Кетамин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кетамин — синтетическое наркотизирующее психоактивное средство, галлюциноген. Проявляет обезболивающее, снотворное действие, не обладает способностью накапливаться в организме.[1] Представляет собой белый кристаллический порошок, растворимый в спирте, воде, жирах.

В правоохранительной практике относится к группе так называемых «тяжелых наркотиков».

В медицинской практике относится к группе средств общей анестезии.

Широко применяется в ветеринарии для насильственного умерщвления (усыпления/эвтаназии) животных.[2],[3]

История[править]

В 1962 году кетамин впервые синтезировал американский исследователь Кэлвин Стивенс (K. Stevens), первоначальное название препарата — «CI-581». В 1965 году профессор Эдвард Домино дает кетамину описание, как мощному наркотическому средству. С середины 1970-х годов интерес к препарату во всем мире быстро растет. В 1978 году выходят сразу две книги, оказавшие значительное влияние на популярность кетамина. Это «Путешествие В Яркий Мир» Марсии Мур и Говарда Аллтоуниана, и «Ученый» Джона Лили. Обе книги описывают личные переживания авторов при использовании препарата в качестве наркотика.. С 1987 по 2000 год в США и Европе зарегистрировано 12 смертельных случаев, связанных с передозировкой кетамином. В России кетамин получил распространение как наркотик с начала 1990-х годов, когда в стране появилось много так называемой психоделической литературы, а другие известные галлюциногены — такие как ЛСД — на нелегальном рынке практически отсутствовали.[4]

Механизм действия[править]

Кетамин дезорганизует работу головного мозга по типу диссоциативной анестезии, действуя на ассоциативную зону коры мозга и таламус. Головной мозг под действием кетамина на короткое время теряет способность анализировать поступающую сенсорную информацию, сохраняя в полном объеме дыхательные рефлексы, частично — мышечную активность. В частности, сохраняются кашлевой, глоточный, гортанный рефлекс. При анестезии кетамином не наступает полного отключения сознания. Больной, как кажется, находится в полном сознании. Он может совершать глотательные движения, его мышцы способны сокращаться, глаза открыты.

Наркотический эффект[править]

Психоделический эффект «отделения от тела», «расширения сознания» объясняется нарушением связи между центрами мозга, анализирующими сигналы от органов чувств, и самими сенсорными анализаторами. Действие наркотика при введении внутримышечно начинается почти сразу. При приеме в виде таблеток «Настя», «кет», «витамин К», как именуется кетамин на сленге, проникает в мозг и начинает действовать через 15 минут после использования.

Сознание будто перемещается в параллельный мир, человек может наблюдать за собой со стороны, не ощущая своего тела. Человек может чувствовать себя предметом, который перемещается по электрическим проводам или линиям связи, путешествовать в будущем или прошлом.[5]

Последствия[править]

Кетамин вызывает психическую и физическую зависимость. Человек во время кетаминового опьянения не ощущает боли. Употребление кетамина способно провоцировать панику, агрессию, изменение личности вплоть до шизофрении. В сочетании с алкоголем, кетамин вызывает изменения со стороны сердца, опасные для жизни.

Вред от кетамина

Кетамин, грибы и экстази ничуть не менее токсичны для головы, чем LSD . Так же часто вызывают психозы и всегда — необратимое поражение психики в случае регулярного использования. Кроме того, психозы нередко становятся рецидивирующими, то есть повторяющимися после прекращения приема наркотиков. И, помимо этого, употребление галлюциногенов нередко приводит к летальному исходу. Наболее опасно введение кетамина в вену. Изменение сознания иногда происходит быстрее, чем человек успевает вынуть иглу из вены. При внутривенном введении опасность получить смертельную дозу возрастает.

Признаки[править]

Общим для кетаминщиков являются симптомы:

  • диаметр зрачка не изменен, но взгляд отстраненный, немигающий.
  • движения скованные, плохо скоординированные.
  • отсутствие боли;
  • заторможенная речь;
  • неспособность сфокусировать взгляд;
  • резкие изменения настроения, вспышки раздражительности.

Человек под действием наркотика отправляется из дома искать приключения. Отсутствие связи между сигналами, идущими от тела, и анализаторами мозга приводит к неадекватной оценке ситуации. Он может замерзнуть, не чувствуя холода, обжечься, не ощущая жара от спички, получить серьезную травму, не испытывая боли. Интраназальное употребление кетамина имеет и отсроченное побочное действие.

О сильной психической зависимости от психоделика говорит изменение личности, которое выражается в нарушении сна, памяти, ослаблении интеллекта, расстройстве внимания. Довольно скоро человек полностью меняет круг общения, теряет работу, семью.

Кетаминовый трафик[править]

Вопреки заявлениям Президента ЦЗПЖ «Вита», Ирины Новожиловой, кетамин популярен у наркоманов.

В странах Евросоюза отмечается рост потребления кетамина, особенно среди молодежи. В частности, в некоторых странах Европы до 62 % молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет потребляли кетамин хотя бы раз в жизни, регулярно в течение месяца кетамин потребляют до 28 % населения этой возрастной группы.

В связи с участившимися случаями злоупотребления кетамином многие страны ужесточили меры по контролю за этим веществом. Так, США включили кетамин в Список III контролируемых веществ в 1999 году. В Великобритании кетамин переведен в класс С (в этом же классе находятся героин и ЛСД) с 2006 года. В Канаде кетамин входит в Список I наркотических средств с 2005 года.[6]

Доход от контрабанды этого наркотика исчисляется миллионами долларов[7]

Пропаганда кетамина[править]

По мнению Андрея Тимескова, финансирует кампанию по легализации в России тяжелого наркотика бывшая российская гражданка Анна Коган, проживающая теперь в Лондоне.[8]

США включили кетамин в Список III в контролируемых веществ в 1999 году. В Великобритании кетамин переведен в класс С (в этом же классе находятся героин и ЛСД) с 2006 года. В Канаде кетамин входит в Список наркотических средств с 2005 года.[9]

Громкие уголовные дела[править]

А.Шпак служил ветеринарным фельдшером кинологического отделения «СИЗО-1» отделения ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, более известному как «Кресты». Был осужден на 8.5 лет лишения свободы за незаконный оборот наркотиков в особо крупных размеров. Отсидел только 3.5 года и вышел по УДО с помощью президента фонда «Большие сердца» Анастасии Комагиной.

«Всего у Шпака изъято 178,6 мл психотропного вещества, что составляет 2 тысячи разовых доз и является особо крупным размером», — отмечается в сообщении Наркоконтроля. «Допрошенный в ходе следствия ветеринар признался, что в конце 2009 года он для того, чтобы выбраться из долгов, приобрел в Финляндии и незаконно ввез на территорию РФ для дальнейшего распространения оптовую партию — 70 флаконов кетамина. В легальном обороте 1 флакон кетамина (2,0 мл) можно приобрести за 30 рублей, а на „черном рынке“ сбытчики берут от 2 до 3 тысяч рублей, что сопоставимо с ценой дозы героина. Установлено, что Шпак сбывал „товар“ по цене 2800 рублей за флакон», — заявили в ФСКН. Как утверждают в ведомстве, А.Шпак "являлся низовым звеном преступной группы, организовавшей канал контрабандных поставок кетамина в РФ[10]


Источники[править]