Кингисеппско-Гдовская операция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кингисеппско-Гдовская операция
Великая Отечественная война: Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция
Файл:Leningradsko Novgorodskaya operatsya 1944 3 boi 1-15-2-44.jpg
Дата 1 февраля1 марта 1944 года
Место СССР: Ленинградская область
Итог Победа Советского Союза
Противники
Союз Советских Социалистических Республик СССР Третий рейх Третий рейх
Командующие
Союз Советских Социалистических Республик Л. А. Говоров Третий рейх Вальтер Модель
Силы сторон
Ленинградский фронт Группа армий «Север»

Кингисеппско-Гдовская операция — наступательная операция Красной армии периода Великой Отечественной войны проведённая с 1 февраля по 1 марта 1944 года войсками Ленинградского фронта с целью разгрома немецкой группировки войск из состава группы армий «Север», полного снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области. Является частью Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции. Операция закончилась победой Советского Союза.

План и основная цель операции[править]

До конца января 1944 года совместными усилиями войск Ленинградского и Волховского фронтов немецкие войска были отброшены от Ленинграда на сто километров и освободили основные коммуникации, связывающие город со страной. 27 января 1944 года Советской властью было официально объявлено, что Ленинград полностью освобождён от немецкой блокады. Хотя операция развивалась не так стремительно, как планировалось, войска двух фронтов создали предпосылки для дальнейшего успешного наступления. Вместе с тем, войска 2-го Прибалтийского фронта в январе успеха не достигли, но своими активными действиями сковали основные силы немецкой 16-й полевой армии, чем способствовал успеху наступления в районе Ленинград — Новгород. Части немецкой 18-й полевой армии понеся тяжёлые потери, сумели, отступая от одного промежуточного рубежа к другому, избежать окружения и сохранили значительную часть своего боевого потенциала; однако положение немецкой армии оставалось угрожающим. Потеря Красногвардейска привела к развалу сплошного фронта немецкой обороны немецкая армия отступила с востока, северо-востока и севера в Лугу, а западная часть немецкой группировки развалилась на отдельные, не связанные между собой мелкие боевые группы, которые отступали на западном берегу реки Нарва, южнее города Нарва до Нарвского плацдарма. Ставка ВГК в рамках Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции приняла решение о проведении Кингисеппско-Гдовской операции войсками Ленинградского фронта под командованием генерала армии Л. А. Говорова в составе 2-й ударной, 8-й, 42-й, 54-й, 59-й, 67-й армиями и 13-й воздушной армией с целью разгрома немецкой группировки войск из состава группы армий «Север», полного снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области. Группировка немецких войск составляла 18-я армия (армейская группа «Нарва») из состава группы армий «Центр» под общим командованием генерал-фельдмаршала Гюнтер фон Клюге. Немецкая армейская группа «Нарва» была создана для обороны района между Чудско-Псковским озером и Финском заливом[1][2][3].

Силы и состав сторон[править]

Советские войска[править]

Немецкие войска[править]

Ход операции[править]

31 января 1944 года войска 42-й армии форсировали реку Лугу и продолжили наступление, преследуя отступающие к Нарве соединения 50-го немецкого армейского корпуса. Это поставило под угрозу окружения основных сил 18-й немецкой армии. Командование группы армий «Север» приказало своим войскам любой ценой удержать коммуникации между Лугой и Псковом. Для этих целей в районе Луги были оставлены 11-я, 212-я и 215-я пехотные дивизии, а 13-я авиаполевая, 24-я, 58-я, 21-я и 207-я пехотные дивизии спешно начали занимать оборону к западу от Луги до Чудского озера. При этом части 12-й танковой, 12-й авиаполевой и 126-й пехотной дивизий должны были нанести контрудар от восточного побережья Чудского озера в северном направлении. 7 февраля немецкие войска, ведя подготовку к контрнаступлению, были атакованы частями 42-й армии в районе Ямма. 10 февраля отбив советские атаки, силами 12-й танковой дивизии немцы контратаковали две дивизии и стрелковый корпус советских войск, но успеха не добились. К 12 февраля соединения 108-го стрелкового корпуса, оттеснив немцев на юг, заняли Подборовье, а силами одной стрелковой дивизии заняли небольшой плацдарм на западном побережье Чудского озера. 15 февраля части 116-го и 123-го стрелковых корпусов прорвали немецкую оборону в районе Заруденье — Березицы — Ореховно и разбили три немецкие дивизии[1][2][3].

В то же время, войска 67-й армии продвигались вперёд с большими трудностями и только к 11 февраля вышли на подступы к Луге. Хотя советским войскам и удалось выйти к окраинам Плюсса, перерезать железную дорогу на Псков не удалось. Таким образом, у частей 18-й немецкой армии оставалась возможность отступления из района Луги в сторону Пскова. 12 февраля частями войск фронта была освобождена Луга. На северном фланге войск фронта, начавших наступление 1 февраля, благодаря умелому обходному манёвру был взят штурмом Кингисепп. Однако основные силы немецких 54-го армейского и 3-го танкового корпусов заняли прочную оборону вдоль западного берега реки Нарвы. К 11 февраля войска 2-й ударной армии в районе Ивангорода захватили плацдарм на восточном берегу Нарвы. Попытки расширить плацдарм успехом не увенчались. В ночь с 13 на 14 февраля советский отряд десанта, высадился у деревни Мерикюла на побережье Нарвского залива, но из за отсутствия связи и огневой поддержки отряд был окружён и через четыре дня боёв был почти полностью уничтожен[1][2][3].

Итоги операции[править]

В результате Кингисеппско-Гдовской операции советские войска отбросили немецкие войска от Ленинграда на двести восемьдесят километров, была освобождена значительная территория Ленинградской области, в том числе были освобождены города Кингисепп, Луга, Дно и Гдов[1][2]

Из Приказа Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина:

об овладении городом Кингисепп

Войска Ленинградского фронта, развивая успешное наступление, форсировали реку Луга и сегодня, 1 февраля, в результате умелого обходного манёвра овладели городом и железнодорожной станцией Кингисепп — важным опорным пунктом обороны немцев на нарвском направлении.

В боях за овладение городом Кингисепп отличились войска генерал-лейтенанта Федюнинского, генерал-майора Алферова, генерал-майора Фадеева, генерал-майора Алиева, полковника Потапова, полковника Никанорова, артиллеристы генерал-майора артиллерии Чарнявского, танкисты подполковника Ковалевского, летчики генерал-лейтенанта авиации Самохина и саперы генерал-майора инженерных войск Марьина.

В ознаменование одержанной победы наиболее отличившиеся в боях соединения и части представить к присвоению наименования «Кингисеппских» и к награждению орденами.

Сегодня, 1 февраля, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, овладевшим городом Кингисепп, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырёх орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение города Кингисепп.

Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам![8]

об овладении городом Луга

Войска Ленинградского фронта, развивая наступление, в результате умелого обходного манёвра и последующего затем штурма вчера, 12 февраля, овладели городом Луга — важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев.

В боях за овладение городом Луга отличились войска генерал-лейтенанта Свиридова, генерал-майора Трубачева, генерал-майора Хазова, генерал-майора Козачек, генерал-майора Иванова, генерал-майора Якутовича, генерал-майора Ястребова, генерал-майора Бунькова, полковника Батлука, полковника Елшинова, полковника Борщева, артиллеристы генерал-майора артиллерии Коробченко, подполковника Горского, подполковника Лященко, майора Вышкова, майора Городецкого, летчики генерал-лейтенанта авиации Рыбальченко, генерал-майора авиации Андреева и саперы майора Кульвинского и майора Ерастова.

В ознаменование одержанной победы наиболее отличившиеся в боях соединения и части представить к присвоению наименования «Лужских» и к награждению орденами.

Сегодня, 13 февраля, в 20 часов столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, овладевшим городом Луга, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырёх орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение города Луга.

Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам![9]

об овладении городом Дно

Войска 2-го Прибалтийского фронта при прямом содействии войск Ленинградского фронта, развивая наступление в трудных условиях лесисто-болотистой местности, сегодня, 24 февраля, в результате стремительной атаки овладели городом и важным железнодорожным узлом Дно — мощным опорным пунктом обороны немцев на псковском направлении.

В боях за овладение городом Дно отличились войска генерал-лейтенанта Короткова, генерал-лейтенанта Рогинского, генерал-майора Степаненко, генерал-майора Рождественского, артиллеристы генерал-майора артиллерии Куприянова, генерал-майора артиллерии Петропавловского, танкисты полковника Пшенецкого и полковника Урванова.

В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за освобождение города Дно, представить к присвоению наименования «Дновских» и к награждению орденами.

Сегодня, 24 февраля, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, овладевшим городом Дно, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырёх орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение города Дно.

Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам![10]

Литература[править]

  • История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945: В 6 т. / Ред. комис. П. Н. Поспелов (пред.) и др. — Москва : Воениздат, Т. 4: Изгнание врага из пределов Советского Союза и начало освобождения народов Европы от фашистского ига. (1944 г.). / Авт.: М. Л. Альтговзен, В. Н. Андрианов, А. В. Басов и др. — 1962. — 728 с.
  • Великая Отечественная война, 1941—1945 : Энциклопедия / Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР; Гл. ред. М. М. Козлов. — Москва : Сов. энцикл., 1985. — 832 с. — С.214
  • Великая Отечественная война 1941—1945 гг.: В 12 тт. Том 4: Освобождение территории СССР. 1944 год. — М.: Кучково поле, 2012. — С. 130—135. — ISBN 978-5-9950-0286-4
  • Освобождение городов : Справ. по освобождению городов в период Великой Отеч. войны, 1941—1945 / [Дударенко М. Л., Перечнев Ю. Г., Елисеев В. Т. и др.]; Под общ. ред. С. П. Иванова. — Москва : Воениздат, 1985. — 598 с.
  • Коллектив авторов Боевой состав Советской Армии. Часть III. (1943 г.) / М.А. Гареев. — Министерство обороны СССР. Историко-архивный отдел Генерального Штаба. — М.: Военное издательство, 1990. — 216 с.
  • Советская военная энциклопедия / Под ред. А. А. Гречко. — Воениздат, 1979. — Т. 2. — С. 331—333.
  • Гланц Д. Битва за Ленинград. 1941—1945 / Пер. У. Сапциной. — М.: Астрель, 2008. — 640 с. — ISBN 978-5-271-21434-9.
  • Шигин Г. А. Битва за Ленинград: крупные операции, «белые пятна», потери / Под ред. Н. Л. Волковского. — СПб.: Полигон, 2004. — 320 с. — ISBN 5-17-024092-9.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 01.02.44 — начало Кингисеппско-Гдовской операции. «Всё о Второй мировой». Проверено 2 июня 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Гланц Д. Битва за Ленинград. 1941—1945 / Пер. У. Сапциной. — М.: Астрель, 2008. — 640 с. — ISBN 978-5-271-21434-9
  3. 3,0 3,1 3,2 Русский архив: Великая Отечественная. Ставка ВГК : документы и материалы, 1944—1945 / Под. ред. В. А. Золотарёва. — М.: Терра, 1999. — Т. 16. — 366 с. — ISBN 5-300-01162-2
  4. 4,0 4,1 Великая Отечественная война 1941—1945 годов : в 12 т. / М-во обороны Российской Федерации; гл. ред. комис.: С. К. Шойгу (пред.) [и др.]. — [Изд. доп. и испр.]. Т.3. — М.: Кучково поле, 2015. — 863 с. — ISBN 978-5-9950-0269-7
  5. 5,0 5,1 Коллектив авторов Боевой состав Советской Армии. Часть III. (1943 г.) / Г.Т. Завизион. — Военно-Научное управление Генерального Штаба. — М.: Ордена Трудового Красного Знамени Военное издательство Министерства обороны СССР, 1972. — 336 с.
  6. 6,0 6,1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945: В 6 т. / Ред. комис. П. Н. Поспелов (пред.) и др. — Москва : Воениздат, 1960—1965 гг.
  7. Toomas Hiio Combat in Estonia in 1944 // Estonia 1940–1945: Reports of the Estonian International Commission for the Investigation of Crimes Against Humanity / Toomas Hiio; Meelis Maripuu; Indrek Paavle. — Tallinn, 2006. — С. 1035—1094.
  8. Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза: Сборник. — М.: Воениздат, 1975. — С.110.
  9. Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза: Сборник. — М.: Воениздат, 1975. — С.116-117.
  10. Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза: Сборник. — М.: Воениздат, 1975. — С.119-120.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кингисеппско-Гдовская операция», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кингисеппско-Гдовская_операция»

«https://znanierussia.ru/articles/Кингисеппско-Гдовская_операция».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»