Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Киевская христианская евангельская церковь "Голгофа"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Киевская христианская евангельская церковь «Голгофа» (Церковь «Голгофа»)киевская поместная община христиан евангельской веры входящая в Союз Свободных церквей христиан Евангельской веры Украины (ССЦХЕВУ). Основной принцип вероисповедания — Только Писание. Все церковные традиции и обряды верны для христиан церкви «Голгофа» постольку, поскольку они согласуются с каноническими книгами Библии.

Вероучение[править]

Вероучение прихожан церкви «Голгофа» основывается на Апостольском Символе Веры, как наиболее древнем выражении вероисповедания в христианстве.

История церкви[править]

В 1992 году, после Евангелизации, проведённой киевской Евангельской церковью «на Брусиловской» с помощью миссионеров из Швеции — Свенсона и Карлсона. Из многих покаявшихся через два месяца осталось несколько семей, с которых и началась христианская церковь «Голгофа». Церковь за прошедшие 20 лет не изменила своим принципам вероисповедания. Собрания проходят в арендованном зале два раза в неделю.

Отношения с другими церквями и христианскими организациями[править]

Церковь «Голгофа» входит в Киевское объединение Союза Свободных церквей христиан Евангельской веры Украины, а также принимает участие в Международной Ассоциации Тюремного Служения (МАТС).

Порядок Богослужения[править]

  1. Богослужение в церкви «Голгофа» начинается с общецерковной молитвы, которую ведёт старший пастор церкви;
  2. Затем начинается Служение Прославления, в которой церковь поёт христианские гимны, песни и псалмы; между ними ведущий Прославление читает места из Священного Писания, стихотворные молитвы, а также звучат свободные молитвы ведущего;
  3. Далее на кафедру церкви поднимаются проповедники и, выбирая одну из насущных для прихожан тем, излагают её с точки зрения Писания;
  4. После этого, как правило, звучит призыв к покаянию для тех, кто ещё не стал христианином;
  5. Для принятия решения о покаянии выделяется специальное время, в течение которого группа Прославления поёт так называемый Призывной псалом;
  6. Затем вся церковь молится о неспасённых родственниках и знакомых (молитву ведёт пастор церкви);
  7. Ещё одно служение — Поэтическая минутка (прихожане рассказывают христианские стихи разных авторов);
  8. Следующая часть служения — сбор добровольных пожертвований на поддержку служений церкви и аренду зала для Богослужений;
  9. После этого пастор делает объявления о предстоящих служениях церкви на следующей неделе;
  10. В заключении Богослужения группа Прославления поёт псалом и пастор поднимает церковь для заключительной молитвы.

Эксклюзивные Богослужения[править]

Служение «Славословия» — на каждое Богослужение Хлебопреломления (Причастия) начиная с 2004 года пишутся молитвы в стихах, сопровождающие Служение Прославления на торжественном Богослужении. Такие же молитвы пишутся на праздничные Богослужения — Рождество, Пасху, Троицу, Праздник Урожая. На сегодня таких молитв в стихах создано около 1000.

Служение Примирения — два года назад в рамках Тюремного служения церкви в тюрьме строго режима Бучанской колонии, начато служение Примирения. Случилось не виданное для стран бывшего СССР: Получено уникальное разрешение от властей брать телеинтервью у заключённых с целью их примирения со своими родными или жертвами (разрешили проносить в тюрьму строго режима телекамеру и компьютер).

Затем это телеинтервью отвозится служителем к родственникам или жертвам преступника. В 90 % случаев происходит примирение бывших врагов и восстанавливаются семьи.

Представитель церкви «Голгофа» провёл десяток семинаров по всему миру для передачи накопленного опыта. Сегодня к служению Примирения присоединились около трёх десятков стран всего мира.

Тюремное служение церкви «Голгофа», входящее в Международную Ассоциацию Тюремного Служения (МАТС), активно сотрудничает с Комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности при Верховной Раде Украины с целью совершенствования законодательства в сфере пенитенциарной политики.(См. Институт Религиозной Свободы [1])

Устройство и управление[править]

Церковь «Голгофа» управляется выборным Церковным Советом, которым руководит выборный Старший пастор. В церкви «Голгофа» функционируют 25 Служений — состоящих из групп прихожан, выполняющих различные, необходимые для жизни церкви функции:

  • Церковный Совет;
  • Служение Прославления;
  • Молитвенное служение;
  • Евангелизационное служение;
  • Тюремное служение;
  • Служение благотворительности;
  • Поэтическое служение;
  • Служение домашних групп;
  • Служение «Зелёный лист»;
  • Служение Примирения;
  • Воскресная школа;
  • Служение «Подрастёшка»;
  • Группа встречи и порядка;
  • Библиотека;
  • Аудиотека;
  • Видеотека;
  • Летний христианский лагерь;

…и проч.

Литература[править]

  1. Дмитриевский Е.В Голгофа в узах — Киев.: Газета «Світло воскресіння», 2002. № 2, С. 5.
  2. Дмитриевский Е.В Фактор теологической незащищённости — Киев.: Журнал «Христианство», 2002. № 5, С. 23-24.; И-во: «Истина»
  3. «Вестник Тюремного Служения», март-апрель 2012 г.; статья «Проект Примирения АТС Украина», стр. 5; PFI Europe Secretariat, Rue Du Panorama 4, 1800 Vevey, Switzerland © 2010

Ссылки[править]

  1. Христианская церковь «Голгофа»
  2. Международная Ассоциация Тюремного Служения
  3. INVICTORY — Мегапортал Христианских ресурсов
  4. Портал ЦЕРКВИ.COM
  5. Христианский портал МАРАНАФА
  6. Выступление ст. пастора Е.Дмитриевского на Латвийском «Семейном радио» по Служению Примирения