Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Клан Акаевых

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клан Акаевых — родственники киргизского президента Аскара Акаева, игравшие в годы его правления ключевую роль в политической и экономической жизни Киргизии. В частности, клан Акаевых контролировал алкоголь, рынок горюче-смазочных и строительных материалов[1]. Свергнут в результате Тюльпановой революции 2005 года. Ущерб от клана Акаевых экономике Киргизии оценен в $ 50 млн.[2]. В частности, по словам бывшего премьер-министра Турсунбека Чынгышева, Акаев в 1993 году чартерным рейсом вывез из Киргизии в Швейцарию 1800 кг золота[3].

Семья Акаевых происходит из рода абыла, входящего в крупное родоплеменное объединение «сарыбагыш» («жёлтый лось»[4]). Родовым селом Акаевых считается Кемин (ныне территория Чуйской области).

Братья[править]

Асанкул Акаев — 6-й в списке самых богатых людей Киргизии[5].

Жена[править]

Майрам Дуйшеновна Акаева (1947) — жена Акаева. Уроженка села Шумкар (Таласская область)[6].

В 1970 году окончила механический факультет Ленинградского технологического института. Со своим будущим мужем познакомилась на студенческом вечере в 1969 году. В 1974 году защитила кандидатскую диссертацию по проблемам динамики машин. До 1977 года преподавала в Ленинградском институте текстильной и легкой промышленности, затем во Фрунзенском политехническом институте и Кыргызском государственном университете. С 1993 занимала посты председателя Международного благотворительного фонда поддержки материнства и детства «Мээрим», президента Международного фонда «SOS — детские деревни Кыргызстана», президента Ассоциации школ и клубов ЮНЕСКО в Киргизии. В 2001 году издала книгу «Звезды науки»[7]. В 2008 году в Москве избрана действительным членом Академии благородных дел во славу Отечества и Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ[8]

Родственники жены[править]

У Майрам две родные сестры. Одна из них, Аязгуль Саркишева, занимала пост заместителя губернатора Таласской области, а другая, Санаткуль Джамакеева, была статс-секретарем агентства Киргизской Республики по делам государственной службы[9]. Сыновьями этих сестёр и, соответственно, племянниками президента Акаева являются Асхат Кельсинбекович Саркишев (1977) и Улан Тортаевич Джамакеев (1983), которые являлись учредителями «Силк вэй инвестмент»[10].

Супруг племянницы Майрам являлся консулом Киргизии в Нью-Йорке[11].

Сыновья[править]

  • Айдар (род. 1976) — старший сын Аскара Акаева. Первой женой Айдара стала младшая дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Алия Назарбаева (с 1999 года; в 2001 году они развелись). Второй женой — телеведущая Сайкал Чокубаева[12]. Учился в Мэрилендском университете (США). Победил в первом туре парламентских выборов в марте 2005 года. Он контролирует активы крупнейшего оператора сотовой связи «BiTel»[13]. Сразу после Тюльпановой революции в отношении него было заведено уголовное дело в связи с покупкой автомашин стоимостью $ 140 тыс. и постройкой особняка стоимостью $ 1 млн на берегу Иссык-Куля[14].
  • Илим (род. 1984) — младший сын Аскара Акаева, не женат. В 2002 году получил диплом престижной Leysin American School в Швейцарии после чего, по совету отца, отправился на учебу в США. В 2007 году окончил Университет Джорджа Вашингтона в США и получил степень бакалавра по специальности «Финансы». После завершения учебы в 2007 году переехал в Москву на постоянное место жительства где проживает по сей день. Первое время работал в РАО «ЕЭС России», позже перешёл в компанию Лукойл. В настоящее время занимается предпринимательством.

Зять[править]

Адиль Тойганбаев — зять Аскара Акаева, муж его дочери Бермет Акаевой. Гражданин Казахстана. Выпускник МВТУ им. Баумана[15]. Контролировал все доходные отрасли экономики Киргизии и, в частности, захватил лидерство в медиа-бизнесе и на рынке алкогольной продукции[16] (Бишкекский ликёро-водочный завод). Также являлся владельцем ООО «Аалам сервис», занимавшегося поставкой горючего для бишкекского аэропорта и американской авиабазы в Манасе[17].

С 2005 года объявлен в розыск Интерполом по обвинению в мошенничестве, хищении и уклонении от уплаты налогов. Задержан полицией в Москве 15 февраля 2014 года[18].

Дочери[править]

  • Бермет Акаева (род. 1972) — старшая дочь Аскара Акаева. Окончила Республиканскую физико-математическую школу в Бишкеке, факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ. Несколько лет жила в Швейцарии, где работала в структуре ООН, Европейской экономической комиссии. В последние годы участвовала в благотворительных акциях своей матери. С 1998 года — замужем за гражданином Казахстана Адилем Тойгaнбаевым (с которым познакомилась в Швейцарии), в 2001 в Женеве у них родился сын Айтегин[19]. Также участвовала в создании в 2003 году движения «Алга, Кыргызстан!», ставшего одной из политических опор президента. Победила во втором туре парламентских выборов в марте 2005, но впоследствии лишена депутатского мандата. В 2006 году задерживалась киргизской Службой национальной безопасности как свидетель по уголовным делам против её мужа и брата[20].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Киргизия: род или племя?
  2. Семья Аскара Акаева нанесла Кыргызстану ущерб в $50 миллионов
  3. «Золотой вопрос» вновь заинтересовал генеральную прокуратуру Кыргызстана
  4. Два лица Аскара Акаева
  5. 100 самых богатых людей Киргизии
  6. Первые леди
  7. Супруга президента Киргизии профессор Майрам Акаева представила свою книгу
  8. Майрам Акаева избрана действительным членом Академии благородных дел во славу Отечества и Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации
  9. В Киргизии уволены с госпостов две родственницы Акаева
  10. Руководство сети супермаркетов «Народный» заявляет о непричастности к компании семьи Акаевых
  11. Газета. Кг: Младший сын экс-президента Илим Акаев попросил политическое убежище в США
  12. Аскар Акаев принял в дом телезвезду
  13. Клан Акаевых пытается распродать свою хозяйственную империю
  14. Сына Аскара Акаева собираются судить за роскошь
  15. «МС»: Пахан президента. Кто он — «зять киргизского народа» Адиль Тойганбаев
  16. СНБ Киргизии возбудила уголовное дело в отношении зятя экс-президента Акаева
  17. Зять Аскара Акаева может стать неуловимым
  18. ИТАР-ТАСС: Происшествия — В Москве задержан зять бывшего президента Киргизии Аскара Акаева
  19. Бермет Акаева: Мы обязательно вернемся!
  20. Дочь бывшего президента Киргизии Бермет Акаева освобождена после допроса в СНБ
  21. Майрам Акаева: Моя надежда — моя семья (глава из книги «У надежды не бывает ночи»)