Кировский молочный комбинат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Кировский молочный комбинат»




Основание
1933



Расположение
Российская Федерация Россия: Киров
Ключевые фигуры
Сураев, Василий куприянович
(Генеральный директор с 1991 по 2017 годы) Сураева, Любовь Фёдоровна
(Генеральный директор с 2018 года)
Отрасль
пищевая промышленность
Продукция
молочные продукты








Сайт
https:///www.kmk-milk.ru

Кировский молочный комбинат (ЗАО «КМК») — кировское предприятие, занимающееся производством молочной продукции.

Продукция Кировского молокозавода продаётся в России под маркой «Вятушка», «Стройная красота» и «Счастливое будущее».

История[править]

Советский период[править]

Вятский городской молочный завод был создан в 1933 году для заготовки и переработки молока. В этом же году по были ликвидированы кустарные молзаводы Вятки. Созданный завод находился в ведении Горьковской краевой конторы Всесоюзного молочного объединения Наркомата снабжения СССР[1]. Вятский молочный завод производил молоко, сметану, кефир, простоквашу, мороженое и кисель из сыворотки. Первоначально завод разместили в небольшом двухэтажном здании на улице Коммуны, а затем он переехал в каменное здание на перекрестке улиц Горбачёва и Большевиков[2].

Из протокола совещания при Горплане[3]:

«В целях повышения качества молока и молочных продуктов, идущих на снабжение трудящихся г. Вятки, признать организацию в г. Вятке молокозавода крайне необходимой».

Вскоре предприятие переименовали в Кировский городской молочный завод «Киргормолокозавод» с подчинением Кировскому краевому (с 1937 года — областному) тресту «Маслопром» на основании приказов Наркомата пищевой промышленности СССР от 21 ноября 1935 года № 2122 и от 31 декабря 1935 года № 2381[1].

Несмотря на высокие объёмы переработки молока, спрос на молочную продукцию превышал предложение, поэтому в 1957 году Министерство мясной и молочной промышленности приняло решение построить в Кирове новое здание для молокозавода. К 1962 году на улице Воровского, 105, где и через 40 лет находится Кировмолкомбинат, для него было построено новое здание. К 1970 году на базе городского молочного завода был образован молочный комбинат. В 1970-е годы завод осваивал выпуск новой продукции: топленого и пастеризованного 6 % жирности молока, сметаны в расфасованном виде, ряженки, снежка, масла сливочного в брикетах по 200 грамм. В 1985 году на территории комбината был построен цех по выработке сухого молока и заменителя цельного молока[2].

Российский период[править]

В 1990-е годы под руководством Сураева Василия Куприяновича завод смог пережить сложное в экономическом плане десятилетие. Предприятию удаётся выйти в регионы для сбыта продукции: Нижегородскую, Архангельскую области, Республику Коми. Приобретая финансовую стабильность, для наращивания производственных мощностей были приобретены в 2000—2001 годах ОАО «Зуевский маслозавод» и ЗАО «Орловский маслосырзавод». Ещё через год у выпускаемой молочной продукции появляется официально зарегистрированная торговая марка «Вятушка»[4].

В 2004 году завод получил первый Сертификат соответствия требованиям ГОСТ, и в последующие годы регулярно проходит ресертификацию СМК в ФБУ «Кировский ЦСМ»[2]. С этого же года началось приобретение сельхозпредприятий, находящихся в предбанкротном состоянии, и дальнейшее их развитие.

В 2011 году было создано дочернее автотранспортное предприятие ООО «АТП КМК» для перевозки сырья от сельхозпредприятий на комбинат и доставкой готовой молочной продукции в торговые точки города Кирова и Кировской области. В 2016 году начал функционировать новый цех по производству сухого молока[4].

С 1991 по 2017 годы предприятие возглавлял Сураев Василий Куприянович. С 2018 года руководителем стала Сураева Любовь Фёдоровна[2].

С 2023 года стали выпускаться 2 новые серии молочной продукции под названием «Стройная красота» и «Счастливое будущее». Под названием «Стройная красота» производятся легкие молочные продукты для женщин, «Счастливое будущее» — полезные молочные продукты для детей. В Кировской области и других регионах России продукция комбината продается под торговой маркой «Вятушка», «Стройная красота» и «Счастливое будущее». Выпущенные продукты КМК реализуется в 11 российских субъектах: Кировская область, республики Коми, Татарстан, Удмуртская, Марий-Эл; Архангельская, Костромская и Нижегородская области, Пермский край, Ямало-Ненецкий АО, город Москва[3]. Кроме того, комбинат начал экспортировать сухое обезжиренное молоко в Армению[5].

Награды[править]

Кировский молкомбинат имеет различные награды. Кировский молочный комбинат имеет многочисленные награды, среди которых «Сто лучших товаров России», «Лидер качества», «Всероссийская марка (III тысячелетие), Знак качества XXI века», «Экологически чистая и безопасная продукция» и т. д. По итогам 2012 года была получена победа в номинации «Предприятие года» Программы-конкурса «Под знаком Меркурия» Вятской торгово-промышленной палаты. Дважды продукция предприятия получала Областной знак качества «Золотая Дымка»: в 2010 году за сметану «Вятушка», в 2013 году за творог «Вятушка»[6].

Во Всероссийском конкурсе Программы «100 лучших товаров России» званий лауреатов и дипломантов в разные годы удостаивались все продукты предприятия. Кроме того, предприятие отмечено высшей наградой конкурса — «Лидер качества» (2004, 2014 года). В 2023 году предприятие награждено высшим призом конкурса «Качество в совершенстве»[3].

Производство[править]

Подразделения[править]

В Зуевском и Орловском районах комбинат имеет подразделения по производству цельномолочной продукции и полутвердых сыров, а в Нагорском районе действует пункт приёмки молока[2].

В группу компаний Кировского молочного комбината также входят оптово-распределительный центр Бобино, сельхозпредприятия (агрофирмы), ООО "Торговый дом «Вятушка» — собственная торговая сеть, в которой действует мелкооптовый и розничный магазины в городе Кирове и в городах районов Кировской области, ООО «Автотранспортное предприятие Кировского молочного комбината», ООО «Вятушка АГРО», а также ООО «Вятушка АГРОСТРОЙ»[3].

Сырьё для производства Кировский молкомбинат получает от входящих в него агрофирм[7]:

  • ООО "Агрофирма «Мухино» (Зуевский район).
  • ООО Агрофирма "Колхоз «Путь Ленина» (Котельничский район).
  • ООО "Агрофирма «Адышево» (Оричевский район).
  • ООО "Агрофирма «Коршик» (Оричевский район).
  • ООО Агрофирма «Новый путь» (Орловский район).
  • ООО Агрофирма «Пригородная» (Орловский район).
  • ООО Агрофирма «Чудиновская» (Орловский район).
  • ООО "Агрофирма «Бобино-М» (Слободской район).
  • ООО Агрофирма «Подгорцы» (Юрьянский район).

В структуре предприятия имеются производственные участки:

  • Участок приёмки молока,
  • Аппаратно-диетический,
  • Участок розлива молока и кисломолочных напитков,
  • Сметано-творожный участок,
  • Участок по фасовке творога,
  • Участок по производству масла,
  • Участок сухого молока,
  • Производственная лаборатория комбината включает в себя физико-химическую и лицензированную (Лицензия от 28.12.2006г) микробиологическую лаборатории.

Продукция[править]

Производство молочной продукции осуществляется не только в городе Кирове, но и в отделениях, расположенных в районах области:

  • Орловское отделение специализируется на производстве сычужных сыров и сливочного масла.
  • Зуевское отделение перерабатывает молоко и производит цельномолочную продукцию: молоко пастеризованное, кефир, сметану, творог и творожную массу, масло сливочное.

Предприятие производит различную молочную продукцию[8]:

  • Молоко и сливки,
  • Кисломолочные продукты,
  • Йогурты,
  • Сметана,
  • Творог и творожные изделия,
  • Сухие молочные продукты,
  • Масло животное,
  • Сыры сычужные полутвёрдые.

Молочные продукты выпускаются под 3 торговыми марками:

  1. Вятушка;
  2. Стройная красота — лёгкие молочные продукты для женщин;
  3. Счастливое будущее — полезные молочные продукты для детей.

Под маркой «Вятушка» производятся различные молочные продукты комбината. Под маркой «Стройная красота» производятся лёгкие молочные продукты: ацидофилин, биопростокваша, кефир, йогурт без сахара. Линейка «Счастливое будущее» производит молочные продукты для детей: масло сливочное для детей, шоколадное масло, молочные коктейли, снежок[8].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Вятский городской молочный завод. Федеральное архивное агентство. Проверено 31 января 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 История комбината. КМК. Проверено 31 января 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Кировский молочный комбинат. 90 лет развития вместе с городом. Кировская правда (2023-12-13). Проверено 31 января 2024.
  4. 4,0 4,1 Надо все время идти вперед!. Вятушка (201-09-24). Проверено 31 января 2024.
  5. Кировскому молочному комбинату исполнилось 90 лет. Новости Кирова (2023-09-29). Проверено 31 января 2024.
  6. Вятские продукты. Департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области. Проверено 31 января 2024.
  7. Агрофирмы. КМК. Проверено 31 января 2024.
  8. 8,0 8,1 Продукция. Вятушка. Проверено 31 января 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кировский молочный комбинат», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кировский_молочный_комбинат»

«https://znanierussia.ru/articles/Кировский_молочный_комбинат».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»