Классификация автоматизированных систем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Деление АС на соответствующие классы по условиям их функционирования с точки зрения защиты информации необходимо в целях разработки и применения обоснованных мер по достижению требуемого уровня защиты информации. В соответствии с Руководящим Документом распространяется на все действующие и проектируемые АС учреждений, организаций и предприятий, обрабатывающие конфиденциальную информацию.

Выбор методов и средств защиты определяется важностью обрабатываемой информации, различием АС по своему составу, структуре, способам обработки информации, количественному и качественному составу пользователей и обслуживающего персонала.

Классификация[править]

РД предусматривает следующие этапы классификации АС:

  • разработка и анализ исходных данных;
  • выявление основных признаков АС, необходимых для классификации;
  • сравнение выявленных признаков АС с классифицируемыми;
  • присвоение АС соответствующего класса защиты информации от НСД.

Для проведения классификации конкретной АС необходимо провести анализ следующих данных:

  • перечень защищаемых информационных ресурсов АС и их уровень конфиденциальности;
  • перечень лиц, имеющих доступ к штатным средствам АС, с указанием их уровня полномочий;
  • матрицу доступа или полномочий субъектов доступа по отношению к защищаемым информационным ресурсам АС;
  • режим обработки данных в АС.

Определяющими признаками, по которым производится группировка АС в различные классы, являются:

  • наличие в АС информации различного уровня конфиденциальности; уровень полномочий субъектов доступа АС на доступ к конфиденциальной информации;
  • режим обработки данных в АС — коллективный или индивидуальный.

Указанным РД установлено девять классов защищенности Автоматизированных систем от НСД к информации. Каждый класс характеризуется определённой минимальной совокупностью требований по защите. Классы подразделяются на три группы, отличающиеся особенностями обработки информации в АС. В пределах каждой группы соблюдается иерархия требований по защите в зависимости от ценности (конфиденциальности) информации и, следовательно, иерархия классов защищенности АС. Третья группа включает АС, в которых работает один пользователь, допущенный ко всей информации АС, размещённой на носителях одного уровня конфиденциальности. Группа содержит два класса — 3Б и 3А. Вторая группа включает АС, в которых пользователи имеют одинаковые права доступа (полномочия) ко всей информации АС, обрабатываемой и (или) хранимой на носителях различного уровня конфиденциальности. Группа содержит два класса — 2Б и 2А. Первая группа включает многопользовательские АС, в которых одновременно обрабатывается и (или) хранится информация разных уровней конфиденциальности. Не все пользователи имеют право доступа ко всей информации АС. Группа содержит пять классов — 1Д, 1Г, 1В, 1Б и 1А.

Классы 1А, 2А, 3А включают АС, на которых обрабатываются сведения, составляющие государственную тайну, до сведений с грифом «особой важности».

Класс 1Б включает АС, на которых обрабатываются сведения, составляющие государственную тайну, до сведений с грифом «совершенно секретно».

Класс 1В включает АС, на которых обрабатываются сведения, составляющие государственную тайну, до сведений с грифом «секретно».

Классы 1Г, 2Б, 3Б включают АС, на которых обрабатываются сведения, составляющие конфиденциальную информацию — служебная тайна.

Классы 1Г, 1Д, 2Б, 3Б включают АС, на которых обрабатываются сведения, составляющие конфиденциальную информацию — персональные данные, коммерческая тайна.

ГТ КИ
С ПДн
СС
ОВ СТ
I многопользовательская с разными правами
II многопользовательская с одинаковыми правами
III однопользовательская

Ссылки[править]