Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Орасио Кирога

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кирога, Орасио»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
HoracioQuiroga.jpg

Орасио Сильвестре Кирога Фортеса (исп. Horacio Silvestre Quiroga Forteza, 31 декабря 1878, Сальто19 февраля 1937, Буэнос Айрес) — аргентинско-уругвайский писатель, поэт и драматург.

Биография[править]

Происхождение и образование[править]

Орасио Кирога родился в семье Пруденсио Кирога (исп. Prudencio Quiroga) и Пасторы Фортеса (исп. Pastora Forteza). 14 марта 1879 года, когда Орасио было два с половиной месяца, его отец погиб, случайно застрелившись из пистолета.

Орасио получил среднее образование в Монтевидео. Уже тогда он стал интересоваться литературой и философией. Во время карнавала 1898 года молодой поэт познакомился со своей первой любовью — Марией Эстер Юрковской, которая послужила вдохновением для двух его работ: Las sacrificadas и Una estación de amor. Однако позиция родителей Марии, которые были недовольны не еврейским происхождением жениха своей дочери, вынудила их расстаться.

После самоубийства отчима, свидетелем которого стал Орасио, он решил потратить наследство на путешествие в Париж. Через четыре месяца на последние деньги Орасио вернулся в Монтевидео. Свои воспоминания о путешествии он описал в Diario de viaje a París (1900).

Иммиграция в Аргентину[править]

В 1901 году его друг Федерико Феррандо сообщил о том, что хочет вызвать на дуэль литературного критика Хермана Папини Саса (исп. Germán Papini Zas), который плохо отзывался о его творчестве, и просил Орасио быть его секундантом. Во время осмотра пистолета Орасио случайно застрелил друга и был арестован полицией. Через четыре дня после того, как полиция установила, что убийство произошло случайно, он был освобождён.

Чувство вины за смерть друга вынудили Кирогу покинуть Уругвай и уехать в Аргентину. Орасио поселился в Буэнос Айресе, где помимо литературного творчества занимался преподаванием в Colegio Nacional de Buenos Aires.

В марте 1903 года Кирога стал профессором кастильского языка в Британском колледже Буэнос Айреса (исп. Colegio Británico de Buenos Aires). В июне того же года он сопровождал в качестве фотографа Леопольдо Лугонеса (исп. Leopoldo Lugones) в экспедиции в провинцию Мисьонес. Экспедиция финансировалась Министерством образования, её целью было изучение руин иезуитских миссий в этом регионе Аргентины.

Джунгли произвели на Кирогу глубокое впечатление, через шесть месяцев после возвращения из экспедиции он потратил последние деньги на покупку хлопковых полей в Чако, в семи километрах от Ресистенсии. В экономическом плане этот проект вскоре потерпел крах, в первую очередь из-за проблем со слугами из числа аборигенов.

Переселение в Джунгли[править]

После возвращения в Буэнос Айрес Кирога написал несколько рассказов о жизни в джунглях. В 1906 году он вновь решил вернуться в сельву для чего купил 185 гектаров земли в провинции Мисьонес и начал готовиться к переезду. В 1908 году писатель переселился в свои новые владения. Примерно в это же время Кирога влюбился в одну из своих студенток — Анну Марию Сирес (исп. Ana María Cires). Родители Анны Марии были против её отношений с Кирогой, но в итоге дали согласие на их брак.

В 1911 году Анна Мария родила дочь Эгле (лит. Eglé). В том же году Кирога был избран мировым судьёй в Сан Игнасио. В 1912 году у него родился сын Дарио (исп. Darío). Жена Кироги Анна Мария так и не привыкла к жизни в джунглях и не раз просила мужа вернуться в Буэнос Айрес или хотя бы отпустить её уехать одной. В 1915 году после очередной ссоры она покончила с собой, приняв яд.

После смерти жены Кирога вместе с детьми переселился в Буэнос Айрес, где устроился на работу в Генеральное консульство Уругвая. В Буэнос Айресе активно печатался в различных журналах и газетах, среди них влиятельнейший ежедневник «La Nación», издал несколько книг своих рассказов. В 1920 году опубликовал, а в 1921 году поставил свою единственную пьесу — «Las Sacrificadas». В 1922-1924 годах работал секретарём посольства в Бразилии.

В 1927 году Кирога женился на однокурснице своей дочери Марии Элене Браво (исп. María Elena Bravo), которая была младше его почти на тридцать лет. В 1932 году Орасио вместе с женой и одной из дочерей вновь переселился в джунгли в Мисьонес.

Болезнь и самоубийство[править]

В 1935 году Кирога стал испытывать проблемы с мочеиспусканием и боли, вызванные простатитом или каким-то иным заболеванием предстательной железы. Жене с трудом удалось убедить его пройти обследование в городе Посадас. В больнице ему был поставлен диагноз — гипертрофия простаты.

Когда боли стали нестерпимыми Кирога в 1937 году обратился в престижную больницу в Буэнос-Айресе. Обследование показало, что у писателя неоперабельная раковая опухоль простаты. Вечером 18 февраля врачи сказали Кироге о состоянии его здоровья и отсутствии надежды на выздоровление.

19 февраля 1937 года в присутствии соседа по палате Орасио Кирога выпил стакан с цианидом и через несколько минут умер.

Труды[править]

  • Los arrecifes de coral (1901)
  • El crimen del otro (1904)
  • Los perseguidos (1905)
  • Historia de un amor turbio (1908)
  • Cuentos de amor de locura y de muerte (1917)
  • Cuentos de la selva (1918)
  • El salvaje (1920)
  • Los sacrificados (1920)
  • Anaconda (1921)
  • El desierto (1924)
  • La gallina degollada y otros cuentos (1925)
  • Los desterrados (1926)
  • Pasado amor (1929)
  • Más allá (1935)
  • Diario de viaje a París (посмертно, 1950)

Ссылки[править]

На русском языке[править]

На кастильском языке[править]