Кирни, Джозеф Д.

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джозеф Д. Кирни

англ. Joseph D. Kearney



Место рождения
Чикаго, Иллинойс, США



Род деятельности
декан, профессор
Место работы
Университет Маркетт





Джозеф Диннин Кирни ([Нет даты!]) — американский декан и профессор права в Школе права Университета Маркетт в Милуоки (Висконсин). Специалист в области практики и процедуры гражданского судопроизводства.

Биография[править]

Кирни окончил Колледж Святого Игнатия с отличием и в 1986 году получил степень бакалавра искусств в области классической филологии в Йельском университете, став членом общества Фи Бета Каппа. Затем он поступил в Гарвардскую школу права, где был редактором журнала Harvard Journal of Law and Public Policy. Его дипломная работа на третьем курсе была посвящена изучению отвода судей в средневековой Европе[1].

После окончания учёбы он работал помощником судьи Диармуида О'Сканнлэйна в Апелляционном суде девятого округа США, а затем начал практику в отделе судебных разбирательств чикагского офиса Sidley Austin. Он покинул Sidley на один год, чтобы работать помощником судьи Антонина Скалиа в Верховном суде США в октябре 1995 года[2].

Кирни является профессором Школы права с 1997 года. Он преподаёт курсы по гражданскому процессу и апелляционной практике, а его исследования сосредоточены на праве регулируемых отраслей.

Назначенный девятым деканом Школы права Маркетт в 2003 году, Кирни руководит штатным преподавательским составом из 45 человек и студенческим корпусом из 750 человек[3]. Помимо преподавания и управления школой, Кирни часто занимается сбором средств для Экстейн-холла, нового здания Школы права стоимостью 85 миллионов долларов. Отец Роберт Уайлд, бывший президент университета, получил на этот проект пожертвование в размере 51 миллиона долларов от Рэя и Кей Экстейн[4].

Примечания[править]

  1. Harvard Law Bulletin (Spring 2004). Архивировано из первоисточника 19 апреля 2023. Проверено 7 сентября 2026.
  2. Opinion: Antonin Scalia's work will be long remembered, Milwaukee Journal-Sentinel (18 февраля 2016 года).
  3. Marquette Law School dean promotes idea marketplace, Milwaukee Journal-Sentinel (26 ноября 2011 года).
  4. Couple give $51 million to Marquette. Архивировано из первоисточника 22 июля 2015. Проверено 21 июля 2015.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Кирни, Джозеф Д.», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».