Клуб Вадима Плотникова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вадим Плотников

Клуб Вадима Плотникова — основан 24 февраля 2014 года для футболистов Первой лиги Украины, которые на протяжении своей карьеры сумели забить сто голов в во втором по силе украинском дивизионе. Назван в честь Вадима Плотникова, который первым достиг необходимого голевого рубежа.

Название Клуба[править]

Вадим Плотников, легендарный бомбардир алчевской «Стали», практически все свои голы забил, выступая в одной команде — 114, из всех 118. Плотников был первым среди футболистов, который забив 100 мячей в Первой лиге. Свой сотый мяч он забил 3 мая 1999 года, на 62-й минуте встречи, в домашнем матче чемпионата Украины в Первой лиге, в котором встречались алчевская «Сталь» и никопольский «Металург» [1].

История создания[править]

Основание Клуба имени Вадима Плотникова.

Статистик из Кривого Рога Василий Гнатюк начал с первых национальных чемпионатов обрабатывать протоколы Первой лиги Украины. До 2003 года он систематизировал многие данные по чемпионату Украины среди клубов Первой лиги, но затем переключился на другие направления футбольной статистики, по сути не доведя до логического завершения статистику игроков второго украинского дивизиона.

В одном из интервью третий бомбардир Первой лиги Богдан Есып рассказал журналисту и футбольному статистику Виктору Хохлюку[2], что кроме партнёров по команде и болельщиков его никто из представителей Федерации футбола не отметил с достижением отметки в 100 голов. После чего Виктор Хохлюк совместно с редакцией сайта «Футбол 24» решил основать Клуб бомбардиров и провести необходимую этого церемонию награждения лауреатов. Каждому из футболистов был изготовлен именной кубок и диплом номинанта с полным перечнем голов. Идея была поддержана Луганским областным отделением НОК Украины в лице его председателя Николая Кравченко.

24 февраля 2014 года о офисе Луганского НОКа в присутствии почётных гостей и журналистов состоялось торжественное награждение призов основателю бомбардирского Клуба — Вадиму Плотникову[3].

Пресса о Клубе Вадима Плотникова[править]

Публикация Клуба Вадима Плотникова в газете «Спортивное обозрение»

Основание бомбардирского Клуба было широко представлено в украинской и луганской прессе[4][5].

Сейчас о рейтинге лучших бомбардиров Первой лиги выходят публикации на сайте Sports.ru, где их автором является инициатор создания Клуба Вадима Плотникова Виктор Хохлюк[6].

Интересно, что на данный момент самым реальным кандидатом на вступление в Клуб бомбардиров Первой лиги является земляк Вадима Плотникова Александр Акименко, который на протяжении осенней части сезона сумел забить 15 мячей и довёл свой личный голевой актив до 83-х голов во втором по силе украинском дивизионе[7]. В весенней части Акименко вполне по силам обойти Павла Паршина (85 голов) и постараться догнать львовявина Павла Онисько, у которого в активе 91 забитый мяч в Первой лиге.

В январе 2018 года на украинском интернет-ресурсе о футболе Footboom.com вышла статья Юрия Самоткана под названием: «Первая лига: спокойствие Чуйченко, «дорисовки» Плотникова и перспективы Акименко»[8], в которой её автор утверждал о «приписке» двух голов Вадиму Плотникову, сделавших его лидером среди бомбардиров в украинской Первой лиге. Но, в данной публикации её автор не сумел довести правдоподобность своего утверждения фактами и его доводы были жёстко, но правдиво «разбиты» блогером Sports.ru Антоном Кравченко в статье «Авось не прокатит. Только факты!»[9], в которой он наглядно изложил факты (скриншотами протоколов матчей Первой лиги с сайта Федерации футбола Украины) спорных голов полузащитника алчевской «Стали».

Интересные факты[править]

Так, футбольные сайты о футболе в Украине предоставляют разную информацию о голах членов Клуба Вадима Плотникова. В частности, сайт UA-Football публикует информацию, что у Богдана Есыпа 100 голов[10], а в материале автора Юрия Самоткана «Александр Акименко: Помню все свои голы»[11], он по-прежнему утвердительно пишет про равенство голов у Плотникова и Чуйченко, не оперируя фактами, а отталкиваясь только на слова бывшего нападающего полтавской «Ворсклы» и «Полиграфтехники» Сергея Чуйченко.

Регламент[править]

В Клуб входят футболисты, забившие 100 и более голов в матчах Первой лиги Украины, начиная с первого независимого чемпионата (с 1992 года).

На данный момент в бомбардирский Клуб входят четверо футболистов: Вадим Плотников[12], Сергей Чуйченко, Богдан Есып[13] и свежеиспечённый «сотник» Александр Акименко, который сумел забить 100-й мяч в Первой лиге в матче против ПФК «Сумы»[14], состоявшегося 30 сентября 2018 года.

Первым троим «сотникам» Первой лиги — Плотникову, Чуйченко и Есыпу в феврале 2014 года были подготовлены дипломы номинантов с полным перечнем голов[15].

Члены Клуба[править]

Состоянием на 3 ноября 2020 года.

Место Игрок Клубы Голи
1 Вадим Плотников «Вагоностроитель» (4), «Сталь» Алчевск (114) 118
2 Сергей Чуйченко «Полиграфтехника» (85), «Ворскла» (24), «Нефтяник» (2), «Металлист» (5) 116
3 Александр Акименко «Сталь» Алчевск (59), «Гелиос» Харьков (4), «Звезда» Кировоград (5), «Ингулец» (38) 106
4 Богдан Есып «Динамо-2» (Киев) (11), «Закарпатье» (3), «Нефтяник-Укрнефть» (73), «Крымтеплица» (7), ФК «Сумы» (6), «Олимпик» (1) 101

Кандидаты в Клуб[править]

Состоянием на 30 сентября 2018 года.

Место Игрок Клубы Голы
1 Павел Онисько ФК «Львов» (4), «Карпати-2» Львов (15), «Скала» (12), «Крымтеплица» (17), «Оболонь» (38), «Прикарпаття» (5) 91
2 Павел Паршин «Динамо-2» Киев (9), «Металург» Никополь (5), «Полесье» (70), МФК «Николаев» (1) 85
3 Матвей Бобаль «Закарпатье» (18), «ИгроСервис» (57), МФК «Николаев» (4) 79
4 Александр Косырин «Динамо-2» Киев (31), «Днепр» Черкассы (11), ЦСКА-2 (8), «Днестр» (15), «Говерла-Закарпатье» (9) 74
5 Виктор Арефьев «Сталь» Алчевск (71) 71
6-7 Владимир Мельниченко СК «Одесса» (18), «Нефтяник-Укрнефть» (29), «Полиграфтехника» (21) 68
Сергей Кучеренко «Подолье» (23), «Спартак» Ивано-Франковск (1), «Десна» (13), «Крымтеплица» (23), «Говерла-Закарпатье» (3), МФК «Николаев» (5) 68
8 Вадим Олейник «Металург» Никополь (67) 67

Источники[править]

  1. «Клуб Вадима Плотникова получит награды»(рус.)
  2. Есып: «О том, что стал лучшим игроком Лиги, узнал из газеты»
  3. Сайт «Футбол 24» стал сооснователем «Клуба Вадима Плотникова»
  4. «В Луганске учредили Клуб Вадима Плотникова»
  5. Официальный сайт ФК «Сталь» (Алчевск)
  6. «Лучшие бомбардиры первой лиги»
  7. «Лучший футболист Лиги-2014 обновил личный рекорд!»
  8. «Первая лига: спокойствие Чуйченко, „дорисовки“ Плотникова и перспективы Акименко»
  9. «Авось не прокатит. Только факты!»
  10. «Александр Акименко забил сотый гол в Первой лиге»
  11. «Александр Акименко: Помню все свои голы»
  12. Публикация Василия Гнатюка в киевской газете «Команда» от 2 июля 1999 года: «Вадим Плотников – есть первая сотня»
  13. Гол «олимпийца» Есыпа в ворота «Нефтяника»: 100-ый мяч бомбардира или 101-ый?
  14. «Сотня голов Александра Акименко!»
  15. «Сайт "Футбол 24" стал сооснователем "Клуба Вадима Плотникова"»

Ссылки[править]