Клиника Sacred Heart

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клиника Sacred Heart (англ. Sacred Heart Hospital) — вымышленное лечебное учреждение, в котором разворачиваются основные события 1-8 сезонов американского телевизионного сериала «Клиника» (англ. Scrubs).

Место съёмок сериала — реально существующий, но не действующий ныне Медицинский центр Северного Голливуда (34°09′28.86″ с. ш. 118°24′31.22″ з. д. / 34.158017° с. ш. 118.408672° з. д. (G) (O), расположенный по адресу 12629 Riverside Drive, Северный Голливуд, Калифорния, США. Кроме собственно «больничных» сцен в здании снимаются некоторые другие (такие как квартиры Джона Дориана, доктора Кокса, бар и др.), в этом же здании располагаются и рабочие помещения съёмочной группы, а также студии звуко- и видео монтажа. С 2007 года в здании снимается и сериал «Диагноз Х» — главный вход в госпиталь, декорированный немного иначе виден в нескольких эпизодах. Этот же госпиталь периодически появляется в сериале Отчаянные домохозяйки.

В русском переводе, выполненном телеканалом «MTV Россия», госпиталь называют просто «клиникой». Название Sacred Heart упоминается лишь в нескольких эпизодах.

Название[править]

Клиника носит название «Sacred Heart», достаточно часто встречаемое среди лечебных учреждений в англоязычных странах. Так, реальные госпитали и больницы с подобным названием существуют, например, в Аллентауне (штат Пенсильвания, США), О-Клэре (штат Висконсин, США) и др.[1]

В русском переводе сериала название «Sacred Heart» чаще всего не употребляется. За все эпизоды русский перевод («Святое сердце») упоминался несколько раз в основном в моментах, когда с ним связана какая-либо шутка, например когда Джей Ди и Тёрк сменили название на «Святые газы» («Sacred Fart»)

Описание[править]

В сериале не говорится о точном месторасположении клиники. Авторы назвали город, в котором она расположена, Сан ДиФранджелес (англ. San DiFrangeles), образованное от названий Сан-Франциско, Сан-Диего и Лос-Анджелеса. Подразумевается, что город расположен где-то в штате Калифорния (США). [2] Известно также, что треть пациентов клиники испаноязычны.

Главный врач клиники – доктор Роберт Келсо (уходит на пенсию в конце 7-го сезона). Сама клиника является частной и принадлежит фармацевтической компании Уитакера Чемберса (англ. Whitaker Chambers). Вопросы её деятельности решает попечительский совет, в который входят Джордан Салливан, Мистер Саммерс, Мистер Френкс, Миссис Ворнер, Мистер Зербо и др.

Отделения и структура[править]

Большинство героев сериала работают врачами общей практики в отделении интенсивной терапии. Кристофер Тёркхирург из хирургического отделения. Карла Эспиноса – медсестра.

Известно также, что в клинике есть родильное отделение, отделение скорой помощи, гинекологическое и педиатрическое отделение. При клинике работает морг.

События сериала также разворачиваются и в других помещениях: комнате отдыха врачей, больничном покое, регистратуре, на посту медсестёр, в кафетерии, тренажерном зале.

Перед клиникой расположена большая автостоянка.

Источники[править]

  1. См. например Sacred Heart Hospital, 421 Chew Street, Allentown, PA 18102, Sacred Heart Hospital, 900 West Clairemont Avenue, Eau Claire, WI 54701 и др.
  2. Аудиокоментарии к третьему DVD-диску "The Complete Second Season [of] Scrubs"

См. также[править]