Кларенс Боддикер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кларенс Боддикер
англ. Clarens J. Boddiker
Clarens Boddiker.jpg
Появление«Робокоп»
Причинаубит Робокопом при задержании
Информация
Вид (раса)Человек
Полмужской
Род занятийглаварь банды
Число эпизодов1
ПрототипАнтуан Вэллон

Кларенс Боддикер — второй антагонист фильма «Робокоп» (1987), главарь банды.

В кино[править]

Неизвестна жизнь Боддикера до событий фильма, но точно установлено, что к тому времени он уже сформировал свою собственную банду, для террора. Он и его банда совершали преступления. В одно из таких ограблений за ними увязалась полицейская машина с офицерами Энн Льюис и Алексом Мёрфи. Кларенс и его банда мчались с места преступления украв огромную сумму денег. При перестрелке погибает член его банды.

Во время погони банда Боддикера прибывает на заброшенный завод, где Льюис вырубают, а Мёрфи расстреливают — сам Боддикер убил его выстрелом в голову. Кларенс не знал, что тело полицейского станет основой для Робокопа — нового проекта Боба Мортона, амбициозного сотрудника корпорации OCP.

Этим проектом Мортон проявил ненависть Дику Джонсу, человеку номер два в OCP, который хотел добиться расположения — а потом и принятия ведущей должности — у Старика, главы OCP. Джонс нанял Боддикера и отправил его устранить Мортона. Кларенс прострелил Бобу ноги а затем взорвал гранатой в его доме.

Следующим шагом Боддикера после успешного выполнения задания должна была стать сделка, касающаяся крупной партии наркотиков. Однако Робокоп, вспоминающий своих убийц, выходит на сделку, выбив показания из Кларенса. Перестреляв практически всех, кто находился в здании, в том числе члена его банды Робокоп избивает Боддикера и чуть было не убивает его, однако в последний момент вспоминает о своих обязанностях как полицейского и отводит его в участок.

Тем не менее, благодаря связям с Диком Джонсом Кларенс выходит из тюрьмы. Джонс — который также подставил Робокопа и заставил его пуститься в бега — освободил других членов банды Кларенса, а также снабдил их тяжёлым оружием и отслеживающим устройством, чтобы отследить расположение Робокопа и уничтожить его.

Банда Боддикера выслеживает героя на старом заводе, однако Робокоп уничтожает бандитов одного за другим. Кларенсу удаётся ранить Льюис (помогавшую Мёрфи) и пробить ломом обшивку киборга, но Робокоп убивает Бодикера, проткнув ему шею шилом.

Банда Боддикера[править]

  • Бобби — за порчу денег при ограблении и непригодность (офицер Мёрфи прострелил ему ногу), позже оказавшись негодным для дальнейшего был выкинут из машины на полном ходу сообщниками.
  • Дуги — застрелен Мёрфи на складе, когда потянулся за оружием.
  • Стив Мин — зстрелен Робокопом во время наркосделки с другой бандой.
  • Джо П. Кокс — застрелен Робокопом при попытке сопротивления.
  • Эмиль М. Антоновски — попал в токсичные отходы и, обезображенный, сбит Боддикером случайно, при этом превратившись в грязь.
  • Нэш Ш. Леон — убит предпоследним (перед Боддикером), кабину крана, в которой он хотел уничтожить Робокопа, подорвала Энн Льюис.

Другие появления[править]

Боддикер (вместе с Антоновски) получили камео во втором выпуске комикса Фрэнка Миллера Robocop, в моменте, когда происходило сканирование воспоминаний Робокопа и в небольшом флэшбеке в третьей части.

В анимационном мультсериале о Робокопе, был озвучен Леном Карлсоном.

Кларенс является одним из боссов игры RoboCop конца 1980-х.

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Фильмы

«Робокоп» (1987) • «Робокоп 2» • «Робокоп 3» • «Робокоп» (2014)

Анимационные сериалы

«Робокоп» • «Робокоп: Команда Альфа»

Телесериалы

«Робокоп» • «Робокоп возвращается»

Игры

RoboCop RoboCop 2 RoboCop 3 RoboCop versus The Terminator RoboCop (2003)

Комиксы

RoboCop (комикс) RoboCop Versus The Terminator

Проекты

Возвращение Робокопа

Персонажи

Алекс Мёрфи / Робот-полицейский Кларенс Боддикер ED-209