Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кафедра истории Беларуси древнего мира и средних веков БГУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Начало деятельности кафедры восходит к 1934 г., когда в числе первых на историческом факультете были созданы кафедры истории древнего мира и истории средних веков. Особое внимание к преподаванию и исследованию древности и средневековья в БГУ объяснялось деятельностью двух выдающихся ученых, работавших в Белгосуниверситете с его основания, — академиков Н М. Никольского и В. Н. Перцева. Крупный белорусский специалист по истории Древнего Востока Н. М. Никольский возглавил кафедру истории древнего мира, а В. Н. Перцев, среди научных интересов которого средневековье занимало важнейшее место, — кафедру истории средних веков. Еще до Великой Отечественной войны на кафедрах была налажена подготовка новых научных кадров через аспирантуру. В 1955 г. обе кафедры были объединены в одну — кафедру истории древнего мира и средних веков, заведующим которой стал В. Н. Перцев. С 1960 по 1977 г. кафедру возглавлял знаменитый антиковед профессор Ф. М. Нечай. С 1977 г. заведующим кафедры был избран профессор Д. С. Климовский, безвременно умерший в 1982 г. С 1982 по 1988 г. во главе кафедры стояла доцент Н. А. Гусакова, известный белорусский специалист в области медиевистики. С 1988 г. заведующим кафедрой является профессор В. А. Фядосик, в круг научных интересов которого входят как проблемы антиковедения, так и средневековой истории.

Со дня своего создания кафедра истории древнего мира и средних веков является единственным учебно-педагогическим и научным центром в Беларуси по изучению истории Древнего Востока, антиковедения, медиевистики, русского православия. При кафедре действуют аспирантура и докторантура. За редким исключением все кандидаты и доктора наук на Беларуси по указанным специальностям были подготовлены именно здесь. Кафедра теперь полностью составлена из выпускников исторического факультета БГУ. Почти половина преподавателей — доктора исторических наук, потому кафедру неофициально называют профессорской. Все выпускники дневной аспирантуры защитили кандидатские диссертации.

В разные годы на кафедре работали доктор исторических и доктор философских наук, профессор Г. М. Лившиц — известный специалист в области антиковедения, иудаики; доцент Р. А. Никольская — известный антиковед и религиовед; профессор Ю. Е. Ивонин — медиевист с мировым именем; Р. А. Смольский — безвременно ушедший из жизни одаренный исследователь французского гуманизма; доцент Г. И. Довгяло — хеттолог с мировой известностью. С открытия новых кафедр на кафедре истории древнего мира и средних веков плодотворно работали известные латинисты профессор Н. А. Гончарова, С. И. Пильман, Б. А. Мельцер и др. Кафедра обеспечивала также чтение курса истории южных и западных славян.

Усилиями академиков Н. М. Никольского и В. Н. Перцева, профессоров Ф. М. Нечая и Г. М. Лившица на кафедре созданы белорусские научные школы ориенталистики, антиковедения, медиевистики, христиановедения. Особенно плодотворно разрабатываются проблемы истории древнего Рима, античного христианства, позднеантичного и средневекового менталитета. Кафедра тесно сотрудничает с коллегами из Московского, Петербургского, Смоленского, Казанского, Харьковского университетов, с антиковедами и медиевистами Польши, США, Германии, Чехии, Венгрии. Много преподавателей кафедры прошли научные стажировки за границей в престижных университетах, читали там лекции и участвовали в разработках научных проектов. Ряд выпускников кафедры работает в университетах Германии и России, среди квалифицированных антиковедов и медиевистов других университетов Беларуси большинство составляют выпускники аспирантуры кафедры.

В последнее время ежегодный объем изданий сотрудников кафедры истории древнего мира превышает 100 печатных листов. Кроме монографий и научных статей издаются учебники и учебные пособия для ВУЗов и школ по дисциплинам, которые обеспечиваются кафедрой. Традиции издания учебников для средней и высшей школы были заложены еще академиками Н. М. Никольским и В. Н. Перцевым. В честь своих основателей кафедра два раза в год проводит международные научные чтения — «Ноябрьские встречи».

Кафедра обеспечивает две специализации для студентов: «история древнего мира и средних веков» и «история религий». Студенты этих специализаций неоднократно получали дипломы лауреатов республиканских конкурсов научных студенческих работ.

Ссылки[править]