КноРус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Издательство «КНОРУС»

Logo knorus.jpg


Девиз
Книги по всем отраслям знаний
Основание
1993



Расположение
Флаг России Москва, Россия
Ключевые фигуры
Григорян Азар Феликсович
Отрасль
Издательское дело, полиграфическая промышленность,
тиражирование носителей записи, электронно-библиотечная система
Продукция
Книги, ЭБС, CD, DVD








Сайт
knorus.ru

КНОРУС — российское специализированное издательство. Выпускает учебную литературу для высших и средних профессиональных учебных заведений, а также монографии, научные работы, энциклопедии, словари и справочники. В рамках издательства действуют две специализированные редакции: «Юстиция» и «Русайнс».

История[править]

Компания была основана в 1993 году и первоначально специализировалась на распространении юридической литературы. Через два года совместно с издательством «Проспект» был начат выпуск книг. В 1995 году стала выходить и корпоративная газета «Эколист» для профессионалов книжного дела, преподавателей вузов и студентов — сначала внутри «Книжного обозрения», а с 1998 года — как самостоятельное издание. В 2002 г. учреждена отраслевая «Книготорговая газета», освещавшая вопросы книжного бизнеса.

В 1996 году на базе издательства был создан специализированный книготорговый портал www.book.ru. Со временем ресурс изменил свой формат: сегодня это электронно-библиотечная система.

В 1999 году на II национальной ярмарке «Книги России» среди книготорговых организаций страны был проведен конкурс «Коммерческое доверие». По его результатам издательство «КНОРУС» было признано лауреатом. С 2003 по 2005 год издательство трижды становилось победителем ежегодного конкурса книготорговых организаций, который курировали Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Ассоциация книгораспространителей независимых государств. В 2006 году журнал «Книжный бизнес» по итогам 2005 года признал «КНОРУС» лидером в выпуске экономической и юридической литературы.

В 2000 и 2002 годах в соответствии с приказом Министерства образования РФ КНОРУС организует I и II Общероссийский конкурс вузовских изданий «Университетская книга». Совместно с журналом «Университетская книга» были отобраны 2000 лучших изданий, которые экспонировались на Московской международной книжной выставке-ярмарке, в Министерстве образования РФ и Московском государственном университете печати.

С 2007 по 2011 год издательство развивает проект для учебных заведений — «Методические центры деловой и учебной литературы». Его цель состоит в том, чтобы оказать методическую помощь в выборе специализированных изданий. С 2007 года КНОРУС выпускает электронные учебники для вузов и ссузов. В 2010 году начинают выходить аудиокниги, через год запускается формат «Цифровая книга».

С 2013 года издательство является коллективным членом Учебно-методического объединения вузов России по специальности среднего профессионального образования «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». С 2014 года КНОРУС входит в некоммерческое партнерство ведущих мировых научных издательств DOI Foundation, с 2016 года — в Российскую библиотечную ассоциацию.

С 2015 года «КНОРУС» вручает авторам учебной литературы ежегодную книжную премию «Золотой фонд».

Специализированная редакция «Русайнс» вошла в ТОП-50 российских издательств по количеству выпущенных в 2016 году научных изданий (по данным Российской книжной палаты).

В 2017 году более 30 выпущенных издательством книг были признаны победителями или лауреатами российских конкурсов на лучший учебник.

Деятельность[править]

КНОРУС выпускает учебную литературу для высших и средних профессиональных учебных заведений по следующим темам: бизнес и экономика; гуманитарные и общественные науки; естественные науки; здравоохранение и медицина; информатика; математика и статистика; педагогика и психология; право; прикладные науки; сельское хозяйство и природопользование.

Издательство тесно сотрудничает с авторскими коллективами из ведущих российских учебных заведений: Финансовой академии при Правительстве РФ, Государственного университета управления, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московской государственной юридической академии, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского государственного технического университета, Мордовского государственного университета и др.

С 2010 года развивается электронно-библиотечная система (ЭБС) BOOK.ru, призванная поддерживать библиотеки учебных заведений. Она открывает доступ к учебной литературе ведущих российских издательств. ЭБС содержит более 10 000 учебных изданий. По данным за 2016 год, в ней зарегистрировано более 300 000 пользователей.

С 2014 года действует портал ru-science.com — сервис по бесплатному изданию монографий, сборников статей, специализированных пособий в авторской редакции, позволяющий повышать индекс цитируемости.

С 2017 года в издательстве работает собственная цифровая типография. Это позволяет сократить срок изготовления малотиражных изданий.

Награды[править]

В 2001 году компания «КноРус» была признана лидером оптовых продаж по итогам конкурса, проводимого журналом «Книжный бизнес». В 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 годах в рамках конкурса, проводимого журналом «Книжный бизнес», «КНОРУС» получил приз «Иванушка» в номинации «Книгораспространитель года». На Национальных ярмарках-выставках «Книги России» компания «КноРус» награждалась почётными дипломами конкурса книготорговых организаций России[1].

Источники[править]

  1. Награды компании «КноРус»[недоступная ссылка]

Ссылки[править]