду с полом также принимает во внимание другие возможные факторы, вызывающие дискриминацию, такие как этническое происхождение, сексуальная идентичность, класс и способность функционировать.

Наряду с кампанией Me Too, Аро почувствовала, что некоторые мужчины преуменьшают значение сексуальных домогательств. Аро считает, что восприятие всех феминисток не соответствует сегодняшнему дню.

Как член городского совета Аро выступила с инициативами по предотвращению сексуальных домогательств в Хельсинки, по созданию пунктов обслуживания с низким порогом для тех, кто подвергся насилию или угрозе насилия, по разработке собственной программы равной оплаты труда в Хельсинки, по реализации проекта равенства и программы социальной реконструкции после пандемии коронавируса[6].

Личная жизнь[править]

Аро живет в Хельсинки[7]. Вне политической деятельности она работает фрилансером в области визуальной журналистики и графического дизайна. Она училась в Средней школе Каллио.

Сводный брат Аро — кинорежиссер Аку Лоухимиес.

Источники[править]