Керсновская, Евфросиния Антоновна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ефросиния Антоновна Керсновская

Stamps of Moldova, 039-09.jpg



Дата рождения
6 января 1908 года
Место рождения
Одесса, Херсонская губерния, Российская империя
Дата смерти
8 марта 1994 года
Место смерти
Ессентуки, Ставропольский край, Российская Федерация
Гражданство
СССР, Россия
Подданство
Российская Федерация, Румыния


Род деятельности
Прозаик, мемуарист, художник










Евфроси́ния Анто́новна Керсно́вская (6 января 1908 года, Одесса — 8 марта 1994 года) — автор мемуаров, художница. Родилась в семье бессарабского помещика. Выслана из Бессарабии в Сибирь на поселение и исправительные работы в 1941 году. Репрессирована, после вынесения приговора этапирована в исправительно-трудовой лагерь (ГУЛАГ)[1].

Общий объем работы превышает 2200 страниц, сопровождается 700 рисунками (жизнь в Одессе, а затем в Бессарабии, высылка и пребывание в ГУЛАГе). Полная версия мемуаров Евфросинии Антоновны опубликована в 20012002 годах (6 томов)[1].

Биография[править]

Родилась 6 января 1908 года (24 декабря 1907 года по старому стилю) в семье Одесского адвоката Антона Керсновского. В 1919 году семья, спасаясь от новой власти, покинула Одессу, пересекла границу захваченной Румынией Бессарабии, и обосновалась в семейном имении близ города Сороки в деревне Цепилово. После окончания женской гимназии, стала фермером[2].

После окончания гимназии получила агротехническое образование, выучила несколько иностранных языков. С1927 по 1940 годы работала зоотехником, а затем агрономом.

После присоединения к СССР и создания на бывшей территории Бессарабии Молдавской ССР Евфросиния Керсновская за принадлежность к дворянскому роду сначала была определена как «враг народа», а затем репрессирована.

В 1941 году сослана в Нарымский край (территория современной Томской области РФ). Определена вальщиком леса. В 1942 году пыталась бежать, за что была приговорена к смертной казни. Смертный приговор заменён на 10- летний срок исправительных работ только в 1943 году. В 1944 году оказалась в Норильлаге (исправительно-трудовой лагерь, Норильск, Красноярский край). В ходе несения наказания назначена медсестрой в центральной больнице Норильлага, затем определена в угольную шахту горнорабочим, занятым отбойкой угля и наваливанием его на конвейер в забое, затем — машинистом отбойной машины. За время работы в шахте изучила все виды добычных работ[2].

Освобождена в 1952 году. После освобождения продолжила работу на ставшей родной шахте единственной женщиной — взрывником до момента отъезда из Норильска в 1960 году. Успешно прошла курсы горного мастера в 1953 году, после чего назначена руководством шахты помощником начальника участка. Долгое время выполняла работу горного мастера, бурильщика, взрывника. После предложения покинуть Норильск в 1960 году переехала в Ессентуки.

В Ессентуках разыскала мать, с которой прожила 4 года до момента ее смерти. После смерти матери Керсновская стала записывать воспоминания о проведенных в ссылке годах, сопровождая их собственными иллюстрациями. Прожила в Ессентуках 33 года в своем маленьком доме рядом с собственноручно возделанными фруктовым садом и цветником. Вопреки стремлению жителей заработать на отдыхающих в городе-курорте, возле палисадника Ефросинии Антоновны всегда стояли полные фруктов корзины с запиской: «Берите даром». После смерти в 1994 году похоронена там же, в Ессентуках[3].

Главная книга жизни Керсновской, получившая название «Сколько стоит человек», переиздана к 100-летию со дня рождения Евфросинии Антоновны. Спонсором переиздания выступил один из руководителей РАО ЕЭС, молдаванин, с детства знавший историю нелегкой судьбы этой удивительной женщины, легенды о которой до сих пор рассказывают и в Молдавии, и в Сибири[4].

Творчество[править]

Мемуары? Нет! Листки, на которых записаны «наброски» прошлого. Вроде выцветших фамильных фотографий, которые дороги лишь тем, кто в расплывчатых изображениях узнаёт лица давно умерших людей – родных, друзей… а в данном случае – и врагов.
 — Ефросиния Керсновская

Первые наброски своей истории Керсновская начала записывать ещё в пору работы в лагерной больнице, а продолжила их составлять, уже работая на шахте. В 1948 году, записи были украдены и переданы сотруднику НКВД, который вернул их с формулировкой «нужен материал, а не беллетристика». Общий вид мемуары обрели в 1964 году после смерти матери Керсновской, которая перед смертью попросила записать во всех подробностях всё, что пережила Ефросиния Антоновна. Работа над записями была завершена в 1970-х. Мемуары получили название «Сколько стоит человек». С 1982 году мемуары распространялись через самиздат, a в 1990 году — опубликованы в журналах «Огонёк», «Знамя» и британском «The Observer»[1].

Мемуары были поделены на 12 частей (о ссылке повествуется в частях со 2 по 8):

  1. «В Бессарабии» 
  2. «Исход или пытка стыдом» — путь ссылки.
  3. «Вотчина Хохрина»
  4. «Сквозь большую гарь»
  5. «Архив иллюзий»
  6. «Строптивый ветеринар»
  7. «Оазис в аду»
  8. «Инородное тело»
  9. «Чёрная роба или белый халат»
  10. «Под „крылышком“ шахты»
  11. «На вершине»
  12. «Возвращение»[5]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Керсновская, Евфросиния Антоновна. Мемориал. Проверено 18 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Керсновская Евфросиния Антоновна. Технопарк Кванториум. Проверено 18 октября 2023.
  3. Волкова Н. «Керсновская, на выход!»: неудобный человек в ГУЛАГе. Проверено 30 октября 2023.
  4. Галина Кива Этапы Евфросинии. Проверено 30 октября 2023.
  5. Керсновская Е. А. Сколько стоит человек. — М.: КоЛибри, 2022. — С. 5-20. — 832 с. — ISBN 978-5-389-10786-1.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Керсновская, Евфросиния Антоновна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Керсновская,_Евфросиния_Антоновна»

«https://znanierussia.ru/articles/Керсновская,_Евфросиния_Антоновна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»