Клан Бакиевых

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клан Бакиевых (Бакиевы) — семья экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева, игравшая важную роль в экономике и политике страны. Усиление влияния клана на юге Киргизии произошло во время правления Аскара Акаева, который хотел ослабить влиятельный клан Осмоновых[1]. Бакиевым приписывают контроль за салонами сотовой связи на территории страны[2]. Позднее в прессе появилась информация, что клан Бакиевых причастен к транзиту афганского героина[3]. По заявлению вице-премьера временного правительства страны Азимбека Бекназарова, накануне событий апреля 2010 года семья Бакиевых вывела из Киргизии 200 млн. $ через подконтрольный АзияУниверсалБанк[4]

Братья[править]

  • Жаныш Бакиев — глава Службы госохраны. Данияр Усенов заявил, что именно Жаныш приказал открыть огонь по демонстрантам в апреле 2010 года[5], а Феликс Кулов прямо обвинил Жаныша в организации беспорядков на юге Киргизии в июне 2010 года[6]. В ноябре 2013 года заочно приговорен в Киргизии к пожизненному лишению свободы. Ему были предъявлены обвинение в организации грабежа и похищении денежных средств в сумме эквивалнтной около 500 тыс. долларов из областного управления Национального банка Киргизии и обвинения в незаконном создании вооруженных формирований, организации массовых беспорядков и самовольном присвоении власти должностного лица[7].
  • Марат Бакиев — посол Киргизии в Германии и Норвегии[8].
  • Адыл Бакиев — советник посла Киргизии в Китае.

Сыновья[править]

  • Максим Бакиев — киргизский олигарх[9], ему приписывался контроль над пятью киргизскими банками: АзияУниверсал банк (АУБ), КыргызКредит банк, Манас банк, Аманбанк и Иссык-Куль банк[10].
  • Марат Бакиев — заместителя начальника одного из Управлений государственного комитета национальной безопасности, пользовался репутацией самого богатого человека в стране[11].

См. также[править]

Источники[править]