Княгинин, Владимир Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Княгинин Владимир Николаевич

Вице-губернатор Санкт-Петербурга







Губернатор
Беглов Александр Дмитриевич






Образование
Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина
Профессия
юрист
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Дата рождения
20 января 1961 года
Место рождения
Абакан, РСФСР, СССР










Княги́нин Влади́мир Никола́евич — (родился 20 января 1961, Абакан, РСФСР, СССР)— российский государственный деятель и управленец. С января 2019 года вице-губернатор Санкт-Петербурга[1]. Кандидат юридических наук.

Биография[править]

Окончил с отличием Юридический факультет Ленинградского Государственного Университета (ныне Санкт-Петербургский Государственный Университет) в 1983 году[2].

С 1989 по 2002 год – вёл исследовательскую и преподавательскую работу в Красноярском государственном университете и Красноярском государственном аграрном университете. Автор свыше 40 научных работ[3].

Карьера[править]

В 2002 году был приглашён Центром стратегических разработок Красноярского края для возглавления лаборатории политико-правовых исследований. Сотрудничал в качестве эксперта и консультанта с региональными российскими и зарубежными стратегическими центрами. Руководил проектами, связанными с развитием региона и национальной промышленной политикой.

С 2001 года сотрудничал с Центром стратегических разработок «Северо-Запад», где участвовал в работе над Доктриной развития Северо-Запада России. Занимался разработкой стратегии развития различных регионов России, включая Красноярский край в 2003 году и Тверскую область в 2004 году. Проводил геоэкономические исследования по поручению Центрального Банка Республики Армения в 2002 году и на Украине в 2002 году.

В 2003 году принял участие в подготовке доклада рабочей группы по промышленной политике Государственного Совета РФ.

В период с 2006 по 2014 годы занимал должность директора Центра стратегических разработок "Северо-Запад" в Санкт-Петербурге.

С 6 августа 2012 года – член Экспертного совета при Правительстве РФ[4].

В 2014 году был назначен президентом Центра стратегических разработок и председателем Правления Фонда ЦСР "Северо-Запад"[5].

В 2016 году стал вице-президентом Центра стратегических разработок.

С января 2019 года вошёл в должность вице-губернатора Санкт-Петербурга[6].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Княгинин, Владимир Николаевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Княгинин,_Владимир_Николаевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»