Классическая музыка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Казиник о том, как понимать классическую музыку // Радио «Маяк» [38:24]

Классическая музыка — широкий термин для обозначения основных направлений западноевропейской литургической и светской музыки в период с IX века до нашего времени. Ключевые нормы этой традиции сложились примерно между 1550 и 1900 годами. Термин появился в начале XIX века с целью «канонизировать» период от Иоганна Себастьяна Баха до Людвига ван Бетховена в качестве своеобразного золотого века музыки[1].

В значении качественной отметки, классическая музыка — это музыка прошлого, выдержавшая испытание временем и имеющая аудиторию в современном обществе. Уже сегодня в качестве классических воспринимаются не только вершины музыкального искусства, но и лучшие образцы развлекательных жанров прошлого: удачные произведения французской, венской и венгерской оперетты XIX века — начала XX века, вальсы Иоганна Штрауса и другие.

Европейская музыка в значительной степени отличается от многих других неевропейских и популярных музыкальных форм своей системой музыкальной нотации, которая начала применяться с XVI века[2]. Западная музыкальная нотация используется композиторами для записи на бумаге высоты, скорости, индивидуальных ритмов и обозначает точное исполнение музыкального произведения. Это оставляет меньше возможностей для таких практиков, как то импровизация, которая зачастую используется в неевропейских произведениях музыкального искусства и популярной музыки[3][4].

Источники[править]

  1. Rushton, Julian, Classical Music, (London, 1994), 10
  2. Chew, Geffrey & Rastall, Richard. «Notation, §III, 1(vi): Plainchant: Pitch-specific notations, 13th-16th centuries», Grove Music Online, ed. L. Macy
  3. Malm, W.P./Hughes, David W.. «Japan, §III, 1: Notation systems: Introduction», Grove Music Online, ed. L. Macy
  4. Middleton, Richard. «Popular music, §I, 4: Europe & North America: Genre, form, style», Grove Music Online, ed. L. Macy

Ссылки[править]