Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кинопремия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кинопре́миякинематографическая награда; может вручаться в нескольких номинациях. В отличие от кинофестиваля, кинопремия не сопровождается публичным показом конкурсных фильмов. Кинопремия обычно присуждается по результатам тайного голосования экспертов — реже по результатам обсуждения жюри.

Американские кинопремии[править]

Премия «Оскар»[править]

«Оскар» — премия Американской академии киноискусства — это несомненно самая известная и популярная в мире кинематографическая награда. Первое вручение премии «Оскар» состоялось в 1929 году. Ныне церемония вручения «Оскаров» транслируется в десятках стран мира в прямом эфире. Марки одежды, надетой звёздами на церемонию, мгновенно становятся очень престижными. В отличие от большинства кинофестивалей, «Оскары» вручаются по результатам всеобщего голосования членов Академии, а не по выбору жюри. Такая демократичность принесла этой кинопремии заслуженную популярность, хотя и лишила некоторой элитарности.

Премия «Золотой глобус»[править]

Американская премия «Золотой глобус» стремится предлагать независимый взгляд на голливудский кинематограф. Церемония награждения проходит в Лос-Анджелесе (США).

Премия «Сатурн»[править]

Американская кинопремия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов, известная также как премия «Сатурн» (англ. «Saturn Award»), пользуется заслуженной популярностью среди поклонников фантастики в кино. Вручается с 1972 года по результатам голосования членов Академии. Основатель премии — доктор Дональд А. Рид (19352001). Вначале премия называлась «Золотой свиток» (англ. «Golden Scroll»).

Британские кинопремии[править]

Премия BAFTA[править]

Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA) проходит в Лондоне ежегодно в середине февраля. Впервые награждение лучших британских кинематографистов этой премией состоялось в 1947 году. И если тогда существовало всего три номинации, то теперь их стало девятнадцать, а также вручаются четыре специальных именных награды. Премия BAFTA, которая стала международной, и награда «Золотой глобус», лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, являются своеобразной генеральной репетицией «Оскара», поскольку в большинстве случаев они предвосхищают итоги голосования членов Американской академии киноискусства. Кроме кинематографических, BAFTA также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.

Прочие зарубежные кинопремии[править]

Российские кинопремии[править]

Казахстанские Кинопремии[править]

Премия "'ТҰМАР"

Eurasian Music Awards

Gukku Awards

Qazaqstan Music Awards

Украинские Кинопремии[править]

M1 Music Awards

YUNA

Кинопремии от Гильдий[править]

Шуточные кинопремии[править]

См. также[править]

Примечания[править]