Кинг, Мартин Лютер (младший)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мартин Лютер Кинг

Martin Luther King, Jr..jpg



Дата рождения
15 января 1929
Дата смерти
4 апреля 1968



Род деятельности
общественный деятель США





Супруга
Коретта Скотт




Кинг (King) Мартин Лютер - младший (15 января 1929 года, Атланта, штат Джорджия - 4 апреля 1968 года, Мемфис, штат Теннесси), пастор, общественный деятель США, один из лидеров движения за гражданские права. Позиция Кинга была направлена на за защиту гражданских прав с учетом его христианскими убеждений. Так, в основу его взглядов было положено ненасилие и гражданское неповиновение. Лауреат Нобелевской премии мира (1964) за борьбу с расовым неравенством через ненасильственное сопротивление[1].

Биография[править]

Из се­мьи бап­ти­ст­ско­го свя­щен­ни­ка. При рождении ему было дано имя Майкл, но позже имя мальчика было изменено на Мартин.

Обучался в начальной школе Дэвида Говарда, а затем  в средней школе Букера Уошингтона.

1944 год - в возрасте 15 лет сдал экзамены и поступил в колледж Морхауса в Атланте. Тогда же он стал членом Национальной ассоциации прогресса цветного населения (НАПЦН)[2].

1947 год - принял сан и стал помощником отца в церкви. Окончив колледж со степенью бакалавра социологии.

1948 год - поступил в Теологическую семинарию Крозера в Честере (штат Пенсильвания).

1951 год - получил степень бакалавра богословия и окон­чил тео­ло­гическую се­ми­на­рию Кро­зе­ра в шта­те Пен­силь­вания. Назначенная ему стипендия позволила поступить в аспирантуру Бостонского университета

1955 год - стал доктором философии[1].

Мартин Лютер Кинг с женой и дочерью

1953 год - женитьба на студентке Коретте Скотт. У них родились двое сыновей и две дочери.

1954 год - свя­щен­ник бап­ти­ст­ской церк­ви в г. Монт­го­ме­ри (штат Ала­ба­ма).

1955 год - получил сте­пень доктора тео­ло­гии в Бос­тон­ском университете.

1957 год - ор­га­ни­зо­вал и воз­гла­вил организацию аф­роа­ме­ри­кан­цев «Kон­фе­де­ра­ция хри­сти­ан­ско­го ру­ко­во­дства».

1960 год - пе­ре­ехал в Ат­лан­ту. В 1960 -1961 годах - один из ор­гани­за­то­ров «си­дя­чих де­мон­ст­ра­ций» и «мар­шей сво­бо­ды»[2].

1963 год - об­ра­тил­ся к бе­лым свя­щен­но­слу­жи­те­лям с пись­мом, в ко­то­ром при­звал их под­дер­жать борь­бу за рав­ные пра­ва всех гра­ж­дан.

Август 1963 год - на мно­го­ты­сяч­ном ми­тин­ге в Ва­шинг­то­не про­из­нёс зна­ме­ни­тую речь «Есть у ме­ня меч­та!», со­дер­жав­шую стра­ст­ный при­зыв к построе­нию в США об­ще­ст­ва, га­ран­ти­рую­ще­го сво­бо­ду и рав­но­пра­вие всех его чле­нов.

Октябрь 1964 год - удо­сто­ен Но­бе­лев­ской пре­мии ми­ра за вклад в дви­же­ние не­на­силь­ст­вен­но­го со­про­тив­ле­ния ра­со­во­му уг­не­те­нию.

1966 год - воз­глав­лял кам­па­нию против ра­со­вой дис­кри­ми­на­ции в г. Чи­каго.

1966 год - вы­сту­пил с кри­ти­кой аг­рес­сии США во Вьет­на­ме.

1968 год - ор­га­ни­зо­вал «Кам­па­нию бед­ных лю­дей» в це­лях объ­е­ди­не­ния бед­ня­ков всех рас в борь­бе с бес­пра­ви­ем и ни­ще­той.

Более 30 раз Мартин Лютер Кинг под­вер­гал­ся аре­стам, на его жизнь не­од­но­крат­но со­вер­ша­лись по­ку­ше­ния, в результате одного из них Кинг получил смер­тель­ное ра­нение (4 апреля 1968 года в г. Мемфис убит вы­стре­лом снай­пе­ра). Убий­ст­во Кинга вы­зва­ло вол­не­ния чер­но­ко­же­го на­се­ле­ния бо­лее чем в 100 го­ро­дах США. Бо­лее 100 тыс. человек при­ня­ли участие в его по­хо­ро­нах в Ат­лан­те. При­знан Епи­ско­паль­ной цер­ко­вью США му­че­ни­ком, от­дав­шим жизнь за хри­сти­ан­скую ве­ру.

1986 год - тре­тий по­не­дель­ник ян­ва­ря от­ме­ча­ет­ся в США как День Мар­ти­на Лю­те­ра Кин­га и счи­та­ет­ся национальным празд­ником. В память о Кинге дей­ст­ву­ет Ме­мо­ри­аль­ный фонд Мар­ти­на Лю­те­ра Кинга[2].

Политическая позиция[править]

В 1955 году после получения докторской степени Кинг занялся политической борьбой за равенство рас. В 1955 году он становится президентом Ассоциации совершенствования, которая была создана в Монтгомери после того, как произошел инцидент с афроамериканкой Розой Парке. Она отказалась по требованию водителя уступить своё место белому пассажиру в секции автобуса для цветных. Тогда афроамериканская община начала бойкот городского транспорта в Монтгомери — «Ходьбу во имя свободы». Это движение возглавил Мартин Лютер Кинг. В течение 382 дней темнокожие жители игнорировали автобусы и передвигались пешком. Расчёт был прост: автобусные компании в Монтгомери, где порядка 70 % пассажиров городского транспорта составляли афроамериканцы, несли серьёзные финансовые потери. Так, первая же крупная акция, организованная Кингом, привела к победе. Верховный суд Соединённых Штатов признал, что расовая сегрегация, которая имела место в штате Алабама, является неконституционной.

В 1957 году Мартин Лютер Кинг избирается президентом организации «Конференция христианского руководства Юга». Он начинает по всей стране читать лекции, суть которых сводится к призыву к активным ненасильственным действиям, за гражданские права афроамериканцев[1].

В 19601961 годах Мартин Лютер Кинг принимает участие в сидячих демонстрациях (успешная форма протеста, поскольку вызывали нарушения деятельности транспорта или учреждений, что обращало значительное внимание на причины протеста. Принудительное выдворение демонстрантов, а иногда и применение насилия в отношении них, часто вызывало сочувствие населения, увеличивая шансы демонстрантов на достижение своей цели) и «маршах свободы»[3].

В августе 1963 года состоялась самая значительная политическая акция Мартина Лютера Кинга: марш на Вашингтон за труд и свободу — одна из крупнейших политических демонстраций, собравшая 200—300 тыс. человек у мемориала Авраама Линкольна. Около 80 % участников марша были афроамериканцами и 20 % — белыми и представителями других рас. Здесь Кинг произнёс речь, получившую название «I have a dream», призывавшую к уравнению в правах чернокожего и белого населения США[3].

Я мечтаю, что однажды на красных холмах Джорджии сыновья бывших рабов и сыновья бывших рабовладельцев смогут сидеть вместе за братским столом. Я мечтаю о том, что наступит день, и даже штат Миссисипи, изнемогающий от жары, несправедливости и гнёта, превратится в оазис свободы и справедливости
 — Кинг М.Л.

Позже речь Мартина Лютера Кинга была признана Американским сообществом ораторского искусства лучшей в XX веке. Главным политическим итогом Марша стало принятие двух ключевых законов: Закона о гражданских правах, который запрещал дискриминацию на основе признаков расы, цвета кожи, пола или этнической принадлежности, неравное применение требований к регистрации избирателей, расовую сегрегацию в школах и общественных местах, а также дискриминацию при приеме на работу и Закона об избирательных правах , запрещающим расовую дискриминацию при голосовании. Через год журнал Time назовёт Мартина Лютера Кинга человеком года, а Нобелевский комитет присудит ему премию мира[3].

Награды[править]

Кинг получил не менее пятидесяти почётных степеней в колледжах и университетах.

  • 14 октября 1964 года Кинг становится самым молодым лауреатом Нобелевской премии мира на то время, которая была присуждена ему за руководство ненасильственным сопротивлением расовым предрассудкам в США[4].
  • В 1965 году - награждён медальоном Американских свобод Американским еврейским комитетом за «исключительное продвижение принципов свобод человека»[5].
  • В ноябре 1967 года он совершил поездку в Великобританию для получения почётной степени в Ньюкаслском университете, будучи первым афроамериканцем, удостоенным такой чести[6].
  • В 1971 году он был посмертно удостоен премии «Грэмми» за лучший речевой альбом] за свою речь "Why I Oppose the War in Vietnam" (с англ.  «Почему я против войны во Вьетнаме»)[7].

События после смерти[править]

Мартина Лютера Кинга смертельно ранили 4 апреля 1968 года. Он был в Мемфисе, возглавлял очередной крупный протест. Снайпер выпустил пулю в Кинга, когда тот стоял на балконе. От полученной раны он скончался в госпитале Сент‑Джозефа и был похоронен в Атланте. Это убийство вызвало общенациональное возмущение, которое сопровождалось бунтами чернокожего населения более чем в ста городах. В федеральной столице дома горели в шести кварталах от Белого дома, а на балконах Капитолия и лужайках вокруг Белого дома разместились пулемётчики. По всей стране 46 человек были убиты, 2,5 тысячи ранены, а на подавление беспорядков были брошены 70 тысяч солдат. В глазах активистов убийство Кинга символизировало неисправимость системы и убедило тысячи людей в том, что ненасильственное сопротивление ведёт в тупик. А вскоре, 5 июня, по надеждам преобразовать систему, используя легальные методы, был нанесён ещё один сокрушительный удар: в Лос-Анджелесе был убит Роберт Кеннеди, который, выбрав путь Маккарти, строил свою президентскую кампанию на антивоенной программе[3].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Кинг Мартин Лютер. БРЭ. Проверено 27 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Мартин Лютер Кинг. Независимый исследователь. Проверено 27 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Расизм по-американски: Мартин Лютер Кинг погиб за идеалы. Российское историческое общество. Проверено 27 октября 2023.
  4. Wintle, Justin Makers of Modern Culture: Makers of Culture. — Routledge, 2001. — 272 с. — ISBN 0-415-26583-5.
  5. Warren, Mervyn A. King Came Preaching: The Pulpit Power of Dr. Martin Luther King, Jr. — InterVarsity Press, 2001. — 79 с. — ISBN 0-8308-2658-0.
  6. Ward, Brian. А King in Newcastle; Martin Luther King Jr. and British Race Relations. — The Gerogia Historical Quarterly : journal., 1967–1968. — 632 с.
  7. Gates, Henry Louis; Appiah, Anthony. Africana: The Encyclopedia of the African and African American Experience. — Basic Civitas Books, 1999. — 1348 с. — ISBN 0-465-00071-1.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кинг, Мартин Лютер (младший)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кинг,_Мартин_Лютер_(младший)»

«https://znanierussia.ru/articles/Кинг,_Мартин_Лютер_(младший)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»